Обратитесь в консульство
Консульские вопросы


Новости Узбекистана






Мы рекомендуем


Обсуждены планы по развитию инфраструктуры в Ташкенте
Обсуждены планы по развитию инфраструктуры в Ташкенте

Президенту Шавкату Мирзиёеву была представлена информация о комплексном развитии столицы, совершенствовании промышленной и транспортной инфраструктуры.

В ходе презентации были рассмотрены планы по дальнейшему развитию специальной промышленной зоны «Янги авлод».

Эта зона, созданная на площади 774 гектара, активно осваивается: на 268 гектарах реализуются 28 проектов общей стоимостью 800 миллионов долларов. Еще 30 проектов, для которых уже определены инвесторы, разместятся на площади 300 гектаров. Общий объем инвестиций по ним составит 400 миллионов долларов.

Подчеркнута важность расширения промышленной зоны, размещения новых производственных мощностей, создания рабочих мест и налаживания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

К примеру, на территории промышленной зоны запланировано строительство мультимодального логистического терминала стоимостью 288 миллионов долларов.

Проект будет реализован в сотрудничестве с дубайской компанией DP World. После ввода терминала в эксплуатацию логистический потенциал столицы и Ташкентской области значительно расширится, что позволит ускорить экспортно-импортные операции.

На совещании были обсуждены и предстоящие работы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента. В частности, с учетом опыта реконструкции улицы Шота Руставели проекты по системе BRT (Bus rapid transit) начнутся еще на десяти улицах города.

Были рассмотрены также меры по обеспечению безопасности дорожного движения, регулированию транспортных потоков и совершенствованию архитектурного облика столицы на основе единого дизайн-кода.

Сообщено, что в будущем году из местного бюджета будет выделен 1 триллион сумов на благоустройство махаллей, строительство гастрономических улиц и обновление оросительных систем.

Президент подчеркнул, что происходящие в Ташкенте преобразования должны быть направлены на создание комфортной и современной городской среды, способствовать росту экономической активности и развитию предпринимательства.

В ходе презентации также была представлена информация о крупных проектах в других регионах страны. В частности, были рассмотрены планы по дальнейшему расширению возможностей города Бухары в сфере приема и обслуживания туристов.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ

Предстоящие выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламент) и Советы народных депутатов Узбекистана, намеченные на 27 октября, - не просто рутинное событие. Они знаменуют собой важную веху в демократическом пути страны, внося принципиальные изменения, которые обещают преобразить избирательный ландшафт. На недавнем заседании Центральной избирательной комиссии было представлено несколько ключевых нововведений, которые обеспечат большую эффективность, прозрачность и инклюзивность, делая эти выборы предметом глобального интереса.
Впервые в истории страны на выборах в Законодательную палату будет использоваться смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарное и пропорциональное представительство. Это означает, что семьдесят пять депутатов будут избираться напрямую, а еще семьдесят пять - на основе партийного голосования. Эта система направлена на создание более сбалансированного и представительного законодательного органа, повышающего демократическую легитимность и обеспечивающего более широкий спектр политических мнений.
Одним из наиболее заметных достижений в избирательной системе Узбекистана является полная цифровизация деятельности избирательных комиссий. Внедрение информационной системы «Е-Сайлов» - это значительный шаг вперед, революционизирующий избирательный процесс. Эта цифровая платформа не только оптимизирует процесс, сокращая бюрократию и документооборот, но и обеспечивает более плавный, эффективный и прозрачный ход выборов. Она автоматизирует взаимодействие между избирательными комиссиями, политическими партиями, кандидатами, наблюдателями и СМИ, предоставляя в режиме реального времени статистические данные, информацию о кандидатах и интерактивные карты. Этот технологический скачок дает избирателям беспрецедентный доступ к важнейшей информации о выборах, делая избирательный процесс более инклюзивным и прозрачным.
Инклюзивность - еще один краеугольный камень этих выборов. Согласно новому избирательному законодательству, политические партии обязаны обеспечить, чтобы не менее 40 % их кандидатов составляли женщины, что является прогрессивным шагом на пути к гендерному равенству в политическом представительстве. Это требование не только приводит Узбекистан в соответствие с передовыми демократическими стандартами, но и обогащает политический дискурс за счет учета различных точек зрения.
Выборы проходят в условиях, когда обновленная Конституция значительно расширила полномочия парламента и представительных органов. Полномочия Законодательной палаты увеличились с 5 до 12, а Сената - с 12 до 18. Также были расширены функции парламента по надзору за исполнительной, судебной, правоохранительной и специальной службами. Кроме того, отменено руководство местными Советами народных депутатов со стороны хокимов (губернаторов), в результате чего 33 полномочия, ранее принадлежавшие хокимам, переданы местным Советам, что повышает их роль в решении важнейших государственных вопросов.
Лозунг «Мой выбор - моя процветающая Родина» не только передает дух этих выборов, но и отражает непоколебимую приверженность руководства Узбекистана демократическому государственному строительству и расширению прав и возможностей граждан. В выборах примут участие более 120 000 членов избирательных комиссий, 70 000 граждан и многочисленные международные наблюдатели, что еще раз подтверждает эту приверженность, выборы должны стать прозрачным и инклюзивным процессом.
В заключение следует отметить, что предстоящие выборы в Узбекистане создают замечательный прецедент, внедряя технологические инновации и обеспечивая инклюзивность. Эти инициативы, несомненно, проложат путь к более процветающему и демократическому будущему, демонстрируя приверженность Узбекистана продвижению демократических принципов и практик.

Эльдор Туляков,
Исполнительный директор,
Центр стратегии развития (Узбекистан)

ОПРЕДЕЛЕНЫ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХЛОПКОВОДСТВА И ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
ОПРЕДЕЛЕНЫ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ХЛОПКОВОДСТВА И ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 28 июня состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения урожайности хлопчатника и увеличения экспорта текстильной продукции.
Текстильная промышленность имеет огромный потенциал для обеспечения экспорта и занятости.
Поэтому по инициативе Президента в отрасли полностью внедрена кластерная система. За последние три года хлопково-текстильным кластерам выделено более 23 триллионов сумов льготных ресурсов. Кроме того, они инвестировали почти 7 триллионов сумов собственных средств.
В результате было введено в эксплуатацию около 350 крупных фабрик. Объем производства по сравнению с 2016 годом увеличился в 5 раз, экспорт - в 4 раза, достигнув почти 3 миллиардов долларов.
Если пять лет назад перерабатывалось только 40 процентов заготовленного в стране хлопкового волокна, то сегодня этот показатель достиг 100 процентов.
Перерабатывающие мощности достигли 1,3 миллиона тонн. Однако фактически производится 1 миллион тонн волокна. Другими словами, не хватает 300 тысяч тонн. Ожидается, что в течение следующих пяти лет нехватка увеличится еще на 600 тысяч тонн.
Степень переработки пряжи в готовое изделие также низкая - 23 процента. Это означает, что каждый год упускается возможность извлечения 9 миллиардов долларов дохода.
Сегодня в текстильной промышленности трудятся 400 тысяч человек. Если всю систему правильно организовать на основе научного подхода и современных технологий, можно увеличить количество рабочих мест до 1 миллиона, отмечалось на совещании.
В связи с этим обсуждены возможности повышения урожайности хлопчатника на основе научно обоснованного семеноводства и агротехнологий, удвоения экспорта отрасли за счет глубокой переработки сырья.
Для этого, в первую очередь, необходим стабильный доступ к качественному сырью. Сорта хлопчатника с урожайностью до 100 центнеров, созданные нашими учеными, не доходят до хлопководов.
Тот факт, что в последние годы дневные и ночные температуры сравнялись, распространяются новые виды насекомых-вредителей, требует выведения сортов, устойчивых к этим условиям. Необходимо изменить методы удобрения хлопчатника, упорядочить применение гербицидов и пестицидов.
Поэтому глава государства предложил создать при Президенте Совет по хлопководству во главе с министром инновационного развития.
Этот совет будет ежегодно определять выведение и посадку высокоурожайных и скороспелых сортов по регионам и кластерам, разработает схему внесения удобрений, адаптированную к климатическим и температурным изменениям, регулировать применение гербицидов и пестицидов. Также, будут разработаны подходящие к каждому региону агротехнологии для борьбы с насекомыми-вредителями. В этих целях при совете будет создан научный центр.
Президент подчеркнул, что в каждом кластере должны быть семенная, почвенная и биологическая лаборатории, а также семязаготовительные цеха.
Затронут вопрос водосбережения. За последние два года капельное орошение внедрено на 169 тысячах гектаров хлопковых полей в стране. Но многие кластеры, особенно фермеры, сталкиваются с трудностями при внедрении этой технологии, в том числе из-за ее высокой затратности.
Отмечалось, что при наличии свободной конкуренции в сфере и научном подходе затраты на внедрение капельного орошения можно снизить до 15-20 млн сумов за гектар. Поэтому поставлена ​​задача включить всех поставщиков водосберегающих технологий в специальный электронный портал, создать прозрачную систему, которая оценивала бы стоимость водосберегающих технологий и качество услуг.
Определено, что правовые гарантии деятельности кластеров будут усилены, в одном районе можно будет организовать не более 2 кластеров.
На совещании обсуждены вопросы увеличения производства и экспорта готовой продукции. В связи с этим планируется создание отдельных индустриальных зон с широкими условиями для предпринимателей. Министерству инвестиций и внешней торговли поручено привлечь к производству иностранные компании и известные бренды.
- После того, как бойкот на наш хлопок был снят, иностранные компании проявляют большой интерес к сотрудничеству с местными предприятиями, к нашей продукции. Если в наши регионы не будут привозиться бренды, отечественной продукции будет сложно конкурировать на мировом рынке, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что экспортерам крашеного трикотажа и тканей будут предоставлены субсидии в размере до 10 процентов, а также запущены отдельные авиарейсы для поставок готовой продукции иностранным брендам. Поставлены задачи по организации производства необходимой фурнитуры и аксессуаров для брендов.
Определены меры по дальнейшему расширению механизмов поддержки текстильных предприятий. В частности, Агентство по стимулированию экспорта выделит предприятиям-экспортерам ресурсы в размере до 5 миллионов долларов для пополнения оборотных средств. Предельная площадь складов за рубежом, расходы на аренду которых подлежат компенсации, будет увеличена со 100 до 500 квадратных метров. На эти цели указанному агентству будет выделено 100 миллионов долларов.
Глава государства подчеркнул необходимость перехода текстильных предприятий на международные стандарты финансовой отчетности.
- Это откроет путь для выхода на мировой рынок, сотрудничества с иностранными брендами и привлечения прямых кредитов, — сказал Президент.
Также намечены меры по бесперебойному снабжению текстильных предприятий сырьем. Даны рекомендации по регулярному выведению хлопкового волокна и пряжи на биржу, совершенствованию системы расчетов за них.
Отмечалось, что для отрасли будет упрощено налоговое и таможенное администрирование, в частности, будет упрощен порядок переработки сырья на таможенной территории.
Отдельное внимание уделено вопросу подготовки кадров. Институт текстильной и легкой промышленности и Узбекско-корейский текстильный технопарк будут интегрированы, а с нового учебного года в институте будет внедрена дуальная система образования.
По обсужденным на совещании вопросам выслушаны мнения заместителей Премьер-министра, ответственных лиц отрасли, хокимов и предпринимателей.

Шавкат Мирзиёев: В нашей школе должны утвердиться совершенно новая атмосфера и качество
Шавкат Мирзиёев: В нашей школе должны утвердиться совершенно новая атмосфера и качество

Глава нашего государства в рамках образовательной выставки встретился с группой школьных учителей.

С самого начала своей деятельности в качестве Президент Шавкат Мирзиёев указывал на кадровый вопрос как на одну из актуальных проблем развития нашей страны. В последние годы, какие бы реформы или проекты ни инициировались, подготовка квалифицированных специалистов всегда стоит на повестке дня.

- В основе всех наших усилий лежит образование. Какой бы регион я ни посещал, всегда общаюсь с молодежью и рабочими крупных предприятий. Когда я спрашиваю: «Что вас беспокоит?», они говорят о недостатке знаний. Как развитые страны достигли сегодняшнего уровня экономики? За счет знаний! Вот почему мы пытаемся прежде всего улучшить образование. 2023 год мы назвали «Годом внимания заботы о человеке и качественного образования». Теперь в наших школах должны утвердиться совершенно новая атмосфера и качество, - сказал Президент.

В нашей стране взят курс на построение социального государства. В последние годы были построены сотни новых школ, созданы дополнительные места для 500 тысяч учащихся, более 7 тысяч современных компьютерных классов.

Наряду с расширением условий принимаются меры по изменению содержания и методики обучения. На первом этапе обновляются учебники для начальных классов.

Глава нашего государства подчеркнул, что эти мероприятия являются частью общей стратегии школьного образования, а качество и эффективность во многом зависят от учителя.

- Я много говорю о том, почему необходимо повышать авторитет и статус учителя в обществе, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Потому что настоящие архитекторы и инженеры детских сердец - учителя. Поэтому материальная и моральная поддержка педагогов всегда находится в центре нашего внимания. Вовлечение их в деятельность, не связанную с урокам, следует считать изменой государству, изменой нашему будущему. Неуважение к учителю – это неуважение к нашему народу и обществу.

Президент еще раз подчеркнул необходимость четкого определения статуса, прав и интересов педагогов в Конституции и законах.

- Мы должны построить такое общество, чтобы учительство было самой престижной профессией! В этом мы опираемся, прежде всего, на тысячи учителей и наставников, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения! Общество, чтящее учителей, никогда не проиграет, оно обязательно достигнет своих целей. Никогда не забывайте одного факта: наш народ доверил вам свое будущее. Наше будущее зависит в первую очередь от вас. Таким образом, Президент всегда поддержит вас, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена важность повышения ответственности родителей в вопросах воспитания и образования детей.

В ходе диалога преподаватели высказали свое мнение по вопросам повышения качества подготовки кадров в педагогических вузах, привлечения в школы носителей иностранных языков, профессиональной ориентации молодежи.

