Обратитесь в консульство
Консульские вопросы


Новости Генерального консульства


Узбекские женщины в Новосибирске: поддержка государства и сила взаимной солидарности
Узбекские женщины в Новосибирске: поддержка государства и сила взаимной солидарности
20.12.2025

НОВОСИБИРСК, 20 декабря. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана состоялась очередная встреча с соотечественницами, осуществляющими активную деятельность в сферах юриспруденции, здравоохранения и торговли в Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе встречи обсуждались насущные вопросы, относящиеся к пребыванию граждан Узбекистана: на территории Новосибирской области, а также помощи соотечественникам, попавшим в тяжелое положение за пределами Родины.
 
Особое внимание было уделено вопросу трудоустройства соотечественниц, попавших в трудные ситуации и нуждающихся в оказании правовой и медицинской помощи.
 
Главный врач клиники «Катарсис» Феруза Мирджамалова подробно рассказала о том, как ее медицинский центр оказывает не только бесплатную медицинскую помощь нашим гражданам, особенно женщинам, при выявлении у них каких-либо вирусных заболеваний, но и принимает на работу на должности младшего медперсонала.
 
Участницы мероприятия особо отметили и результативность работы Генерального консульства в деле предупреждения различных правонарушений среди соотечественников и эффективной защиты их прав и интересов на всей территории Сибири.
 
Констатировалось, что в настоящее время ведется совместная активная работа по открытию уголка узбекской культуры, литературы и искусства непосредственно в здании Генерального консульства, прорабатывается вопрос учреждения центра по изучению узбекского языка в одной из школ Новосибирска.
 
Особо отмечена и работа наших соотечественниц в вопросе широкой пропаганды в Новосибирске уникальной и самобытной культуры узбекского народа.
 
Активистке узбекской диаспоры Новосибирской области Гулрух Хайруллаевой, которая недавно участвовала в Региональном форуме соотечественников под девизом «Только сплоченные — мы единый народ, только вместе — мы сильная страна!», в торжественной обстановке была вручена благодарность от руководства Общественного фонда «Ватандошлар» за активное продвижение на территории Новосибирска и Новосибирской области узбекской культуры и искусства. 

Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства
Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства
19.12.2025

БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе состоявшейся беседы были подведены итоги взаимодействия Узбекистана и Алтайского края за 2025 год, состоялось обсуждение перспективных направлений взаимодействия на будущий год.
 
Губернатор Виктор Томенко подчеркнул особое значение, которое Алтайский край уделяет всестороннему сотрудничеству с Узбекистаном.
 
«Узбекистан прочно занимает третье место среди ключевых зарубежных торговых партнеров нашего региона. За девять месяцев 2025 года товарооборот вырос на 33% к аналогичному периоду прошлого года», - отметил глава края.
 
Губернатор сделал акцент на направлениях экономического сотрудничества, отметив, что Алтайский край экспортирует в Узбекистан лесоматериалы, вагоны, шины, цинковые концентраты, фармацевтическую продукцию и оборудование.
 
В свою очередь, из нашей страны в Алтайский край поставляются плодоовощная продукция, текстиль, химические соединения и металлопрокат.
 
Важным инструментом развития деловых контактов становятся бизнес-миссии, организуемые Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства края. «Исторически на рынок Узбекистана поставляется продукция нашей промышленности - котельное оборудование, вагоны, арматура. Мы видим потенциал в наращивании поставок, в том числе для геологоразведки и добычи урана», - добавил глава российского региона.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров обозначил заинтересованность узбекской стороны, помимо сельского хозяйства, в развитии взаимодействия в химико-технологической и текстильной сферах. При этом был особо отмечен потенциал уникальной площадки для развития двусторонних связей - Совета регионов Узбекистана и России, созданного по инициативе президентов двух стран.
 
В ходе переговоров была обсуждена возможность организации в 2026 году визита бизнес-миссии представителей деловых кругов Сырдарьинской области в Алтайский край, с посещением различных предприятий широкого профиля.

Для соотечественников в Красноярске организован выездной консульский прием
Для соотечественников в Красноярске организован выездной консульский прием
16.12.2025

КРАСНОЯРСК, 16 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров посетил Красноярск, где в Доме дружбы провел очередной выездной консульский приём соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в этом городе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
На встрече внимание сограждан было обращено на деятельность Генерального консульства по оказанию любого содействия, как в оформлении необходимых документов, так и защите их прав и свобод на территории данного российского региона. Подчеркнута необходимость соблюдения законов и правил страны пребывания, а при нарушении их прав – немедленно обращаться в Генеральное консульство Узбекистана для оперативного решения возникающих проблем.
 
В ходе состоявшегося продуктивного диалога соотечественникам были даны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, в том числе, по таким аспектам, как получение новых документов взамен утерянных, патентов для осуществления трудовой деятельности и других.
 
Гражданам также были вручены паспорта и сертификаты на возвращение на Родину, приняты заявления на замену утраченных и просроченных паспортов, а также оперативно решен вопрос выплаты заработной платы со стороны местного работодателя.
 
Подобные выездные приёмы, имеющие регулярный характер, со стороны Генерального консульства во всех регионах Сибирского федерального округа (СФО), в том числе в Красноярске, находят положительный отклик со стороны наших сограждан.
 
Их постоянная связь с Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске во многом способствует предупреждению нарушений со стороны соотечественников, в частности в сфере миграционного законодательства России.
 
В рамках консульского приема прошло торжественное вручение директору Дома дружбы народов Красноярского края Зое Грудиной узбекских книг, ярких национальных костюмов и музыкальных инструментов, предоставленных Общественным фондом «Ватандошлар».
 
Также, председателю Общественной организации региональной национально-культурной автономии узбеков Красноярского края Саитмуроту Холжигитову в торжественной обстановке вручена благодарность Общественного фонда «Ватандошлар» за активное продвижение на территории Красноярского края узбекской культуры и искусства.
 
Необходимо отметить, что это уже вторая акция на территории СФО, проводимая Генеральным консульством, при содействии Общественного фонда «Ватандошлар» и Комитета по вопросам межнациональных отношений и соотечественников за рубежом.
 
В свою очередь, директор Дома дружбы Зоя Грудина выразила признательность Генеральному консульству и отметила, что узбекская диаспора в Красноярске принимает свое активное участие по всем направлениям двустороннего взаимодействия между Узбекистаном и Красноярским краем.
 
Данное мероприятие стало первым в истории Генерального консульства, организованное на территории Красноярского края, что будет способствовать дальнейшему продвижению узбекской культуры и искусства на территории данного российского региона.
 
В ходе указанного мероприятия была достигнута договоренность о проведении в марте-апреле 2026 года совместного торжества, посвященного весеннему празднику Навруз.

В Новосибирске состоялась тематическая радиопередача с участием Генерального консула Узбекистана
В Новосибирске состоялась тематическая радиопередача с участием Генерального консула Узбекистана
15.12.2025

НОВОСИБИРСК, 15 декабря. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров принял участие в очередной специальной тематической радиопередаче на популярном канале «Серебряный дождь», посвящённой 33-й годовщине принятия Конституции нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Следует подчеркнуть, что участие Генерального консульства в подобных двусторонних передачах стало доброй традицией и свидетельствует об особом интересе новосибирской общественности к нашей стране и её динамичному развитию.

В ходе беседы радиослушатели канала «Серебряный дождь» получили подробную информацию об основных положениях и ключевых статьях Конституции, а также об итогах всенародного референдума, состоявшегося в апреле 2023 года, по результатам которого Основной закон Узбекистана был принят в обновлённой редакции.

Кроме того, слушатели ознакомились с информацией о динамичном развитии Узбекистана во всех сферах - прежде всего в экономике, туризме и образовании.

В частности, была представлена развернутая информация о созданных в стране благоприятных условиях для привлечения растущего числа иностранных туристов, включая гостей из России. Отмечено, что среди преимуществ путешествий в Узбекистан из Новосибирска - наличие ежедневных и удобных по расписанию авиарейсов в различные регионы республики, а также короткое время полёта.