В завершение своего выступления глава государства поздравил педагогов с наступающим 2023 годом и пожелал им успехов в их почётной и ответственной работе.

Укрепление конституционно-правовых основ гражданского общества – залог успеха демократических реформ государства
Укрепление конституционно-правовых основ гражданского общества – залог успеха демократических реформ государства

Необходимость повышения роли и значения, общественной активности институтов гражданского общества в осуществлении демократических преобразований, является одной из основ построения правового демократического государства.

Для достижения стратегических целей развития государства используют опыт работы и возможности институтов гражданского общества, это стало общепринятой мировой практикой развития свободного демократического общества.

Ведь, эффективность осуществления прав и свобод граждан, их активного участия в формировании и реализации государственной политики в различных сферах жизнедеятельности зависит и от развития организованного гражданского общества.

Учитывая эту аксиому достижения намеченых целей общественного и государственного развития, положительный международный опыт в этой сфере, за годы независимости, особенно в последние годы обновления и построения нового Узбекистана большое внимание было уделено развитию институтов гражданского общества.

Так, за последнее 6 лет принято около 40 актов законодательства, направленных на повышение эффективности деятельности институтов гражданского общества, что еще раз подтверждает: Узбекистан стремится путем создания необходимых условий для развития институтов гражданского общества стремится достичь стратегических целей развития общества и государства.

Для аргументирования нашего тезиса можно привести проведенную за последнее время работу по развитию деятельности негосударственных некоммерческих организаций (далее – ННО), в частности снижены:

ставки госпошлины за государственную регистрацию ННО (в 5 раз) и символик (в 2,5 раза);

госпошлина за регистрацию ННО инвалидов, ветеранов, женщин и детей до 50% от размера госпошлин;

ставки госпошлины за госрегистрацию республиканских, межобластных ННО с 4-кратного размера базовой расчетной величины до 3-кратного, а областных ННО – с 2-кратного до 1-кратного.

Помимо этого, не взимается госпошлина за госрегистрацию и постановку на учет обособленных подразделений ННО (представительства и филиалы), в том числе наделенных правами юридического лица);

срок рассмотрения заявления о государственной регистрации ННО снижен с 2 до 1 месяца;

ННО освобождены от уплаты более 10 видов налогов и других обязательных платежей (налогов на прибыль, имущество, НДС);

роспуск, запрещение или ограничение деятельности ННО могут иметь место только на основании решения суда, а ликвидация ННО осуществляется только по решению ее высшего органа либо на основании решения суда.

Также отменен порядок согласования ННО мероприятий с регистрирующим органом ННО путем внедрения уведомительного порядка;

использование ННО денежных средств и имуществ, поступивших от иностранных государств, международных и иностранных организаций, осуществляется без всяких препятствий после согласования их получения с регистрирующим органом;

грантовые средства поступают на специально открытые счета ННО в любых банковских учреждениях.

сокращены виды отчетности и упрощена форма отчетов ННО, предоставляемые в регистрирующие, налоговые, статистические органы.

Важным шагом в формировании прочных организационно-правовых основ сильного гражданского общества стало создание при Президенте Республики Узбекистан Консультативного совета по развитию гражданского общества, куда вошли 33 представителя ННО (всего 42 члена Совета). Более того, при каждом государственном органе образуются общественные консультативные советы, что является важным “мостом” взаимодействия государства и общества.

Принятые меры, безусловно способствовали положительной динамике образования ННО, о чем свидетельствует статистика зарегистрированных ННО. Так если в 2016 году их количество составляло 8700, 2017 году – 9235, 2018 году – 9860, 2019 году – 10502, 2020 году – 9161, а на сегоднящний день их количество составляет 10745, в том числе 5198 филиалов и представительств.

Стратегический документ нашего государства – «Стратегия развития нового Узбекистана на 2022 – 2026 годы», также отводит отдельное внимание развитию институтов гражданского общества, а именно первое приоритетное направление Стратегии развития посвящено: «Построению гуманного государства путем возвышения чести и достоинства человека и дальнейшего развития свободного гражданского общества».

Анализ законодательства и правоприменительной практики говорит о том, что Республикой Узбекистан на пути построения сильного гражданского общества как важной части демократического правового государства проделано немало важных и значимых преобразований.

Действительно сделано было не мало, однако в актах законодательства не было однозначной трактовки понятия институтов гражданского общества, отдельные нормативные акты раскрывали содержание его отдельных институтов, таких как общественные объединения, органы самоуправления граждан, средства массовой информации.

Отсутствие единого и консолидированного определения институтов гражданского общества, его составных частей не давало возможность сформулировать единое законодательное определение этому понятию, что могло служит ее различному интерпритированию на практике.

Закрепление определения институтов гражданского общества в высшем нормативно-правовом акте государства – Конституции, с одной стороны, позволило фундаментально и долгосрочно закрепить все его основные институты, а с другой, конституционные новеллы дают необходимый посыл для дальнейшего развития “третьего сектора”.

Останавливаясь на перспективах дальнейшего совершенствования политико-правовых основ развития гражданского общества, следует остановится на следующих важных моментах:

Во-первых, необходимо отметить важность переименования главы 13 «Общественные объединения» на «Институты гражданского общества» и приведение в отдельной норме Основного закона расширенного состава институтов гражданского общества, что создает условия для развития всех его институтов, а также свидетельствует о готовности и желание государства поддерживать абсолютно всех его участников, а не только общественные объединения, как это было в прежней редакции Конституции.

Закрепление конституционных обязательств государства по «обеспечению соблюдения прав и законных интересов негосударственных некоммерческих организаций, созданию им равных правовых возможностей для участия в жизни общества», «гарантированию свободы деятельности религиозных организаций, действующих в установленном законом порядке», «гарантированию свободы деятельности средств массовой информации, реализацию ими права на поиск, получение, использование и распространение информации» является важными условиями формирования сильного гражданского общества.

В этой связи, последующее развитие конституционных нововведений в отраслевых актах законодательства окажет положительное воздействие на единообразное применение и толкование этого важного института демократического правового государства в правоприменительной практике.

Следует отметить, что за короткий период развития Республики Узбекистан в новых конституционных реалиях, уже предприняты необходимые шаги по воплощению в объективную действительность высоких идей построения сильного гражданского общества.

В частности, принят Указ Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2023 года № УП-67 «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции», согласно которому утверждена Программа мер по его выполнению, где также предусмотрено принятие в течении текущего года законодательных, практических мер по поддержке и развитию институтов гражданского общества (п.п. 16, 45, 55), выполнение которых несомненно послужит дальнейшему развитию этой сферы.

Во-вторых, вводится конституционная норма устанавливающая обоюдное обязательство о недопустимости вмешательства государственных органов и должностных лиц в деятельность негосударственных некоммерческих организаций, и наоборот (статья 72 Конституции).

Действительно, определяющая позиция государства, прежде всего в социальной сфере препятствуют складыванию горизонтальных связей между самими участниками гражданского сообщества.

В этой связи необходимо продолжит работу по усилению горизонтальных связей гражданского общества, наряду с последовательным ослаблением вертикальной подачи, инициатив государства.

В-третьих, граждане и институты гражданского общества наделяются правом осуществлять общественный контроль за формированием и исполнением государственного бюджета, граждане дополнительно к этому наделяются правом законодательной инициативы.

Для полноценной реализации данной конституционной нормы на должном уровне и учитывая продолжающиеся процессы становления гражданских институтов, предлагается продолжить работу по дальнейшему повышению уровня правовой культуры населения, его доверия к социальным институтам, как к посреднику между государством и гражданским обществом.

В-четвертых, вводиться обязательство высшего представителя исполнительной власти – Кабинета Министров по осуществлению мер по поддержке институтов гражданского общества, обеспечению их участие в выработке и реализации программ социально-экономического развития и социального партнерства.

В этой связи хотелось бы упомянуть об Указе Президента Республики Узбекистан от 4 марта 2021 года № УП-6181 «Концепция развития гражданского общества в 2021 – 2025 годах» и «Дорожная карта» принятая для реализации данной Концепции в 2021 году.

Согласно подпункту «а» пункта 4 Указа Президента «Концепция поэтапно реализуется посредством «Дорожной карты», отдельно утверждаемой постановлением Кабинета Министров каждые два года».

Принятие Постановления Кабинета Министров от 6 мая 2023 года №192 «О мерах по реализации Концепции развития гражданского общества в 2023 – 2024 годах», где нашли отражение консититуционные новеллы и механизмы их реализации служат достижению поставленных задач, по развитию институтов гражданского общества.

В-пятых, представляет интерес форма взаимодействия с гражданским сообществом, которая зародилась в Великобритании –практика создания бюро консультаций для граждан, как модель взаимовыгодного сотрудничества между местной властью и ННО в деле информирования и поддержки граждан в их повседневной жизни.

Бюро консультаций для граждан предоставляют бесплатные, конфиденциальные, объективные, независимые консультации гражданам через ННО по любому вопросу, касающемуся различных аспектов их жизни.

В-шестых, заслуживает внимания также форма сотрудничества немецких местных органов государственной власти с ННО – практика обсуждения бюджетов районов финансируемых с центральных источников, с институтами гражданского общества, активно работающими на этой территории, а также практика контроля ННО за осуществлением проектов, финансируемых из местного бюджета.

Интересен также опыт Франции вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне. Так, по закону «Об органах местного самоуправления Французской Республики» это участие возможно в двух формах: путем создания специальных консультативных инстанций или в форме непосредственного обсуждения. Этим же законом предусмотрено, что «муниципальные власти могут выносить на обсуждение жителей коммунальные вопросы, по которым предстоит принять решение».

В-седьмых, заслуживает внимания национальная практика выявления наиболее насущных проблем населения, их финансирования на основе инициатив граждан, наиболее важные из которых определяются путем их голосования через электронный портал «Openbudget».

Так, по электронной программе «Ташаббусли бюджет» данного портала только за период с февраля по апрель сего года поступило 55970 инициатив, за которые проголосовало около 16 млн 130 тыс граждан. При этом, на эти цели выделено 1572,0 млрд сўм.

Кроме того, инициатива Главы государства о внедрении в 14 районах республики в качестве эксперимента системы «Бюджет махалли», с целью оставления части налогов на имущество и землю в махалле, с тем чтобы она могла самостоятельно решать свои проблемы, также является примером стремления государства укреплять основы гражданского общества.

Дальнейшее развитие различных форм взаимодействия государственных органов с гражданами, институтами гражданского общества, способствует эффективному использованию потенциала гражданского общества в решение общественно-экономических проблем населения и регионов.

Указанные нововведения позволят достичь целей, указанных в пункте 12 «Стратегии развития нового Узбекистана на 2022 – 2026 годы»: широкому привлечению субъектов общественного контроля к процессу осуществления некоторых госфункций, а также пункте 20 Стратегии: налаживанию эффективного взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества.

Таким образом, взаимодействие государственных органов с институтами гражданского общества удержит их от принятия решений, актов законодательства противоречащих интересам граждан, будет способствовать своевременному и полному решению наболевших социально-экономических проблем населения, в конечном итоге достижению целей стратегического развития нашего государства.

 

Дилшод Чиниев,

Институт законодательства

и правовой политики

при Президенте Республики Узбекистан

доктор юридических наук, доцент

Жемчужина Приаралья
Жемчужина Приаралья

История создания Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан тесным образом связана с биографией художника Игоря Витальевича Савицкого, который был одним из его основателей.

В 1956 году И. Савицкий переехал на постоянное место жительства в Нукус, куда в эти годы из Москвы вернулся Марат Нурмухамедов — тогда молодой кандидат наук, ставший со временем не только прекрасным ученым, но и выдающимся организатором гуманитарной науки в Узбекистане. Очень скоро они стали друзьями.

Возглавив в 1950 году лабораторию по изучению каракалпакского народно-прикладного искусства в рамках филиала Академии наук Узбекистана, М. Нурмухамедов пригласил на работу И. Савицкого. Так он начал заниматься собиранием коллекции народного искусства в рамках новых служебных обязанностей. Уже в 1961 году произведения декоративно-прикладного искусства Каракалпакстана, собранные Игорем Витальевичем, увидели в Москве на вы­ставке, приуроченной к всемирному конгрессу востоковедов. Коллекция увеличивалась, что подтолкнуло И. Савицкого и его единомышленников к созданию в Нукусе нового музея — Музея искусств, который был открыт в 1966 году.

С первых дней своего пребывания на посту директора музея Игорь Савицкий решил, что экспозиция не будет похожа на существующие. Будучи художником, в дополнение к традиционному искусству он предложил выставлять произведения живописи и графики. А как человек, проработавший много лет в археологических экспедициях, посчитал нужным собирать в музее результаты археологических раскопок. Желание выйти из привычных рамок определило три основных направления в формировании коллекции музея — материалы по археологии Хорезма и Приаралья, традиционное декоративно-прикладное искусство народов, населяющих этот регион, изобразительное искусство XX века.

В обширном археологическом собрании музея одну из наиболее интересных частей представляет коллекция оссуариев. Это атрибуты, характерные для погребального обряда, который исследователи связывают с зороастризмом, широко распро­страненным в Средней Азии до прихода ислама. По некоторым данным, именно Древний Хорезм был регионом, где сформировался этот обряд. В нукусском собрании имеются оссуарии из нескольких ранне­средневековых могильников, в том числе целый ряд уникальных. Среди них датирующиеся VII — VIII веками алебастровые оссуарии из некрополя на городище Ток-кала. На одном изо­бражена сцена оплакивания умерших во время погребального обряда, что, по письменным источникам ортодоксального зороастризма, было за­прещено. Вероятно, он был одной из характерных черт среднеазиатского варианта зороастризма. Помимо росписей, на некоторые оссуарии черной краской нанесены заупокойные надписи, сделанные гетерографической письменностью на основе арамейского алфавита.