Особое внимание было уделено популярным среди жителей Новосибирска туристическим направлениям в Узбекистане, таким как гастрономический, исторический, этно- и мототуризм.

Российские слушатели также получили всестороннюю информацию о текущем состоянии межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Новосибирской областью, о ключевых направлениях деятельности Генерального консульства, направленной на дальнейшее укрепление торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, о проведённых мероприятиях и планах на предстоящий 2026 год.

День Конституции Узбекистана широко отмечен в столице Сибири
День Конституции Узбекистана широко отмечен в столице Сибири
12.12.2025

НОВОСИБИРСК, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине принятия Конституции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В нем приняли участие представители министерств и ведомств, общественно-политических и аналитических кругов Новосибирска, соотечественники, временно или постоянно проживающие в столице Сибири, а также узбекские студенты, обучающиеся в ведущих вузах города.

Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров поздравил собравшихся с праздником, который в нашей стране отмечается 8 декабря.

Подчеркнуто, что Основной закон Узбекистана обеспечивает фундаментальные права и свободы граждан, включая свободу слова, право на труд, образование и медицинское обслуживание. Он также гарантирует защиту частной собственности и предпринимательской деятельности, что, несомненно, способствует экономическому росту страны и привлечению все большего числа зарубежных инвестиций.

Отмечено, что Конституционная реформа 2023 года способствовала дальнейшему укреплению и правовых гарантий граждан Узбекистана, проживающих и работающих за рубежом, в том числе на территории России.

В своих выступлениях представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов и исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов особо подчеркнули значимость обновленной Конституции Узбекистана для всего многонационального народа нашей страны, а также отметили нынешний высокий уровень узбекско-российского стратегического сотрудничества, в том числе, между регионами двух стран.

Гостям был продемонстрирован тематический видеоролик, посвященный Основному закону нашей страны, а узбекские студенты, обучающиеся в Новосибирской государственной консерватории им.М.Глинки, исполнили популярные и известные узбекские песни и мелодии.

Представители узбекских общественных организаций Сибири приняли участие в Региональном форуме соотечественников в Ташкенте
Представители узбекских общественных организаций Сибири приняли участие в Региональном форуме соотечественников в Ташкенте
10.12.2025

ТАШКЕНТ, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте состоялся Региональный форум соотечественников под девизом «Только сплоченные — мы единый народ, только вместе — мы сильная страна!», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В форуме приняла участие представительная делегация руководителей общественных организаций соотечественников практически со всех регионов Сибирского федерального округа России: руководители и активисты узбекских диаспор из Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Забайкальского края.

На форуме подчеркивалось открытие новых возможностей для развития партнерских связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и созданными ими общественными объединениями.

Особо отмечено, что инициативы и практические предложения соотечественников будут служить укреплению дружбы и сотрудничеству на всех направлениях

Состоялся открытый разговор и обмен мнениями по продвижению привлекательности богатой культуры, традиций узбекского народа и развитию узбекского языка.

В ходе мероприятия представители узбекских общественных объединений из Сибири рассказали об осуществляемых проектах и планах, нацеленных на сохранение и развитие потенциала нашей страны в сфере культуры, искусства и туризма.

Была выражена благодарность за внимание, уделяемое главой нашего государства, всесторонней поддержке соотечественников, а также готовность продолжать вносить свой вклад в дальнейшее повышение благосостояния Нового Узбекистана.

В своем выступлении, активистка узбекской диаспоры Новосибирской области Гулрух Хайруллаева подчеркнула, что все узбекские общественные организации Сибири тесно сотрудничают с Генеральным консульством нашей страны в Новосибирске и всячески поддерживают культурно-просветительские мероприятия, уникальные проекты, служащие дальнейшему повышению имиджа нашей страны.

Отмечена совместная активная работа по открытию уголков узбекской культуры и центров по изучению узбекского языка в регионах Сибирского федерального округа, результаты усилий по сохранению памяти великих предков нашего народа, внесших вклад в развитие мировой цивилизации, популяризации многовековой культуры Узбекистана, а также поддержанию плодотворных связей во всеми нашими соотечественниками во всех регионах Сибири. В частности, впервые в истории в августе 2025 года руководству Общественно-культурного центра народов Узбекистана Омска и Дома Дружбы Омска была передана большая коллекция книг, национальных инструментов и нарядов. В ближайшее время планируется торжественное вручение красочных узбекских нарядов и предметов национального искусства Дому дружбы народов Красноярского края.

В Омске обсуждены перспективы развития сотрудничества с регионами Узбекистана
В Омске обсуждены перспективы развития сотрудничества с регионами Узбекистана
27.11.2025

ОМСК, 27 ноября. /ИА «Дунё»/. Представители Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске приняли участие в расширенной рабочей встрече губернатора Омской области Виталия Хоценко с главами дипломатических и консульских учреждений иностранных государств, расположенных на территории России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В своём выступлении губернатор отметил, что регулярный диалог с дипломатическими и консульскими миссиями позволяет формировать практическую повестку сотрудничества, ориентированную на конкретные результаты.

 
Одним из значимых результатов активного взаимодействия между Узбекистаном и Омской областью стало подписание соглашений о двустороннем сотрудничестве между Бухарской, Навоийской, Ташкентской и Омской областями в рамках второго заседания Совета регионов Узбекистана и России 21-22 октября в Московской области.
 
Особое внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в торгово-экономической и промышленной сфере. В этом контексте отмечено открытие оптово-распределительного центра «ФрутСити» в апреле этого года. Подчеркнуто, что прямые поставки плодоовощной продукции из Узбекистана способствуют увеличению объема и сохранению высокого качества узбекской сельскохозяйственной продукции для потребителей данного региона России.
 
Необходимо отметить, что по итогам прошлого года товарооборот Омской области с Узбекистаном увеличился более чем на 40%, а за первое полугодие текущего года рост составил 85%.
 
Наряду с этим в ходе встречи были обсуждены вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия.

Делегация Общественного фонда «Ватандошлар» посетила Сибирь
Делегация Общественного фонда «Ватандошлар» посетила Сибирь
24.11.2025

НОВОСИБИРСК, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Делегация Общественного фонда «Ватандошлар» посетила Новосибирскую и Кемеровскую область-Кузбасс России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе визита состоялись встречи с гражданами нашей страны, проживающими и осуществляющими трудовую деятельность в Новосибирске, Кемерово и Ленинск-Кузнецком.

 
В частности, в Кемерово делегация встретилась с соотечественниками, работающими на крупнейших строительных объектах Сибири - возведении Сибирского культурного комплекса и современного многоэтажного жилого комплекса. Необходимо отметить, что на указанных строительных объектах в настоящее время работают более 2500 граждан Узбекистана. На встрече обсуждались проводимые в Узбекистане широкомасштабные реформы в различных сферах, в том числе, совершенно новые подходы государства к защите и поддержке сограждан, находящихся за рубежом.
 
В данном контексте, участникам встречи представлена подробная информация деятельности созданного по инициативе главы нашего государства Общественного фонда «Ватандошлар», его целях и задачах по развитию связей с соотечественниками за рубежом, защите их прав и свобод. Делегация также ознакомилась с условиями труда и проживания сограждан, провели разъяснительную беседу о необходимости соблюдения местного законодательства. Наши сограждане отметили, что благодаря их постоянной связи с Генеральным консульством и регулярным выездным консульским приемам, не наблюдается случаев нарушения их прав и интересов.

Генконсульством, совместно с активистами узбекского общественного объединения и соотечественников, проживающих в Кемеровской области, в Ленинск-Кузнецке организовано широкомасштабное культурно-просветительское мероприятие с участием узбекских артистов.
 
В ходе пребывания делегации в Новосибирской области также состоялись встречи на таких крупных промышленных предприятиях данного региона как, «ТехноПан», «Западно-Сибирская промышленная компания», а также на крупнейшей фабрике по производству бильярдных столов «Старт», в которых приняли участие около 150 граждан нашей страны.
 
Руководство и представители указанных предприятий отметили присущий нашим гражданам высокий профессионализм, трудолюбие и честность.
 