Коллекция декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Приаралье, легла в основу экспозиции нового музея, в котором были собраны художественные произведения и изделия этнографии, постепенно вышедшие из обихода. Без преувеличения можно сказать, что И. Савицкий спас многие уникальные произведения искусства каракалпакского народа: ювелирные украшения, традиционную одежду, предметы быта. Одним из знаковых предметов этнографии каракалпаков является саукеле — головной убор невесты. Исследователи считают, что в музеях мира сохранилось около десяти таких головных уборов и один из самых лучших находится в Нукусе. В традиционной одежде каракалпакских женщин широко распространена накидка на голову кимешек, которая является этническим, социальным и возрастным показателем. В собрании музея имеется уникальное платье невесты кок койлек, датирующееся концом XIX — началом XX веков.

Заслуженную славу музею придает обширное собрание ювелирных изделий, игравших важную роль в женском наряде, — нагрудные украшения, браслеты, серьги, амулеты, специальные кольца, украшавшие правую ноздрю женщины, и многое другое.

Вместе с тем музей имеет мировую известность благодаря собранию изобразительного искусства XX века. Когда И. Савицкий только начал собирать живопись и графику, трудно было представить, что эта коллекция будет одной из самых интересных для изучения изобразительного искусства России и Средней Азии прошлого века. Несомненно, особую ценность придает ей ее направленность. Игорь Витальевич, понимая, как пишется история искусства и какую роль в этом процессе играют музейные собрания, начал формировать коллекцию из произведений художников, которые по определенным причинам не закупались большими музеями.

Российское искусство начала XX века знает большое число прекрасных художников и интересных художественных объединений, которые в начале 1930-х годов по политическим причинам оказались невостребованными и выпали из поля зрения широкой публики. Со временем часть этих имен и объединений была извлечена из небытия и произвела фурор в художественной жизни мира. Русский авангард с успехом прозвучал в ведущих музеях и занял почетное место в их постоянных экспозициях. Ценность нукусского собрания заключается в том, что в ней представлены произведения не только самых известных авангардных художников начала прошлого века, но и тех, кто оказался в тени, о ком не писали искусствоведы и чьи произведения сейчас можно увидеть прежде всего в Нукусе.

Не менее интересную страницу в истории изобразительного искусства представляет творчество художников, работавших в Средней Азии в первой половине прошлого столетия. И. Савицкий проявил удивительную прозорливость и собрал в музее работы среднеазиатских художников, работавших в авангардной манере, на которые до него мало кто обращал внимание. Таким образом, в собрании музея оказались произведения художников, составляющих интереснейший феномен в истории изобразительного искусства XX века — «Туркестанский авангард».

 

Тигран Мкртычев,

директор Государственного музея искусств

Республики Каракалпакстан имени И. Савицкого.

Реформы правоохранительной деятельности в Узбекистане: ориентация на защиту интересов человека
Реформы правоохранительной деятельности в Узбекистане: ориентация на защиту интересов человека

В целях дальнейшего повышения эффективной деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов в обеспечении верховенства закона и укрепления законности в обществе в 2016 году была утверждена Программа комплексных мер по приоритетным сферам развития судебно-правовой системы. Положения данной Программы непосредственно относится и к правоохранительным органам.

Выполняя функции по защите прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства, правоохранительные органы как необходимого средства в своей деятельности приходится использовать меры, ограничивающие личную неприкосновенность граждан. Они направлены на борьбу с правонарушениями в целях обеспечения условий достижения истины по делам о правонарушениях, предупреждения совершения новых общественно опасных деяний, а также исправления правонарушителей, предусмотрено законами и не противоречит конституционному положению о личной неприкосновенности. Такие меры, применяемые правоохранительными органами, включают в себя административное и уголовно-процессуальное задержание, арест, привод, заключение под стражу как меру пресечения, принудительное помещение подозреваемого или обвиняемого для производства судебно-медицинской экспертизы в психиатрическое медицинское учреждение для стационарного наблюдения. Их применение обусловлено необходимостью обеспечения административной и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов. Реализация права личной неприкосновенности граждан в этом случае зависит от соблюдения их сотрудниками требований законов и конкретизирующих эти законы ведомственных нормативных актов, определяющих границы допустимого и необходимого ограничения данного права граждан, совершивших правонарушения. Лицо, совершившее правонарушение, несет не только обязанность быть наказанным, но и имеет соответствующее этой обязанности право - требовать от правоохранительных органов обеспечения законности при применении к нему правоограничительных мер.

Задачи современного уровня развития нашего общества, повышение значимости прав и свобод граждан требуют дальнейшего укрепления правовой основы и совершенствования организационной деятельности правоохранительных органов. Как свидетельствует практика деятельность этих органов, среди нарушений законности, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, значительная ее часть составляют нарушения, непосредственно затрагивающие личную неприкосновенность граждан. К ним в первую очередь следует отнести необоснованное задержание по подозрению в совершении преступления, незаконный арест, незаконное водворение в медвытрезвитель, в специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке, в центры реабилитации лиц без определенного места жительства и рода занятий, комнату для временно задержанных, незаконное применение мер административного воздействия, связанных с ограничением свободы личности. При этом следует отметить, что решение задачи обеспечения личной неприкосновенности не сводиться только к искоренению случаев незаконных арестов и задержаний. Оно включает в себя комплекс мер, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной, организационной и воспитательной работы в правоохранительных органах и непосредственно связано с решением общих задач по укреплению законности. Разработке и реализации этих мер должна предшествовать работа по выяснению тех негативных причин, которые способствуют нарушению личной неприкосновенности граждан при исполнении сотрудниками правоохранительных органов своих профессиональных обязанностей, и определению часто совершаемых нарушений, связанных с ущемлением этого конституционного права граждан.

Изучение результатов интервьюирования практических работников правоохранительных органов прокуратуры и суда Узбекистана позволяют выявить наиболее существенные и часто встречающиеся причины, приводящие к нарушению личной неприкосновенности граждан в деятельности правоохранительных органов. К их числу можно отнести следующие: несовершенство ведомственного правового регулирования деятельности правоохранительных органов; сложность процессуальных требований к совершению отдельных юридических действий; перегруженность следователей расследованием уголовных дел различных категорий; отсутствие специализации по отдельным видам преступлений и недостатки во взаимодействии следователей с органами дознания; нарушение  процессуальной самостоятельности следователей; возложение на отдельных работников несвойственных им функций; неполнота в сборе доказательств; неправильная оценка установленных обстоятельств и собранных данных; ослабление служебной дисциплины; противопоставление целесообразности и законности; недостатки: в уровне правовой подготовки сотрудников правоохранительных органов; в подборе, расстановке и воспитании кадров; в организации их профессиональной подготовки; в организации и осуществлении контроля за соблюдением законности в деятельности  правоохранительных органах.

Проведенный анализ отмеченных причин позволяет выделить следующие приоритетные направления деятельности по предотвращению нарушений личной неприкосновенности граждан в деятельности правоохранительных органов: правовое регулирование деятельности правоохранительных органов, затрагивающей личную неприкосновенность граждан; организационная деятельность в правоохранительных органах, направленная на обеспечение данного права личности; работа с кадрами правоохранительных органов; контроль за деятельностью правоохранительных органов.

При правовом регулировании деятельности правоохранительных органов, необходимо выделить вопросы ведомственного нормотворчества. В качестве ближайших задач по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности правоохранительных органов, затрагивающей личную неприкосновенность граждан, представляется возможным выделить следующие.

Во-первых, определение состояния и целесообразных пределов правового регулирования данной деятельности. Как показывает изучение материалов о нарушениях личной неприкосновенности граждан, эти негативные явления порой происходят либо из-за несоответствия тех или иных ведомственных актов конституционному праву личной неприкосновенности, либо из-за их неполноты, при том, что в количественном отношении наблюдается их обилие, нередко затрудняющее усвоение их содержания. Для полного исключения несоответствия некоторых ведомственных документов законам и другим нормативным актам высших органов государственной власти и управления, ликвидации дублирования в ведомственных актах, улучшения содержания нормативных предписаний.

Во-вторых, немаловажной задачей совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов является сокращение излишнего ведомственного нормотворчества. Сегодня мы нередко сталкиваемся с проблемой, когда сотрудники правоохранительных органов, в частности инспектора профилактики правонарушений, не успевают не только усваивать действующие ведомственные акты, но и следить за новыми нормативными актами.

Совершенствование организационной деятельности правоохранительных органов, направленное на предотвращение нарушений личной неприкосновенности граждан, включает в себя множество различных аспектов и составляет предмет специального исследования, к которому можно отнести:

- определение и поддержание допустимого уровня служебной загруженности, превышение которого при соответствующих условиях может привести к возможности неправомерного привлечения к административной или уголовной ответственности, незаконного применения мер пресечения и другим нарушениям личной неприкосновенности;

- устранение неблагоприятных условий деятельности сотрудников правоохранительных органов, связанных, в частности с недоукомплектованностью кадрового аппарата, в силу чего на сотрудников возлагаются не свойственные им функции, для выполнения которых они не имеют ни соответствующих знаний, ни опыта деятельности. При отсутствии должного контроля за деятельностью таких работников вероятность нарушения законности значительно возрастает;

- принятие мер по налаживанию более четкой системы выявления, учета и анализа нарушений личной неприкосновенности граждан, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. При этом представляется необходимым обратить особое внимание: на то, по каким каналам поступает информация о правонарушениях; на надежность этих каналов, целесообразность их дублирования, возможность использования дополнительных источников информации; на состояние контроля за полнотой и достоверностью поступающих сведений, на порядок регистрации, прохождения и разрешения информации; на соответствие указанного порядка требованиям приказов и инструкций правоохранительных органов; на роль служб и подразделений в выявлении преступлений и иных правонарушений.

Совершенствование этой системы позволит: получить правильную картину состояния законности в правоохранительных органах, провести соответствующую аналитическую работу и принять необходимые меры к устранению причин, порождающих эти правонарушения. А это в свою очередь позволит повысить: авторитет правоохранительных органов; обеспечение охраны и защиты личных прав граждан; обеспечить реализацию основных принципов права о неотвратимости наказания; предотвращению указанных нарушений в будущем.

Отметим, что важным направлением в борьбе с нарушениями личной неприкосновенности граждан сотрудниками правоохранительных органов составляет совершенствование работы с кадрами. Оно включает в себя подбор и расстановку кадров, их профессиональную подготовку, проведение воспитательной работы. Практика свидетельствует, что во многих случаях нарушения законности сотрудниками правоохранительных органов связана: с невысоким уровнем их правовой культуры; с неумением пользоваться правовыми нормами, применять их к конкретным ситуациям, с выделением и анализом юридически значимые признаки складывающихся ситуаций; с безответственным отношением к нарушению личной неприкосновенности граждан; с не сознательностью собственных ошибок.

Поэтому важной задачей в работе с кадрами, направленной на предупреждение нарушений личной неприкосновенности граждан сотрудниками правоохранительных органов, является правильная ориентация их правосознания. В противном случае наблюдаются попытки оправдания противоправных действий ссылками на целесообразность, интересы дела и т.п.

Потребность в формировании профессионального правосознания вызвана и тем, что сотрудники правоохранительных органов, ежедневно общаясь с правонарушителями часто входя в конфликтные ситуации, могут быть подвержены так называемой профессиональной деформации. Поэтому необходимо разработать комплекс специальных мер, способствующих выработке прочного социально-психологического иммунитета против профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов.

В правильном применении правоохранительными органами мер принуждения, своевременном и полном выявлении, пресечении и предупреждении нарушений личной неприкосновенности граждан большую роль играет контроль за законностью при правоограничителъной деятельности правоохранительных органов. Контроль за соблюдением личной неприкосновенности граждан в деятельности правоохранительных органов многообразен по субъектам, формам и методам его осуществления. Многообразие способов обеспечения законности обусловлено разносторонним характером деятельности правоохранительных органов, необходимостью быстрого и полного выявления и устранения нарушений законности, принятия эффективных мер по предупреждению нарушений.

Сочетание различных видов контроля за законностью (государственного, внутриведомственного, общественного контроля, надзора органов прокуратуры и контроля судебных органов), с одной стороны, позволяет осуществлять его за всеми сторонами деятельности правоохранительных органов, с другой - требует четкого разграничения компетенции контрольных и надзорных органов, чтобы не допустить дублирования в их работе. Они должны дополнять, а не подменять друг друга, поэтому уточнение компетенции, совершенствование системы, организационной структуры и форм деятельности контрольно-надзорных органов имеют большое практическое значение для обеспечения и строгого соблюдения личной неприкосновенности граждан в деятельности правоохранительных органов.

Юрий Пулатов,

профессор кафедры Университета общественной безопасности

Республики Узбекистан, доктор юридических наук

Роль Узбекистана в преодолении климатических вызовов
Роль Узбекистана в преодолении климатических вызовов

Сегодня серьезным вызовом устойчивому развитию и международной безопасности являются негативные последствия изменения климата. Об остроте этой проблемы говорит тот факт, что данный вопрос все чаще и с еще большей остротой поднимается с трибуны ООН.

В частности, выступая недавно на брифинге в штаб-квартире организации, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что «Эра глобального потепления закончилась, наступила эра глобального кипения». При этом в своем докладе «Наша новая повестка дня» он выделил три планетарных кризиса: изменение климата, утрата биоразнообразия и загрязнение планеты.

Указанные проблемы не обходят стороной и Центральную Азию, которая сегодня все сильнее ощущает последствия глобального потепления. Так, согласно новым оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, с 1850 года температура в мире в среднем повысилась на 1,1ᵒC. В то же время в Центральной Азии её рост превысил среднемировые показатели, составив 2,2ᵒC.

Последствия уже сегодня проявляют себя, и эксперты предполагают, что в предстоящий период ситуация будет только усугубляться.

Во-первых, основной причиной является интенсивное таяние ледников. Снежный и ледниковый покровы, формирующие до 50% годового стока главных водных артерий ЦА – рек Амударьи и Сырдарьи, за последние 70 лет суммарно сократились более чем на 30%.

Ожидается, что в ближайшие 20 лет их сток может уменьшится на 15%, обеспеченность водой на душу населения снизится на 25%, а урожайность сельскохозяйственных культур – на 40%.

За последние 20 лет обеспеченность водой на душу населения в Узбекистане уменьшилась с 3 тысяч кубометров до 1,5 тысячи кубометров, то есть в 2 раза;

Во-вторых, изменение гидрологического цикла влечет за собой значительное увеличение количества стихийных бедствий. Статистика показывает, что из 126 случаев природных катастроф, зарегистрированных в 2011-2022 года, 46% вызваны землетрясениями, 27% наводнениями, 13,5% оползнями, 8,7% сильными ветрами, 1,6% природными пожарами, 0,8% лавинами и так далее.

От чрезвычайных ситуаций природного характера ежегодно страдает до 3 миллионов жителей Центральной Азии. В Узбекистане стихийные бедствия ежегодно затрагивают в среднем 1,4 миллиона человек и наносят ущерб почти в 3 миллиарда долларов.

В целом, усугубление водного дефицита и усиливающаяся засушливость будут иметь губительные воздействия на биоразнообразие, пастбищные угодья, животноводство, учащая заболевания дыхательных путей и другие риски.

Указанные факторы климатического воздействия, наряду с ростом населения и экономик стран, влекут негативные экономические и социальные последствия для Узбекистана и всего региона, ставя под угрозу обеспечение водной, продовольственной и энергетической безопасности и обостряя экологические проблемы. Уже сегодня каждую минуту 9 квадратных метров плодородной площади региона превращаются в пустыню.

Прогнозируется, что к 2050 году вызванное изменением климата сокращение водных ресурсов в бассейнах Амударьи и Сырдарьи может привести к падению регионального ВВП на 11%. К этому же времени, по прогнозам, в Центральной Азии может появиться до 2,4 миллиона «климатических мигрантов», которые будут переселяться в благополучные в этом плане регионы.

В этих условиях, Узбекистан с избранием в 2016 году Президентом страны Шавката Мирзиёева в корне пересмотрел свою политику в области окружающей среды, сельского, водного хозяйства и другие.

Осуществляются кардинальные меры по предотвращению негативных последствий изменения климата в стране.

В 2017 году Узбекистан подписав Парижское соглашение, принял на себя ряд обязательств, в том числе основное количественное обязательство по сокращению выбросов парниковых газов (ПГ) – определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ).

В 2021 году наша страна повысила свои амбиции и приняла обновленный ОНУВ, новым обязательством которого является сокращение удельных выбросов парниковых газов на единицу ВВП на 35% к 2030 году от уровня 2010 года.

Узбекистан также утвердил целый ряд концептуальных документов для решения экологических вопросов, сохранения биоразнообразия и достижения Целей устойчивого развития ООН. В их числе Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику до 2030 года, Концепция охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года, Стратегия по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан до 2028 года, а также Стратегия по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан до 2028 года.

В целом, в республике создана прочная нормативно-правовая база, включающая более 40 законов в сфере охраны природы и окружающей среды.

Для решения экологических проблем Министерство природных ресурсов Узбекистана преобразовано в Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. В целях развития практического сотрудничество в области подготовки специалистов-климатологов, а также активного вовлечения молодежи в природоохранную деятельность учрежден Центрально-азиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата.

В рамках проекта «Яшил Макон» высажено более 400 миллионов саженцев декоративных и плодовых деревьев. В ходе реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» планируется посадка ежегодно 200 миллионов саженцев деревьев и доведение уровня озеленения республики до 30%. Также предусмотрены организация в 10 регионах республики системы аэробиологического мониторинга и создание в городских и районных центрах общественных парков на каждые 50-100 тысяч населения.

Для предотвращения усугубления климатических и социально-экономических вызовов, вызванных высыханием Арала, в зоне Приаралья на площади 1,8 миллиона гектар созданы леса из семян и саженцев пустынных растений. До 2030 года планируется охватить зеленным покровом 2,3 миллиона гектар.

Обеспечивается переход к низкоуглеродной энергетике, а также внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ). К 2030 году долю ВИЭ планируется довести до 25 тысяч мегаватт, а в общей структуре генерации с 14% до 40% и другие. Узбекистан намерен за счет ускоренного внедрения ВИЭ и ресурсосберегающих технологий снизить к 2030 году энергоемкость экономики в 2 раза, а к 2050 году добиться углеродной нейтральности в энергосекторе.

Предпринимаются активные меры по сбережению водных ресурсов. К настоящему времени Узбекистан занимает 7-е место в мире после Израиля, США, России, Испании, Бразилии и Италии по площадям внедрённых водосберегающих технологий.

До 2018 года технологии водосбережения по республике внедрены на площади 28 тысяч гектаров, а на сегодня этот показатель достиг 1 миллиона гектар. К 2030 году планируется увеличить эффективность водопользования на 25%. Общая площадь земель, охваченных технологиями водосбережения при поливе сельскохозяйственных культур, будет доведена до 2 млн. га, годовая мощность отечественных предприятий по производству водосберегающих технологий - до 300 тысяч гектаров.

Вместе с тем, понимая, что климатические вызовы носят трансграничный характер, Узбекистан значительно активизировал работу по консолидации региона ЦА в вопросах борьбы с изменением климата и адаптации к его последствиям.

Президент Шавкат Мирзиёев, выступая на юбилейной пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 14 сентября в Душанбе, предложил принять Региональную стратегию по вопросам адаптации к изменению климата, призванную стать важным вкладом в обеспечение климатической устойчивости и «зелёного» развития.

В рамках третьего Международного форума «Один пояс, один путь» глава нашего государства подробно остановился на климатической проблематике. Обозначив «зелёное развитие» в качестве стратегически важной задачи, он продемонстрировал высокий уровень ответственности не только перед собственным народом, но и всем регионом. Такой подход и политическая воля позволяют главе Узбекистана консолидировать государства Центральной Азии, направляя совместные усилия на последовательный переход стран региона на рельсы «зелёного» развития».

В то же время Узбекистан активизировал меры по продвижению климатической повестки и в рамках других международных форматов. В частности, в рамках ШОС глава нашего государства подчеркнул необходимость усиления координации и практического сотрудничества в вопросах декарбонизации и внедрению «чистых» технологий, развития «умного» сельского хозяйства и водосбережения.

Помимо этого, на шестнадцатом саммите Организации Экономического сотрудничества лидер Узбекистана предложил создать Платформу высокого уровня по вопросам экологии, а также провести её первую конференцию в рамках предстоящего в 2024 году Самаркандского климатического форума. Также на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств было отмечено создание постоянного действующего Тюркского экологического форума на министерском уровне.

Кроме того, на 78-й сессии ГА ООН глава нашего государства отдельно остановился на последствиях Аральской трагедии и мерах, принимаемых властями для смягчения ситуации, предложив учредить должность Специального представителя ООН по водным ресурсам и «Центрально-азиатский климатический диалог».

В своем послании на прошедшей впервые в Самарканде 13-17 ноября 21-ой сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Президент Шавкат Мирзиёев вновь особо подчеркнул, что Узбекистан и в целом весь регион Центральной Азии особенно подвержены негативному воздействию климатических изменений, в полной мере ощущают тяжелейшие последствия вызванных ими социальных и экологических проблем. В этой связи он призвал международное экспертное сообщество поддержать инициативы Узбекистана о принятии Самаркандской декларации по песчаным и пыльным бурям.

Важной площадкой для Узбекистана является ежегодно проводимая конференция государств-участников Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН), очередное 28-ое заседание которого пройдет Дубае в этом году.

Наша страна присоединилась к РКИК ООН в 1993 году. Как сторона Рамочной конвенции ООН Узбекистан готовит и представляет в Секретариат Конвенции регулярную климатическую отчетность: Национальные сообщения, Двухгодичные отчеты, Адаптационные планы, разрабатывает и обновляет ОНУВ. В настоящее время завершается подготовка Четвертого национального сообщения Республики Узбекистан об изменении климата, в котором будет отражена деятельность страны по борьбе с изменением климата за последние 5 лет.

О важности для стран Центральной Азии данной площадки свидетельствует то, что на прошедшей в 2021 году 26-ой конференции ООН по климату в Глазго страны Центральной Азии были представлены единым павильоном и выпустили совместное коммюнике, обращающее внимание международного сообщества на климатические проблемы в ЦА.

В 2022 году выступая на 27-ой сессии Конференции Сторон РКИК ООН в Шарм-эль-Шейхе, глава делегации Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила готовность нашей страны к активному взаимодействию с мировым сообществом. Она предложила создать региональный Климатический совет, который позволит повысить эффективность сотрудничества в продвижении проектов климатической адаптации, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, внедрения водосберегающих технологий.

Безусловно, предстоящий 28-ой форум, на котором соберутся представители практически всех стран мира, ключевых международных организаций и гражданского общества, имеет важное значение для консолидации международных усилий в сфере противодействия изменению климата и смягчения его последствий, финансирования климатических стратегий и перехода к «зелёной» энергетике.

Участие Узбекистана в 28-ой Конференции Сторон РКИК ООН символизирует его приверженность глобальной борьбе с изменением климата. Несомненно, площадка мероприятия позволит выступить с важными климатическими инициативами, а также даст возможность изучить и перенять передовой международный опыт, наладить сотрудничество с мировым сообществом для обеспечения устойчивого будущего. 

 

Анвар Хужаев,

ведущий научный сотрудник

Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана

Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана
Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана

Дорогие соотечественники!

Уважаемые депутаты и сенаторы!

Уважаемые гости!

Узбекистан уверенно вступает в новый этап своего развития. Огромные изменения происходят во всех сферах нашей жизни.

В этом году численность населения страны превысила 36 миллионов, ежегодно пополняясь новым почти 900-тысячным поколением, что нас, конечно, радует.

Мы стараемся создавать все необходимые условия для того, чтобы каждый человек в нашей большой и дружной семье – Узбекистане жил в мире и благополучии.

Надо сказать, что завершающийся 2022 год был очень сложным, нам пришлось пережить немало испытаний. Обретенный нами за этот период опыт наглядно подтверждает одну истину: лишь упорным и самоотверженным трудом можно добиться прогресса.

Хочу отметить успехи, достигнутые героическим трудом нашего народа, несмотря на пандемию, глубокий экономический, политический кризис и противоречия в мире.

В результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил 80 миллиардов долларов.

Только в этом году в нашу экономику было привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, а экспорт достиг 19 миллиардов долларов.

Таких высоких показателей у нас еще не было.

Впервые в нашей истории в этом году мы подняли размеры пенсий и социальных пособий до уровня не ниже минимальных потребительских расходов. Так, если в 2017 году социальную помощь получали 500 тысяч малообеспеченных семей, то сегодня уже более 2 миллионов. Объем выделяемых средств увеличился в 7 раз и достиг 11 триллионов сумов в год.

Мы последовательно продолжим политику, направленную на увеличение размеров заработной платы, пенсий, пособий, доходов на душу населения.

Сказать это легко. Но за каждой цифрой стоит неустанный труд людей. Поэтому для нас самый главный вопрос, находящийся в центре внимания, – обеспечение интересов человека, уважение его чести и достоинства.

С этой целью за последние шесть лет мы построили в стране около 300 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов, что в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

В школах за этот период дополнительно создано 500 тысяч ученических мест, в результате их общее количество составило 5 миллионов 300 тысяч. В настоящее время ускоренными темпами продолжается работа по созданию еще 1 миллиона 200 тысяч ученических мест.

Чтобы на деле обеспечить охрану здоровья населения, мы доводим все виды медицинских услуг до самых отдаленных районов и махалей.

Создаем необходимые условия для того, чтобы наши люди обретали профессии, имели еще больше возможностей для открытия своего бизнеса, становились собственниками и получали доходы.

Нас, безусловно, радует, что в нынешнем году призовые места заняли 381 спортсмен из Узбекистана на соревнованиях мирового и азиатского уровня, а также 43 одаренных представителя нашей молодежи на престижных предметных олимпиадах и конкурсах.

Еще больше сил и энергии нам придают благословения наших почтенных отцов и матерей.

Сегодня Узбекистан становится одним из центров мировой политики, и это получает широкое признание международного сообщества.

В нашей стране прошли саммиты Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также десятки международных конференций высокого уровня, где мы выдвинули важные инициативы. Все это также свидетельствует о растущем международном авторитете Узбекистана.

Выражаю благодарность каждому соотечественнику, который своим самоотверженным трудом вносит достойный вклад в достижение страной столь больших успехов.

Желаю новых побед целеустремленной молодежи, высоко поднимающей флаг Родины на мировых аренах науки, культуры и спорта. Она – наша слава и гордость.

Мои самые добрые пожелания – защитникам Родины, надежно обеспечивающим неприкосновенность наших границ и мирную жизнь.

Выражаю глубокое почтение дорогим ветеранам, уважаемым женщинам, предпринимателям и фермерам.

Искренне признателен участвующим в сегодняшнем заседании зарубежным партнерам нашей страны и представителям дипломатического корпуса, которые поддерживают проводимые нами реформы.

Безусловно, наши достижения за прошедший период – лишь первые результаты на пути построения Нового Узбекистана. Вместе с нашим народом-созидателем мы продолжим эту благородную работу и обязательно достигнем своих великих целей.

Уважаемые соотечественники, дорогие гости!

Все мы являемся свидетелями того, что человечество сегодня переживает очень сложное время. Резкие изменения климата на планете, проблемы истощения водных и других природных ресурсов становятся серьезным вызовом. Дефицит доверия в международных отношениях, нарастание противоречий и конфликтов представляют угрозу стабильности и развитию.

К сожалению, эти проблемы не обходят стороной и нас.

События, произошедшие этим летом в Каракалпакстане, отозвались болью в сердцах всех наших соотечественников. Благодаря мудрости нашего многонационального народа ситуация быстро нормализовалась.

Наша стратегия «Достижения Каракалпакстана – это достижения всего Узбекистана, заботы и нужды Каракалпакстана – заботы всего Узбекистана» и впредь останется для нас программой практических действий.