Во время беседы с соотечественниками были выслушаны их мнения, касающиеся условий труда, быта и проживания. Участники встречи получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.
 
В рамках культурной программы в Новосибирске на территории крупнейшего в Сибири и Дальнем Востоке оптово-распределительного центра «Азия-Сибирь» (ОРЦ) был организован концерт и праздничный стол для наших граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории ОРЦ.
 
Наши граждане были проинформированы о современном развитии страны, происходящих позитивных изменениях, а также создаваемых условиях для соотечественников, трудовых мигрантов, проживающих за рубежом.
 
В настоящее время на территорию ОРЦ прибывает до 40 фур с овощами и фруктами из Узбекистана. Стоит особо отметить, что узбекскими инвесторами построена новая автомобильная дорога стоимостью более 160 млн. рублей, завершена реконструкция и покрытие новым асфальтом старой дороги, ведущей к ОРЦ на сумму в 50 млн. рублей.
При тесном взаимодействии Генконсульства с Общественным фондом «Ватандошлар» и узбекскими общественными организациями на территории Сибири проводятся мероприятия по продвижению и популяризации узбекской культуры.
 
В частности, впервые в истории, в августе 2025 года руководству Общественно-культурного центра народов Узбекистана г.Омска и Дома Дружбы г.Омска была передана большая коллекция книг, национальных инструментов и нарядов. Более того, Генконсульством на регулярной основе ведётся активная работа по проведению выездных консульских приёмов и встреч с нашими соотечественниками на всей территории Сибирского федерального округа. В планах на декабрь – проведение подобных встреч в гг.Красноярск, Барнаул (Алтайский край) и Абакан (Республика Хакасия)

Красноярский край укрепляет долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном
Красноярский край укрепляет долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном
23.11.2025

ТАШКЕНТ, 23 ноября. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске организовало первую в истории бизнес-миссию Красноярского края в нашу страну, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В состав делегации вошли руководители отраслевых министерств и ведомств региона, члены правительства и администрации края, а также ведущие представители деловых кругов.
 
Узбекистан является одним из ключевых внешнеэкономических партнёров Красноярского края, и по итогам 2024 года объём двустороннего товарооборота превысил 120 миллионов долларов США.
 
В ходе визита в Ташкент и Сурхандарьинскую область были проведены презентации торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Красноярского края. Министр промышленности и торговли Красноярского края Максим Ермаков отметил заинтересованность в углублении торгово-экономических, культурно-гуманитарных и инвестиционных связей с Узбекистаном.
 
В свою очередь, Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул необходимость усиления позиций узбекской продукции на рынке Красноярского края, а также расширения поставок оборудования и материалов для текстильной промышленности.
 
Представители делового сообщества Красноярска представили проекты в сферах сельского хозяйства, химической и деревообрабатывающей промышленности, транспорта, логистики, образования и туризма. В рамках B2B встреч стороны обсудили перспективы совместной реализации проектов, включая создание тепличных хозяйств, поставки текстильной продукции и расширение сотрудничества в химической отрасли.
 
Особое внимание было уделено вопросам организации оптово-распределительного центра на территории Красноярского края для увеличения экспорта плодоовощной продукции из Ферганской и Сырдарьинской областей в регионы Сибири и на Дальний Восток. Российская сторона поддержала разработку «Дорожной карты» двустороннего сотрудничества и организацию бизнес-миссии узбекских областей в Красноярский край весной 2026 года.
 
Достигнуты договорённости о поставках аммиачных и азотных удобрений, открытии прямого авиасообщения «Фергана–Красноярск–Фергана», а также подписаны меморандумы о сотрудничестве между компаниями и организациями обеих стран в сфере строительства, сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.
 
В ходе пребывания российской делегации состоялись встречи с Комитетом туризма Узбекистана, посвящённые организации роуд-шоу в Красноярске и развитию контактов между туристическими операторами. Делегация также посетила Сурхандарьинскую область, ознакомилась с работой Свободной экономической зоны «Айритом», логистического центра «Термез Карго Центр», Термезского государственного университета инженерии и агротехнологий, а также крупнейших предприятий региона.
 