Наша важнейшая цель – совместно построить в Новом Узбекистане всесторонне развитый, обустроенный и благополучный Новый Каракалпакстан.

Никакая сила не сможет разделить нас – народы, которые на протяжении веков жили вместе, как родные братья. У нас общее прошлое, настоящее и будущее.

Мы способны обеспечить безопасность и территориальную целостность любимой Родины. Сохраняя мирную и спокойную жизнь в стране, укрепляя ее независимость, мы ускоренными темпами продолжим наш путь устойчивого развития.

Дорогие друзья!

Мир сегодня как никогда стремительно меняется. По мере роста благосостояния населения возрастают и его потребности.

Для того чтобы вывести развитие страны на новый этап, нужно изменить и систему управления, и законодательство, и наше общество. Если мы этого не сделаем, если будем и дальше не замечать очевидные проблемы, то отстанем от жизни и прогресса.

Поэтому принцип «Прежде всего – человек, а затем – общество и государство» должен глубоко утвердиться в Конституции и законах, в нашей повседневной жизни. Нам необходимо и дальше укреплять основы национальной государственности, способной эффективно преодолевать сегодняшние серьезные испытания и трудно прогнозируемые вызовы и угрозы.

С учетом этого продолжается работа по совершенствованию Основного закона. Наш народ ждет больших изменений от конституционной реформы. Ярким подтверждением тому является более 220 тысяч поступивших на сегодня предложений.

Широкое обсуждение и дебаты продолжаются. Все мы видим, что наши депутаты и политические партии проявляют ответственность и активность в данном процессе, внимательно относятся к каждому предложению. Благодарю их за это.

Мы будем принимать решения, опираясь на принцип «Общество – инициатор реформ» и советуясь по всем вопросам с нашим народом.

Нам необходимо разработать современную Конституцию, проникнутую целью обеспечения интересов человека, уважения его чести и достоинства как высшей ценности, такой Основной закон, который будет полностью соответствовать задачам построения Нового Узбекистана, послужит будущим поколениям.

Все предложения и пожелания, высказанные нашими гражданами, обязательно будут учтены, и проект Конституции – вынесен на всенародный референдум.

Самое важное, каждый наш соотечественник должен почувствовать свою сопричастность проводимой конституционной реформе, чтобы в результате мог гордо заявить: «Это – моя Конституция».

Дорогие соотечественники!

Для того чтобы наметить кокретные планы на следующий год, мы глубоко изучили мнения наших граждан по каждому направлению и рассмотрели около 20 тысяч предложений.

В них подняты жизненно важные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, экономики, а также содержатся предложения по их системным решениям.

Люди ждут от нас строительства новых школ, детских садов и больниц, повышения качества образования и медицины, решения на местах проблем, связанных с питьевой водой и электроэнергией, дорогами и транспортом, увеличения количества рабочих мест, создания новых возможностей для предпринимательства, обеспечения справедливости, искоренения волокиты, бюрократии и коррупции.

Поднятые вопросы ясны и актуальны. Как бы ни было трудно, мы обязаны их решить. Ведь за нас никто не решит наши проблемы. Основной задачей должно стать создание всех условий для того, чтобы как можно эффективнее задействовать инициативу, энергию и потенциал наших людей.

Чем больше возможностей мы создадим для народа, тем большей будет отдача всему нашему обществу.

Поэтому предлагаю назвать наступающий новый, 2023 год в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования.

Почему мы дали новому году именно такое название?

Как вы знаете, приоритетной задачей проводимой в Узбекистане государственной политики мы определили заботу о человеке и обеспечение его интересов. Безусловно, эта политика не ограничивается одним годом и будет последовательно продолжаться.

Действительно, самое дорогое наше богатство – это человек, наш народ-созидатель, уважаемые ветераны, молодое поколение страны.

И мы всегда будем делать все для того, чтобы жизнь каждого человека в нашей стране была мирной и счастливой, он был здоровым, получал хорошее образование, обеспечивал благополучие своей семьи.

Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана.

Как сказал великий поэт и мыслитель Юсуф Хас Хаджиб:

“Где есть разум, там есть и величие,

Обретая знания, обретешь и славу”.

Для достижения этих целей необходимо продолжить начатые нами реформы в данной сфере, больше встречаться с учителями и наставниками, вместе решать имеющиеся проблемы, способствовать реализации их идей по улучшению качества учебно-воспитательного процесса.

Мы включим в Государственную программу следующего года все поднятые нашим народом вопросы, указав конкретные пути их решения. Прошу депутатов и сенаторов, представителей махаллей, интеллигенцию, молодежь и предпринимателей, широкую общественность проявить активность в этом процессе, выдвигая новые инициативы.

Уважаемые депутаты и сенаторы!

Теперь хотел бы остановиться на приоритетах 2023 года.

Первое направление. Предлагаю перейти к компактной и эффективной системе государственного управления.

Почему я акцентирую внимание именно на этом вопросе?

В течение последних шести лет нам пришлось создавать новые министерства и ведомства для «поднятия» отраслей, которые ранее оставались вне поля нашего зрения, фактически на грани исчезновения. Мы были вынуждены это сделать, иначе не достигли бы нынешних успехов.

Нам удалось добиться весомых результатов в сферах дошкольного образования, жилищно-коммунального хозяйства, махалли, инвестиций, государственных услуг, государственно-частного партнерства. Необратимый характер приобрело развитие частного сектора и предпринимательства. Растет активность населения, стремление к освоению современных технологий и профессий. С каждым днем в экономике страны возникают все новые и новые направления и отрасли.

Чтобы еще больше расширить возможности и открыть новые перспективы для частных инициатив, настало время перейти от так называемого «ручного» управления к системному, нацеленному на конкретный результат. Надо открыто признать, что в настоящее время в государственном аппарате много дублирования, штат раздут, высока централизованность. В результате сегодня на поиск решений сложных проблем расходуется слишком много времени, сил и ресурсов.

Министры не имеют, если можно так выразиться, своего слова при принятии правительственных решений. То есть их участие и ответственность за подготовку и реализацию этих решений недостаточны. Отныне они не вправе работать по-старому.

Если у министра нет четких стратегических подходов в своей сфере, его деятельность не облегчает проблемы людей, скажите, какая польза от такого руководителя?

Поэтому я подписал указ о новой административной реформе. Мы давно к ней готовились.

На первом этапе будут реформированы министерства, также кардинально изменится стиль работы правительства.

Прежде всего количество министерств и ведомств будет сокращено с нынешних 61 до 28. Теперь каждое министерство будет отвечать за реализацию государственной политики в соответствующей сфере, осуществлять руководство комитетами, агентствами и инспекциями в своей отрасли.

В ходе реформы многие министры будут заменены. На своих постах останутся лишь глубоко знающие свою сферу, самоотверженные, добившиеся поддержки народа. Думаю, такой подход справедлив.

Будет поэтапно сокращена на 30-35 процентов численность государственных служащих, а сэкономленные средства направлены на решение социальных вопросов.

Будет повышен политический статус каждого министра, а также его подотчетность перед Президентом, парламентом и общественностью, усилится ответственность. Министрам будет предоставлено достаточно полномочий и средств для решения проблем населения.

Главными критериями в деятельности министерств станут открытость, законность, эффективность и качество.

Мы много говорим о коррупции, но почему министры не должны отвечать за допущенные факты коррупции в своей системе? Теперь спрос с них будет другим. Каждый министр в первую очередь будет нести ответственность за эффективное и целевое использование выделяемых средств.

Представитель государственной власти должен снискать доверие и уважение людей честным трудом, заботой о народе, скромностью, искренностью и самоотверженностью.

Отныне повышается политическая ответственность министров, принятие постановлений правительства, важных решений по социально-экономическим вопросам, касающимся жизни страны, будет осуществляться коллегиально, при непосредственном участии министров.

Для решения проблем в каждом регионе будет введена практика ежемесячного проведения Правительственного дня с выездом на места.

В начале каждого года министр будет представлять общественности план развития своей сферы, а в конце года отчитываться о его выполнении. Теперь каждый министр, не справляющийся со своей работой, уйдет в отставку.

В этой связи хотел бы поделиться с членами парламента еще одной мыслью.

За последние годы мы передали Олий Мажлису многие полномочия и планируем еще расширить их. Депутаты участвуют в назначении нового министра, знакомятся и одобряют программу кандидата. Однако затем, к сожалению, они ограничиваются лишь критикой его деятельности.

Как известно, в обеих палатах есть профильные комитеты и комиссии. На самом деле, они должны указать министру, в каком направлении или регионе тормозится процесс, над какими недостатками нужно поработать непосредственно на месте и найти решение вместе с населением.

Поэтому считаю, что будет правильным определить коллективную ответственность профильного комитета, комиссии и депутатов парламента за эффективную организацию деятельности министра.

Конечно, критика тоже необходима. Но надо продуктивнее использовать большие полномочия и возможности, которые сегодня даны депутатам.

Я тоже много лет работал депутатом, но тогда мы редко видели отчитывающегося перед парламентом министра, а в настоящее время ситуация совершенно иная. Поэтому самое важное – все мы, ощущая сопричастность к судьбе страны, должны сообща работать на благо народа.

Улучшение методов и повышение эффективности деятельности парламента также должно найти отражение в нашей Конституции.

На втором этапе административной реформы начиная со следующего года будет преобразована и система управления в регионах.

Все новые инициативы в рамках административных реформ обязательно должны быть закреплены в нашей Конституции, и думаю, вы поддержите меня в этом.

В текущем году мы приняли новый Закон «О государственной гражданской службе». Отныне прием на государственные должности будет осуществляться исключительно на конкурсной основе. Работа всех руководителей будет оцениваться по наиболее важным показателям эффективности.

Ежегодно будем обучать по 500 специалистов в лучших зарубежных вузах и центрах.

В ближайшие два года в каждом районном и городском хокимияте будут назначены кадры, знающие свое дело, опытные, занимавшие высокие должности в республиканских ведомствах.

Начиная с нового года каждый хоким должен будет привлечь в свой район 40-50 миллионов долларов частных инвестиций.

Министры не будут ограничиваться лишь расходованием государственных средств, а также станут сами привлекать частные инвестиции, проявляя инициативность. Например, внедрение механизма государственно-частного партнерства позволит привлечь до 1 миллиарда долларов в год в сферы сельского, водного, лесного хозяйства, транспорта.

Хочу выдвинуть еще одну важную инициативу в рамках административной реформы.

В настоящее время в Центральной Азии насчитывается 7 городов с населением более миллиона человек. В нашем регионе наряду со столицами «точками роста» становятся и другие крупные города. Среди них Самарканд и Наманган, где численность населения приближается к 1 миллиону и проводится огромная созидательная работа.

В последние годы Самарканд все больше превращается в мегаполис, международный центр туризма и бизнеса. Наманган также стал региональным центром промышленности, предпринимательства, образования и культуры. Поэтому предлагаю выделить города Самарканд и Наманган отдельными административно-территориальными единицами, наделив их статусом городов республиканского подчинения. Это станет новым практическим шагом в реализации начатой нами политики по увеличению в стране количества центров притяжения, наряду с нашей прекрасной столицей Ташкентом. Усилится рост доходов населения и количество рабочих мест. Это позволит больше внимания уделять развитию районов в обоих регионах, что, конечно, справедливо.

Теперь от хокимов данных областей требуется заботиться об улучшении условий не только в крупных городах, но и районах.

Разработка и утверждение программ по развитию этих двух городов возлагается на Кабинет Министров, а контроль за их исполнением поручается Премьер-министру.

Второе направление. Мы поставили перед собой цель построить Новый Узбекистан на основе принципа «социального государства». И должны закрепить это в Конституции.

Социальное государство означает прежде всего создание людям равных возможностей для реализации их потенциала и необходимых условий для их достойной жизни и сокращения бедности.

Поэтому мы в первую очередь уделим внимание поддержке образования – самой важной инвестиции в Новом Узбекистане.

«Ключ к процветанию – в образовании, воспитании, знаниях. Ибо все благие цели достигаются благодаря знаниям и воспитанию». Эти слова наших предков-просветителей джадидов должны стать практическим руководством для депутатов и сенаторов, политических партий, местных Кенгашей, всего государственного аппарата и общественности. Поэтому одна из наших основных задач в 2023 году – повышение качества школьного образования и авторитета учителей в обществе, улучшение условий их труда и жизни.

Считаю, что настало время закрепить в Конституции статус учителя, гарантии защиты его чести и достоинства.

Со следующего года обучение в начальных классах будет вестись по учебникам, созданным на основе новой методики. В настоящее время они прошли международную экспертизу и апробируются. Но как быть со старшими классами? Следует признать, что качество образования и воспитания, знаний и навыков учителей и преподавателей не отвечает требуемому уровню.

Уже в школьные годы наши дети должны основательно овладеть родным и иностранными языками, уметь работать на компьютере. Нужно повысить интерес детей к профессиям, культуре и искусству.

У учащихся должны формироваться свободное и креативное мышление, навыки работы в коллективе и общения.

Именно такая атмосфера необходима в школе.

В этом плане в Президентских школах внедрена образовательная программа «A-Level», одобренная в 130 странах мира, которая уже дает результаты. При этом каждый учащийся углубленно изучает конкретные направления в зависимости от своих способностей, расширяются его возможности поступления в лучшие в мире вузы.

В связи с этим с 2023 года мы начнем кардинальное реформирование школьного образования на основе международных образовательных программ. Для системной организации работы, подготовки новых учебников, внедрения передовых образовательных стандартов и методик будет создан отдельный научный институт и лаборатории. Еще больше внимания мы будем уделять нашему родному языку, являющемуся символом национального самосознания и основой нашей духовности.

Проводимая сегодня политика открытости страны, рост притока иностранных инвестиций, количества новых предприятий усиливают стремление молодежи к овладению современными знаниями и иностранными языками. Это диктует необходимость привлекать в школы высококвалифицированных иностранных преподавателей.

Пользуясь возможностью, хочу обратиться ко всем учительским коллективам школ нашей страны: представьте, каким станет наше общество, если дети еще в школе основательно изучат иностранные языки, обретут профессию и компьютерные навыки.

В Новом Узбекистане именно в этом должна ярко проявиться ответственность коллектива школы. И я уверен, что вы, дорогие учителя и наставники, с честью выполните эту важную задачу.

В следующем году будет построено 70 новых школ, 460 школ –расширено. Начнется строительство 100 школ за счет средств частных инвесторов, в ближайшие пять лет количество таких школ увеличится до 1 тысячи.

С этого года в Каракалпакстане и Хорезме для 285 тысяч учеников начальных классов налажено бесплатное питание. В этом вопросе мы накопили достаточный опыт. А со следующего учебного года такую практику внедрим также в других областях и Ташкенте. На это будет выделено 2,3 триллиона сумов. За организацию всех процессов на основе прозрачной системы, обеспечение детей здоровым и качественным питанием будет непосредственно отвечать министр народного образования.

Следующим важным направлением в сфере образования является создание необходимых условий для получения молодежью современных профессий.

В настоящее время 50 процентов выпускников школ выходят на рынок труда, не имея какой-либо специальности, и это должно заставить нас задуматься. Необходимо эффективно использовать возможности более 700 профессиональных школ, колледжей и техникумов.

В этих целях начиная с 2023 года будет реализована новая программа. В одном из техникумов каждого региона будут внедрены европейские образовательные стандарты. В ближайшие пять лет такая система охватит все колледжи и техникумы.

Наряду с этим мы расширим поддержку талантливой молодежи. Совместно с авторитетными международными организациями в области химической промышленности, электротехники, транспорта и энергетики будут образованы специальные инженерные школы. Так мы создадим систему подготовки инженеров новой формации.

Сегодня детские сады посещают около 2 миллионов мальчиков и девочек, этого мы достигли в результате увеличения за последние шесть лет охвата детей дошкольным образованием с 27 до 70 процентов. Стоит отметить, что наши реформы получили высокую оценку на недавно состоявшейся в Ташкенте Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.

Для достижения в ближайшие пять лет 80-процентного охвата необходимо создать в детских садах еще 600 тысяч новых мест. Это очень высокий показатель. Поэтому будет принята пятилетняя программа увеличения количества детских садов и кардинального улучшения качества воспитания и образования. В целях расширения охвата детскими садами будут созданы дополнительные условия для частного сектора.

За последние годы количество вузов в стране увеличилось в 2,5 раза – до 198, охват высшим образованием вырос с 9 до 38 процентов.

Мы ставим перед собой цель еще больше повысить данный показатель. Но каким будет качество образования? Этот вопрос должен волновать всех нас. Прежде всего каждый вуз сам должен стремиться к этому. Тогда будет и результат.

Академическую и финансовую независимость уже получил 41 вуз, в них открыты офисы трансформации. Ректоры, профессора и преподаватели также должны активно участвовать в этих процессах, внедрять новые, передовые методики.

В будущем году ресурсы, выделяемые на льготные образовательные кредиты для студентов вузов, увеличатся вдвое и составят в целом 1,7 триллиона сумов.

В нынешнем году на развитие науки и инноваций было направлено 1,5 триллиона сумов. Это почти в 6 раз больше, чем в 2017 году. В то же время в 4,5 раза увеличилась заработная плата ученых. Благодаря всему этому было организовано 18 новых научных направлений, таких как нано- и биотехнологии, цифровая геология.

В следующем году на науку и инновации будет выделено 1,8 триллиона сумов. Теперь мы ждем от ученых конкретных результатов по таким актуальным для нас направлениям, как экономия водных и энергетических ресурсов, плодородие почв, геология, промышленность, строительство.

Уважаемые соотечественники!

Мы еще больше повысим доступность для населения квалифицированных и качественных медицинских услуг.

Прежде всего законодательно будет определен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Ускорим переход на государственное медицинское страхование, чтобы выделяемые средства могли дойти до каждого пациента. Такая система будет запущена в Ташкенте в следующем году, затем поэтапно внедрена и в других регионах.

Говоря об этом, хочу затронуть один серьезный вопрос. Сегодня 7 миллионов наших соотечественников имеют различные хронические заболевания.

Мы уже шесть лет говорим о здоровом образе жизни. Однако Министерство здравохранения до сих пор не может наладить системную работу в этом направлении. Рекомендации о здоровом питании не доводятся до населения, не налажено массовое привлечение людей разных возрастов к физической культуре. А ведь основа медицины – это обеспечение здорового образа жизни человека.

В связи с этим мы организуем новое общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни» и начнем с махалли. В нем должен найти свое место каждый соотечественник, независимо от возраста.

Будет продолжена работа по приближению к населению первичного звена здравоохранения. В ближайшие два года каждая семейная поликлиника и врачебный пункт получат необходимое оборудование и инвентарь, будут полностью обновлены экспресс-лаборатории.

В следующем году будет создано еще 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник, а в 520 труднодоступных и отдаленных махаллях – компактные медицинские пункты.

Наряду с этим приступим к реализации трехлетней масштабной программы по охране здоровья матери и ребенка. Все родильные комплексы будут полностью отремонтированы и оснащены, количество коек увеличится на 35 процентов.

Около 15 тысяч онкологических больных в стране нуждаются в лучевой терапии. Поэтому в следующем году мы запустим проекты по созданию радиологических центров также в Самарканде, Фергане и Хорезме на основе государственно-частного партнерства.

Уважаемые участники совместного заседания!

Как известно, махалля – это зеркало и основа всех наших реформ. Все происходящие в обществе процессы отражаются в жизни махалли и здесь же находят практическое воплощение.

Махалля – это основа мира и спокойствия, согласия и взаимопонимания, просвещения и воспитания.

Поэтому отныне государственные инвестиционные программы будут формироваться в разрезе махаллей.

В 2023 году на реализацию инициированных населением проектов в таких сферах, как обеспечение питьевой водой и электроэнергией, дорожная инфраструктура, школы, будет выделено почти в 3 раза больше средств, или 8 триллионов сумов.

В каждой махалле должны быть своя библиотека, спортивные площадки. Для того чтобы махалля могла самостоятельно решать свои проблемы, будет внедрена система «Махаллинский бюджет». С этой целью с 1 января нового года часть поступлений от налога на имущество и земельного налога будет оставаться в самой махалле.

Считаю необходимым включить в нашу Конституцию новые статьи об обеспечении достойной жизни и жилья для каждого гражданина.

Объемы строительства нового жилья увеличатся в 1,5 раза и достигнут 90 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов. При этом будет продолжена начатая два года назад программа ипотечного кредитования на льготной основе.

Наряду с этим в следующем году в Ташкентской области будет запущена новая ипотечная программа «Мой первый дом». В соответствии с ней жилье будет строиться в первую очередь для нуждающихся в нем и молодых семей на максимально выгодных условиях.

Кроме того, совершенно изменится ситуация в сфере общественного транспорта. Для города Ташкента будет дополнительно приобретена 1 тысяча современных автобусов, запущено 7 надземных станций метро, таким образом свыше 500 тысячам жителей и гостей столицы будут созданы дополнительные удобства в ежедневных поездках.

С целью улучшения качества перевозки пассажиров и в регионах будет налажено движение еще 1 тысячи автобусов. Благодаря этому будут созданы дополнительные удобства для 1 миллиона жителей 300 махаллей, где сегодня имеются проблемы с общественным транспортом.

Третье направление. Надежную защиту прав и свобод человека необходимо определить как конституционное обязательство государства.

За последние годы мы проделали большую работу по утверждению справедливости в судебно-правовой системе. В то же время в части обеспечения правосудия есть вопросы, ждущие своего решения. К сожалению, все еще наблюдаются низкое качество следствия, волокита в судах, случаи неисполнения судебных решений.

Этим должны быть обеспокоены прежде всего председатель Верховного суда и Генеральный прокурор.

Почему до сих пор не запущена система электронного подбора адвокатов, предоставляемых за счет государства? Кто противится этому?

Мы должны взять данный вопрос под особый контроль и до конца года обеспечить полноценную работу системы.

В короткие сроки мы создадим такую систему, которая научит органы правопорядка работать по-новому, повысит качество отправления правосудия. По данному вопросу будет подписан отдельный указ.

Прежде всего на местах будут устранены ситуации, когда люди вынуждены обращаться то в одну, то в другую судебную инстанцию. Для этого повысятся полномочия областных судов и их ответственность за вынесение справедливых приговоров и постановлений.

Санкции на обыск, прослушивание телефонных переговоров и арест имущества будут переданы от прокуратуры судам. Отныне следователь не сможет налагать арест на имущество под предлогом отнесения его к доказательствам преступления. Ведь мы не случайно усиливаем неприкосновенность частной собственности.

Впредь любые действия по ограничению прав собственности будут осуществляться только через суд.

Мы также примем системные меры по повышению качества следствия. Оно должно работать не на обвинение человека, а на выяснение истины через раскрытие преступления.

Будет сформирован отдельный корпус прокуроров для участия в рассмотрении дел в суде. Они пройдут специальное обучение, законодательно будет закреплено требование об их беспристрастности и независимости в процессе судебного разбирательства.

Также предстоит пересмотреть права защитников при отправлении правосудия, им будут предоставлены недостающие полномочия.

Почему адвокату не выдается копия постановления о возбуждении и прекращении уголовного дела? О каком равенстве можно говорить в таком случае?

Теперь суды станут принимать уголовное дело не только с обвинительным актом, но и с мнением защиты.

Будет внедрена система, при которой каждый случай отказа обвиняемого от адвоката подлежит тщательному изучению прокурором и судом.

В последнее время поднимаются острые вопросы о нарушениях прав человека в некоторых местах временного содержания. В нашей стране подобные случаи вообще не должны допускаться. Тот, кто не следует этому правилу, должен в полной мере ощутить на себе верховенство закона и неотвратимость наказания.

В связи с этим будет внедрена онлайн-система регистрации всех доставленных в такие места, установлено оборудование для распознавания лиц.

Никто не вправе забывать: требования закона и права человека для нас – высшая ценность.

Генеральный прокурор и министр внутренних дел обязаны довести эту истину до каждого сотрудника и установить действенный контроль.

Опираясь на передовой зарубежный опыт, мы поднимем деятельность административных судов на новый уровень. В административных судебных органах будет внедрен принцип рассмотрения дел в экстерриториальном порядке по обращениям о несогласии с решениями хокима.

И министры, и хокимы должны четко понять одну истину: в Узбекистане защитником собственности и инвестиций является не какой-либо хоким или министр, а только Конституция, закон и суд.

В этом направлении уже начата практическая работа по организации в Узбекистане Международного коммерческого суда.

Все вышеназванные нововведения должны быть закреплены непосредственно в Конституции.

Отдельно хотел бы остановиться на актуальной для нас проблеме коррупции.

За последние два года около 5 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за коррупционные преступления. Однако надо открыто признать, что это – борьба с последствиями, а не причинами.

Не пора ли депутатам, сенаторам, местным Кенгашам забить тревогу, провести анализ в конкретных сферах, проявить активность в искоренении коррупции?

Посудите сами, насколько изменится ситуация, если каждый депутат будет ежемесячно инспектировать строительство за счет бюджета объектов и дорог в своем округе, требовать качества работы от заказчика и подрядчика. Для этого у вас достаточно и полномочий, и сил.

В целях борьбы с коррупцией были приняты специальные законы, создана правовая база. Теперь нужно усилить практическую работу. Будут устранены все лазейки, допускающие искусственную монополию, закрытые схемы, коррупцию в целом.

Четвертое направление. В настоящее время проблемы экологии, особенно водных ресурсов, приобретают глобальный характер. Мы обязаны думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущих поколениях. Поэтому в Конституции необходимо усилить требования к охране природных ресурсов, в том числе водоемов и недр.

Как известно, последние 3 года в стране наблюдается маловодье. Его влияние особенно ощущалось в регионах, расположенных вниз по течению Амударьи.

Исходя из этого считаем необходимым начать практический диалог о строительстве нового канала в бассейне Амударьи с временным правительством соседнего Афганистана и международным сообществом на основе международных норм и учета интересов всех стран региона. Уверен, что такой подход будет поддержан и нашими соседями.

За последние 15 лет общее количество осадков сократилось на 25 процентов. Больше становится аномально жарких дней летом, это свидетельствует о том, что впереди нас ждут еще большие испытания. В настоящее время наблюдаются значительные потери при орошении посевных площадей. Поэтому система управления водными ресурсами требует кардинального реформирования.

В первую очередь будет внедрена прозрачная система учета воды, а в ближайшие три года – цифровизировано около 13 тысяч объектов водного хозяйства. Вместе с тем на основе государственно-частного партнерства будет модернизировано и переведено на альтернативные источники энергии 16 крупных насосных станций.

Для этого часть поступлений от налога на пользование водными ресурсами будет дополнительно направляться на развитие ирригации в районах, бетонирование арыков и каналов.

В настоящее время в Узбекистане, как и во всем мире, также возникают серьезные экологические проблемы. В их числе в большинстве регионов – деградация почвы, сокращение плодородных земель, опустынивание, дефицит воды, засуха, а также вопросы обеспечения населения чистой питьевой водой.

Бережное отношение к природе, сохранение чистоты воды, воздуха и окружающей среды должны стать реальной заботой жителей каждой махалли. Для изменения ситуации в положительную сторону нам нужно активизировать свои усилия в сфере экологии и охраны окружающей среды, в частности, работу в рамках общенационального проекта «Яшил макон».

Уважаемые народные избранники!

Мы решительно продолжим реформы в сельском хозяйстве.

Развернута большая работа в сфере земельных отношений, 100 тысяч гектаров посевных площадей было передано 400 тысячам дехкан для развития земледелия. Самое главное, благодаря этому дополнительно выращено 1,5 миллиона тонн продовольственной продукции, более 1 миллиона 200 тысяч сельчан обрели работу и доход.

Если бы мы не провели эту реформу, разве было бы такое изобилие на наших рынках и в магазинах, как сейчас, достиг бы наш экспорт нынешнего уровня, увеличились бы подушевые доходы населения?

Поэтому в 2023 году мы выделим населению еще 100 тысяч гектаров орошаемых посевных площадей. За счет этого будет создано около 350 тысяч новых дехканских хозяйств.

Если мы сможем превратить 750 тысяч новых дехканских хозяйств в субъекты предпринимательства, в настоящих собственников земли, то будут решены многие социальные проблемы на селе, в первую очередь безработица и бедность. Я в этом убежден.

Хокимы областей и районов несут ответственность за эффективную организацию данной работы и должны регулярно отчитываться перед населением. Мы будем активно поддерживать кооперацию, развивать инфраструктуру малой и средней мощности для хранения, сортировки и переработки сельхозпродукции.

Всего в 2023 году на проекты по созданию в аграрном секторе  цепочки высокой добавленной стоимости будет выделен 1 миллиард долларов.

Пятое направление. Особое место в Конституции должны занять внедрение механизмов свободного рынка, обеспечение здоровой конкуренции и неприкосновенности частной собственности, поддержка предпринимательства.

Вы все знаете о происходящих в мире тревожных процессах. Сложилась непростая геополитическая ситуация, обостряется дефицит энергоресурсов, растет потребность в продовольствии, дорожают финансовые ресурсы.

В таких условиях, как бы ни было трудно, мы решительно продолжим экономические реформы, будем наращивать поддержку частного сектора, полностью мобилизовав на это внутренние возможности. И в первую очередь ускорим реформы по дальнейшему улучшению бизнес-среды.

Прежде всего будут внедрены новые подходы к снижению экономического неравенства между регионами и сбалансированному развитию всех районов и городов.

Мы провели глубокий анализ. Начиная со следующего года районы и города исходя из существующих условий, потенциала и возможностей будут разделены на 5 категорий. Так, 26 комплексно развитых в плане предпринимательства районов будет отнесено к 1 категории, 46 районов с хорошей инфраструктурой – ко 2 категории, 76 районов с относительно удовлетворительными условиями – к 3 категории, 40 районов, недостаточно привлекательных для бизнеса – к 4 категории, а 20 районов с трудными условиями – к 5 категории.

Курс экономического развития района теперь будет определяться в зависимости от его категории.

Исходя из конкретной категории предпринимателям будут выделяться субсидии, кредиты и компенсации. Налоговые ставки также будут дифференцированными.

Например, для 20 районов с трудными условиями, относящихся к пятой категории, ставки налога с оборота, налога на прибыль и социального налога мы установим в размере 1 процента, предприниматели в этих районах будут платить только 1 процент от суммы, начисленной по земельному и имущественному налогу, а индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты фиксированных налогов.

Соответственно в районах других категорий тоже будет предоставлен ряд льгот, таких как пониженные процентные ставки по кредитам и компенсация государством затрат на инфраструктуру.

Мы продолжим работу по снижению налогового бремени на бизнес без сокращения расходов бюджета и наших обязательств перед населением и предпринимателями. В частности, за счет снижения с 1 января ставки налога на добавленную стоимость с 15 до 12 процентов в распоряжении предпринимателей будет оставаться не менее 14 триллионов сумов в год. Однако для улучшения бизнес-среды одного уменьшения налогов недостаточно.

В ходе проведенных опросов 70 процентов предпринимателей заявили, что в налоговых и таможенных органах, хокимиятах, ведомствах энергоснабжения, кадастра, пожарной безопасности, санитарного надзора имеет место административное давление. Поэтому в 2023 году деятельность контролирующих, лицензирующих и разрешительных органов будет вновь критически рассмотрена.

Прежде всего на основе передового опыта будет существенно реформировано налоговое и таможенное администрирование. При этом во всех государственных органах будет внедрена система оценки качества оказания услуг предпринимателям. В следующем году мы основательно займемся этим вопросом.

Хочу подчеркнуть: мы ускорим начатые реформы по дальнейшему смягчению мер ответственности в сфере предпринимательства.

Дорогие друзья!

Не секрет, что и наш народ, и предприниматели, и инвесторы ждут от нас конкретных решений в актуальном для страны вопросе энергетики.

Следует признать, что проблемы в отрасли возникли не сегодня.

Правда и то, что долгие годы не направлялись инвестиции в разведку новых газовых месторождений, не модернизировались электрические и газовые сети. В результате отсутствия реального учета крупные потери стали обычной практикой.

Вместе с тем за последние шесть лет население страны увеличилось на 13 процентов, а количество промышленных предприятий удвоилось – с 45 до 100 тысяч. Соответственно потребность в электроэнергии выросла минимум на 35 процентов и продолжает расти из года в год.

Для устойчивого развития экономики нам необходимо инвестировать в энергетику 25-30 миллиардов долларов. Этого можно добиться исключительно за счет привлечения в отрасль частных инвестиций.

За последние три года в сферу было направлено 8 миллиардов долларов прямых инвестиций. В частности, на прошлой неделе завершены тендерные процедуры по строительству еще 3 фотоэлектростанций общей мощностью 500 мегаватт в Бухарской, Наманганской, Хорезмской областях. Правовой основой для этого, уважаемые депутаты и сенаторы, стали принятые вами законы.

С начала года мы запустили 7 электростанций мощностью 1,5 тысячи мегаватт. В следующем году завершим еще 11 крупных проектов мощностью 4,5 тысячи мегаватт. В частности, в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Ферганской и Ташкентской областях мы построим солнечные и ветровые электростанции, где дополнительно будет вырабатываться 14 миллиардов киловатт электроэнергии. За счет этого подача электроэнергии в домохозяйства увеличится на 50 процентов.

Нужно открыто сказать, что многие экономисты предлагают перейти на свободные рыночные отношения в энергетическом секторе.

Это правильный путь. Я тоже сторонник такого подхода. Однако мы должны учитывать уровень реальных доходов населения, думать об обеспечении социальной защищенности людей и осуществлять реформы в сфере взвешенно и поэтапно.

Наиболее важным является эффективное использование энергоресурсов. К сожалению, в нашей экономике энергии расходуется в два раза больше, чем в других странах. Поэтому мы примем Национальную программу повышения энергоэффективности. Если депутаты и сенаторы возглавят эту работу, это, несомненно, даст хороший результат.

Нужно научить наших людей беречь электроэнергию дома и на работе, в детском саду, школе и на улице. Необходимо закрепить это на законодательном уровне.

В то же время будет значительно расширено использование малых станций, работающих от возобновляемых источников энергии. К примеру, установка на Алмалыкском, Бекабадском комбинатах и других крупных предприятиях Ташкентской области солнечных электростанций мощностью 1 тысяча мегаватт позволит вырабатывать в год 2,5 миллиарда киловатт-час электроэнергии для их собственных нужд. Это покроет почти 30 процентов потребности в электроэнергии Ташкентской области и высвободит 500 миллионов кубометров газа.

Таким же образом и другим областям следует произвести расчеты и наметить конкретные планы на будущий год.

Хокимы каждого района и города республики также должны реализовать проекты по использованию установок, работающих от возобновляемых источников энергии, в домохозяйствах и на предприятиях общей мощностью 5-10 мегаватт.

Если мы постараемся и приложим усилия, то эта работа обязательно даст свои результаты. В предстоящие три года во всех государственных организациях будут установлены солнечные панели и коллекторы горячей воды. Для этого будут привлечены инвестиции в объеме 2 миллиарда долларов. За счет этого 60 процентов потребления электроэнергии и газа будет переведено на «зеленую энергию».

Для домохозяйств размер субсидий, выделяемых на установку солнечных батарей, будет увеличен в 2 раза.

В целом, если мы не ускорим переход на «зеленую» энергетику и не закрепим в законах соответствующие четкие механизмы, то не сможем удовлетворить потребности наших граждан и предпринимателей.

Для увеличения запасов природного газа примем десятилетнюю программу геологоразведочных работ. Так, за счет внедрения новых технологий впервые приступим к разработке глубоких пластов. В частности, к разведке высокоперспективных глубоких пластов на Устюрте привлечем имеющих большой опыт иностранных инвесторов.

Все лицензии, выданные ранее на добычу газа, будут пересмотрены, в отношении неэффективно работающих предприятий – приняты соответствующие меры.

Шестое направление. Мы и впредь будем улучшать условия для роста частных местных и иностранных инвестиций в экономику.

За последние шесть лет нам удалось увеличить приток инвестиций до уровня, превышающего 30 процентов ВВП.

В следующем году будет привлечено около 30 миллиардов долларов инвестиций, из которых 25 миллиардов долларов – частные инвестиции. В том числе запустим свыше 300 проектов общей стоимостью 8 миллиардов долларов, начнем реализацию еще 40 новых крупных проектов.

Так, будет завершена первая очередь разработки месторождения меди «Ёшлик», введена в эксплуатацию 3-я меднообогатительная фабрика мощностью переработки 60 миллионов тонн руды. За счет этого мощность Алмалыкского комбината по переработке руды увеличится с нынешних 40 миллионов до 100 миллионов тонн.

В Алмалыке также стартуют проекты строительства меднообогатительной фабрики и медеплавильного завода.

На месторождении «Пистали» в Навоийской области завершится строительство комплекса по переработке золотой руды мощностью 4 миллиона тонн.

Наши масштабные программы в области металлургии позволят увеличить производство меди в 3 раза, а золота – до 150 тонн в год в ближайшие пять лет.

Также масштабные проекты будут запущены в химической, автомобильной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении.

В то же время для привлечения активных инвестиций необходимо в полной мере и эффективно задействовать возможности приватизации и государственно-частного партнерства.

В следующем году мы начнем большую приватизацию, на продажу будет выставлено около 1 тысячи предприятий.

Наша цель – чтобы среди соотечественников появились сотни тысяч собственников и акционеров. Граждане Узбекистана должны иметь возможность инвестировать свои сбережения и получать высокие доходы.

Поэтому я дал поручение: в следующем году акции 10 крупнейших компаний и коммерческих банков страны будут выставлены на открытые и прозрачные торги, в которых смогут принять участие все наши граждане.

Уверен, это будет настоящее народное IPO.

Думаю, здесь уместно повторить: если народ богат, то и государство будет богатым и сильным.

Следующий вопрос – в 2023 году нашей основной задачей станет увеличение экспорта готовой продукции на 4 миллиарда долларов.

Стартовавшая в этом году программа «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции» приносит свои плоды. За один год около 2 тысяч предпринимателей впервые вышли на зарубежные рынки. В следующем году практика компенсации экспортерам транспортных и иных расходов будет продолжена.

Мы как минимум вдвое увеличим поставки текстиля, электротехники, кожевенно-обувной и другой готовой продукции на европейские рынки. В 3 раза будет сокращена действующая сейчас 9-этапная процедура таможенного оформления при экспорте продукции.

После завершения основных переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию мы ускорим работу по гармонизации внутреннего законодательства и внедрению новых стандартов.

В целом объем экспорта в 2023 году впервые в нашей истории превысит 23 миллиарда долларов.

Уважаемые депутаты и сенаторы!

В нынешней сложной обстановке в мире мы последовательно продолжим открытую и прагматичную внешнюю политику, основанную на взаимном доверии и уважении.

И впредь основное внимание мы будем уделять укреплению многопланового и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами Центральной Азии, а также государствами – нашими стратегическими партнерами и международными организациями.

Мы поднимем на новый уровень работу по обеспечению национальной безопасности, повышению боевого потенциала Вооруженных Сил.

В этой связи хочу сказать депутатам и сенаторам, активистам махаллей, организаций ветеранов, женщин и молодежи, всему нашему народу: мы должны дорожить нашей мирной и спокойной жизнью как бесценным, наивысшим достоянием, беречь ее во имя счастья и будущего наших семей, детей и грядущих поколений.

С этой целью еще большее значение мы будем придавать военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Будем опираться на наше уважаемое старшее поколение в воспитании детей и молодежи, чтобы они выросли гармонично развитыми личностями, беззаветно преданными своей Родине.

Продолжим работу по созданию для наших почтенных ветеранов дополнительных условий в санаториях – в целях укрепления их здоровья, а в махаллях и общественных местах – для того, чтобы жизнь их стала еще более полной и содержательной.

Каждый человек, живущий на этой благодатной земле, независимо от национальности, языка и вероисповедания, кто считает Узбекистан своей Родиной и вносит вклад в его развитие, и впредь будет окружен вниманием и заботой государства и общества.

Мы мобилизуем все силы и возможности для дальнейшего укрепления в обществе межнациональной дружбы и межконфессионального согласия, атмосферы доброты и толерантности.

Усиливающиеся во всем мире такие угрозы, как радикализм, экстремизм, терроризм, торговля людьми, наркомания, к сожалению, не обходят стороной и нашу страну. Однако, еще раз повторю, что на нашей земле, взрастившей таких великих улемов –наставников мусульманской уммы, как Имам Бухари, Имам Термези, Имам Матуриди, не должно быть сбившихся с правильного пути и ставших приверженцами идей радикализма и экстремизма.

Мы не допустим никаких проявлений радикализма в нашем обществе, негативного воздействия на сознание нашей молодежи чуждых деструктивных идей, использования религии в политических целях, утверждения невежества вместо просвещения. Для этого не только ответственные организации, а все вместе мы должны вести в семье, махалле и образовательных учреждениях эффективную работу, направленную на то, чтобы донести до населения гуманистическую суть нашей священной религии и воспитывать молодежь в духе национальных и общечеловеческих ценностей.

В этом направлении мы примем отдельную национальную программу.

Приоритетными задачами также останутся укрепление духовно-нравственных основ нашего общества, развитие сферы культуры, поддержка деятельности научных и творческих организаций.

Мы должны еще более глубоко изучать нашу древнюю историю, особенно деятельность джадидов, которые в чрезвычайно сложных условиях смело выступали за идеи просвещения, свободу человека и народа, преданность Родине и национальным ценностям. Их мужественная и самоотверженная борьба во имя великих целей – достойный пример для всех нас, прежде всего для молодежи, в построении Нового Узбекистана.

Национальная выставка Узбекистана, продолжающаяся в эти дни во всемирно известном музее Лувра во Франции, показала, насколько высок за рубежом интерес к уникальному историческому наследию, богатой культуре и традициям нашего народа. Будет реализована отдельная программа по еще более широкому ознакомлению молодежи страны и зарубежных туристов с неповторимыми историческими и культурными сокровищами нашей земли, развитию музеев в соответствии с современными требованиями.

Уважаемые соотечественники!

Мы с вами определили большие цели и задачи на 2023 год. Конечно, выполнить эти задачи в складывающихся сегодня в мире сложных условиях будет непросто. Но за прошедший период мы накопили большие знания и опыт. Самое важное, растет наша уверенность в собственных силах и возможностях.

Как бы ни было трудно, мы никогда не свернем с избранного пути и обязательно достигнем поставленных целей. Прочной опорой для нас в этом является наш трудолюбивый народ, живущий с чистыми помыслами и великими устремлениями.

Убежден: если мы будем работать вместе, сплоченно, то обязательно осуществим мечту нашего народа – построим Новый Узбекистан.

Низко кланяюсь нашему мужественному, благородному и великодушному народу, полностью поддерживающему проводимые нами реформы, который стойко преодолевает все трудности и испытания и своим самоотверженным трудом вносит бесценный вклад в развитие и процветание родной страны.

Искренне поздравляю всех вас, весь наш народ с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и благополучия.

Пусть всегда в нашей стране царят мир и спокойствие!

Пусть Всевышний всегда оберегает нашу прекрасную землю, наш родной Узбекистан!

Представлена информация о планах в автомобильной промышленности
Представлена информация о планах в автомобильной промышленности

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о проводимой работе в автомобильной промышленности и планах на 2025 год.

Доля автомобилестроения в промышленности страны составляет 10 процентов. За прошедшие десять месяцев было произведено 338 тысяч легковых автомобилей. Локализованы комплектующие 1,4 тысячи видов. Благодаря экономическим мерам себестоимость в отрасли снизилась на 4 процента. Экспорт составил 455 миллионов долларов.

Председатель акционерного общества "Узавтосаноат" представил информацию о планах и задачах на перспективу.

В следующем году намечено произвести 450 тысяч автомобилей и довести экспорт до 700 миллионов долларов. Планируется усилить кооперацию с региональными предприятиями и увеличить локализацию. В частности, будет реализовано 63 проекта на 325 миллионов долларов по освоению производства 700 деталей.

Как известно, в Джизаке совместно с компанией "BYD" был построен завод электромобилей. В настоящее время там производятся такие автомобили, как Chazor и Song Plus Champion. В ближайшие годы планируется расширение модельного ряда. На втором этапе стоимостью 300 миллионов долларов планируется довести объем выпуска электромобилей до 200 тысяч в год, на третьем этапе - до 500 тысяч.

Глава нашего государства дал указания по согласованию с китайскими партнерами строительства дополнительных мощностей, последовательному освоению производства комплектующих и запасных частей для электромобилей.

Поставлена задача сформировать заказы для отечественных предприятий на основе кооперации.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: Проект Конституции Узбекистана был тщательно доработан в процессе изучения общественного мнения
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: Проект Конституции Узбекистана был тщательно доработан в процессе изучения общественного мнения

1 мая в столице состоялась пресс-конференция Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), посвященная результатам референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана.

В мероприятии приняли участие глава Ограниченной миссии по наблюдению за референдумом Альберт Йонссон, его заместитель – Лусине Бадалян, а также модератор пресс-конференции, медиа-аналитик Эльма Шехалич.

– Конституционный референдум 30 апреля был технически хорошо подготовлен и широко освещался, как намерение усовершенствовать различные права и свободы, - отметил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Альберт Йонссон. – Консультационный процесс по проекту поправок был в целом всеобъемлющим.

Многие собеседники Ограниченной миссии по наблюдению за референдумом БДИПЧ приветствовали предложенные поправки как улучшение, способствующее укреплению гендерного равенства, увеличению социальных обязательств государства перед гражданами и уязвимыми группами. Процесс конституционной реформы был достаточно длительным, значительное количество предложений было принято во внимание.

Туризм становится одним из ведущих секторов экономики Узбекистана
Туризм становится одним из ведущих секторов экономики Узбекистана

Туристическая отрасль в Узбекистане на подъеме – реализуются необходимые меры по ее развитию. Прежде всего следует сказать, что визовый режим для посетителей из других стран упрощен. В частности, сегодня установлены безвизовый въезд для граждан 93 государств, электронная въездная виза для 56 государств, пятидневный транзитный безвизовый въезд для 47 государств, упрощенный порядок выдачи туристических виз для 76 государств.

Для граждан КНР, США и Вьетнама, достигших 55-летнего возраста и приезжающих в нашу страну на срок не более 30 дней с туристическими целями, введен безвизовый режим въезда. Также введены новые категории виз для иностранных граждан, такие как Vatandosh, Student visa, Academic visa, Medical visa и Pilgrim visa.

Кроме того, создана туристическая полиция для обеспечения безопасности гостей страны. А для создания благоприятных условий отдыха количество мест в объектах размещения увеличено до 142 тысяч, открыто 70 новых туристических маршрутов, начали работать шесть частных авиакомпаний.

Зимний курорт «Амирсой», зоны отдыха «Афсоналар водийси», «Заамин» и «Чарвак» стали международными точками туризма, которые привлекают внимание многих иностранных гостей.

Для обеспечения развития сферы туризма важны создание и совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров. Сегодня в нашей стране функционируют высшие учебные заведения, специализирующиеся в данной области. С каждым годом количество обучающихся в них студентов увеличивается, а учебный процесс совершенствуется на основе передового зарубежного опыта. В результате ведутся подготовка квалифицированных специалистов в соответствии с международными требованиями, научные исследования, фундаментальная, научно-практическая работа по разным направлениям.

Особенно путешественников привлекают туристические кишлаки: им интересно увидеть воочию традиционный образ жизни местных жителей и их уникальные ремесла. Одним из таких является село Сентоб в Навоийской области, расположенное в 120 километрах от центра Нуратинского района и в 180 километрах от областного центра.

Здесь есть прекрасное озеро, древний храм, относящийся к зороастрийской религии, ряд объектов культурного наследия, древние крепости, петроглифы. Также туристов привлекают национальные обычаи и традиции жителей. Чтобы увидеть место, где сливаются воедино история и современность, приезжает все больше людей.

Современные условия в Сентобе также улучшаются год за годом, чтобы туристы могли с комфортом отдыхать, знакомиться с историческими и природными памятниками. Построено три хостела, 20 семейных гостевых домов, налажено 15 видов туристических услуг. В прошлом году Сентоб включен в список туристических деревень Всемирной туристской организации. Это событие стало особым признанием туристского потенциала нашей страны на мировом уровне.

Создаются также благоприятные условия для развития всех видов туристического бизнеса в стране. Выделяются субсидии на строительство отелей и привлечение международных брендов, увеличение потока туристов.

Еще одним великим историческим событием для Центральноазиатского региона стало проведение в прошлом году в Самарканде юбилейной 25-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. В международной конференции приняли участие представители свыше 140 стран. В рамках мероприятия состоялись интенсивный диалог и встречи по вопросам дальнейшего развития туризма.

Благодаря таким масштабным мероприятиям, проводимым в нашей стране, процветает взаимодействие с другими государствами, развивается туристическая индустрия. В частности, в 2023 году Узбекистан посетили почти семь миллионов туристов. Если сравнивать с предыдущими показателями, то в 2016 году к нам приезжали 1,3 миллиона человек, а в 2022-м - 5,2 миллиона.

Поток туристов из дальних стран увеличился в три-четыре раза. Например, в прошлом году больше гостей прибыло из Индии - в 3,5 раза (25 тысяч), Японии - в пять раз (семь тысяч), США - в два раза (14 тысяч), Италии - в 3,5 раза (17 тысяч). В 2017 году средняя сумма, потраченная каждым иностранным туристом на территории республики, помимо прямых затрат, составила 197 долларов, в 2022-м этот показатель достиг 309 долларов, в 2023 году - 330 долларов. В прошлом году средняя продолжительность пребывания туристов составила четыре-пять дней и выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го (три дня).

За последние 6,5 лет (2017 год - июнь 2023-го) объем туристических услуг вырос в 2,5 раза, их экспорт кратно увеличился, достигнув в 2023-м 2 миллиардов 143 миллионов долларов.

Как отметил глава государства: «Откровенно говоря, даже в те годы, когда всех насильно мобилизовали на хлопок в палящий зной и лютый мороз, выручка от экспорта хлопкового волокна Узбекистана не превышала 1 миллиарда долларов. В настоящее время экспорт туризма превысил этот рубеж. Если мы увеличим его в 3-4 раза, то говоря по-простому, можно и хлопок не сажать».

Кроме того, эти изменения еще больше повышают мировой престиж нашей страны. Так, по данным Всемирной туристской организации, Узбекистан занимает высокие позиции в списке самых быстрорастущих стран в сфере туризма, а также в рейтинге известного центра социологических исследований Gallup «Самое безопасное государство для туризма».

Наша страна стала победителем в номинациях «Открытие года» и «Гастрономический туризм» в списке National Geographic Traveler Awards. В 2022 году признана лучшим развивающимся туристическим направлением в «Глобальном индексе мусульманского туризма».

Отрасль привлекает льготами и возможностями

В рамках Стратегии «Узбекистан - 2030» определены льготы в сфере туризма. В частности, важной опорой нового этапа развития отрасли должна стать система полного возмещения налога на добавленную стоимость, введенная с 1 января 2024 года. Это подарит туроператорам и иностранным туристам значительные преимущества и повысит конкурентоспособность Узбекистана на международном туристическом рынке.

Также введены льготы для иностранных туристов, в частности, установлен возврат налога на добавленную стоимость за товары, приобретенные в Узбекистане. Это обеспечит увеличение денежного потока в экономику, стимулирует туристов делать больше покупок в стране.

Туроператорам предоставляются налоговые льготы за экспортные услуги, предоставляемые по контрактам с иностранными контрагентами.

Изменения в транспортной сети играют особую роль в развитии туризма. Реформы, реализованные в этой сфере в 2023 году, выводят инфраструктуру и экономическое развитие нашей республики на новый уровень. Например, важно и то, что в авиационной отрасли имеется 14 авиакомпаний-резидентов, 11 из которых - частные. Это повысит конкуренцию в сфере и поможет улучшить качество услуг.

Стоит отдельно отметить увеличение количества рейсов на местных маршрутах, междугородных и международных авиарейсов. В частности, доведение числа рейсов на 13 внутренних направлениях до 236 в неделю делает более прочными транспортные связи на местном и международном уровнях.

С 1 января 2024 года внедрен отказ от практики государственного регулирования тарифов на услуги предоставления грузовых вагонов и контейнеров, перевозки пассажиров на высокоскоростных и скоростных поездах, а также переход к механизму их регулирования на основе рыночных принципов.

Подобные разработки в сфере авиационного и железнодорожного транспорта играют важную роль в укреплении внутренних и международных экономических связей.

Глобальные инициативы Узбекистана поддержаны мировым сообществом

26 февраля в Нью-Йорке единогласно одобрена резолюция Генеральной Ассамблеей ООН «2027 год — Международный год устойчивого и жизнестойкого туризма». Соавторами инициированной Узбекистаном резолюции выступили более 80 стран — членов организации.

Главная цель документа полностью основывается на выдвинутом Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на Самаркандской сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в октябре 2023 года тезисе об устойчивости и гибкости сферы туризма к новым проблемам и вызовам современности.

Документ постановляет объявить 2027 год Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма и призывает ЮНВТО совместно с правительствами, структурами системы ООН, региональными организациями принимать комплексные меры по его успешному проведению.

Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул множество актуальных предложений и инициатив в сфере развития туризма в своем выступлении на церемонии открытия сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в Самарканде в прошлом году. На первый план выведена идея обеспечения гарантированной системы безопасности туристов. Ведь конфликты, которые происходят сегодня в разных точках планеты, не только создают угрозу для мира, но и негативно влияют на развитие туризма - важной основы экономики. Глава государства, выступая с международной трибуны, призвал всех к солидарности и сплоченности во избежание подобных печальных ситуаций и выдвинул предложение о разработке Глобального кодекса безопасного туризма в рамках ООН с целью укрепления прочной правовой базы в сфере международного туризма. Кроме того, было предложено принять Международную программу действий по развитию зеленого туризма в эпоху все более интенсивных климатических изменений.

Узбекистан также предлагает учредить номинацию ЮНВТО «Лучший город по внедрению “зеленого” туризма», объявить 2025-й Всемирным годом инклюзивного туризма и принять специальную декларацию, создать Совет исторических городов для туризма при Всемирной туристской организации, провести Всемирный молодежный саммит по туризму в Ташкенте, учредить Глобальный медиа-кампус, который объединит ведущие СМИ, журналистов и лучших блогеров в сфере путешествий. Эти инициативы послужат развитию и процветанию во всем мире.

Благодаря таким глобальным проектам можно своевременно выполнять поставленные задачи, повысить туристский потенциал страны. В частности, к 2030 году планируется увеличить количество иностранных туристов до 15 миллионов, а внутренних - до 25 миллионов. Для достижения таких высот предусмотрена реализация ряда программ и проектов. Планируются создание совместных туристических маршрутов со странами региона, расширение транспортно-логистических возможностей в Центральной Азии, в частности, реализация программы «Один тур - весь регион». В центре внимания - развитие медицинских, экологических, гастрономических, этно-, экстремальных и других туристических направлений. Благодаря воплощению в жизнь таких комплексных проектов в будущем планируется создать не менее миллиона рабочих мест. И это станет важным фактором социально-экономического развития нашей страны, улучшения жизни нашего народа, обеспечения занятости населения.