Подтверждена готовность открыть выставочный павильон продукции Красноярского края в СЭЗ «Айритом» для дальнейших поставок в Афганистан. В логистическом центре «Термез Карго Центр» делегация изучила комплекс услуг по таможенному оформлению, хранению и обработке грузов, включая транзитные интермодальные перевозки.
 
В ходе визита стороны обсудили перспективы реализации совместных производственных и инвестиционных проектов, укрепления прямых контактов между деловыми кругами, обмена опытом и расширения культурного и туристического сотрудничества.
 
Визит российской делегации способствовал дальнейшему укреплению стратегического партнёрства, выявлению перспективных направлений сотрудничества и развитию взаимовыгодных проектов, отражающих долгосрочные интересы обеих сторон.

Узбекское театральное и танцевальное искусство покорило сибирскую публику
Узбекское театральное и танцевальное искусство покорило сибирскую публику
11.11.2025

НОВОСИБИРСК, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. В столице Сибири состоялся II Всероссийский фестиваль традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения — Сибирь», в котором принял участие Самаркандский областной театр музыкальной драмы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На подмостках концертного зала «Сибирь-концерт», полностью заполненного зрителями и поклонниками узбекского искусства и танцевальной хореографии, был показан грандиозный музыкальный спектакль под названием «Самария», во всей красоте раскрывающий уникальную, древнюю и самобытную культуру нашего народа.

Зрители смогли окунуться в театрализованную эпоху Амира Темура, увидеть красочные костюмы того времени, насладиться пением шош-макомов и газелей на стихи Машраба, колыбельных и свадебных песен, а также различных национальных танцев - лязги, андижанской польки, каракалпакского танца и других.

Особый восторг у собравшихся вызвали также не только яркие костюмированные спектакли и танцы, но и безукоризненное исполнение наших национальных песен.

По словам директора Государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Сибирь-концерт» Екатерины Ковалевой, ни одно выступление зарубежного театра не было столь грандиозным и одновременно раскрывающим все незыблемые ценности и красоту народа, как феерический гала-концерт Самаркандского областного театра музыкальной драмы.

Частные клиники Новосибирска налаживают взаимовыфгодное сотрудничество с медицинскими учреждениями Ташкента
Частные клиники Новосибирска налаживают взаимовыфгодное сотрудничество с медицинскими учреждениями Ташкента
10.11.2025

НОВОСИБИРСК, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство нашей страны при активном содействии Министерства здравоохранения Узбекистана организовало бизнес-миссию представителей частных медицинских организаций и клиник Новосибирска в Ташкент, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В рамках визита члены бизнес-миссии провели встречи в Центре лицензирования и аккредитации, Ассоциации медицинского туризма Узбекистана, третьей клинике Ташкентской медицинской академии, Академии медицинских сестёр, а также в нескольких частных клиниках города, включая «AKFA Medline» и «Эзгу Ният».

Делегация из Новосибирска изучила передовые технологии Узбекистана в хирургии, репродуктологии, гинекологии, ЭКО, онкологии и кардиохирургии, а также обсудила перспективы открытия представительств новосибирских клиник в стране.

Российская сторона предложила направлять пациентов из Новосибирска на лечение в клиники Узбекистана, учитывая высокий уровень медицинских технологий и опыт местных специалистов. Этому вопросу уделили особое внимание в ходе встречи в Ассоциации медицинского туризма, в котором также приняли участие представители частных медицинских клиник Узбекистана.

Наряду с этим, в Академии медицинских сестёр были обсуждены другие насущные вопросы взаимодействия, а именно - привлечение младшего медицинского персонала из Узбекистана для работы в частных медицинских клиниках Новосибирска.

В рамках визита российская бизнес-миссия приняла участие в 17-й Международной выставке «UzMedExpo-2025» в Ташкенте, а также посетила российскую компанию «Здравмедтех-Азия» в технопарке «Чирчик», производящую медицинские изделия однократного применения.

В Генконсульстве Узбекистана обсуждены вопросы развития сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Хакасии
В Генконсульстве Узбекистана обсуждены вопросы развития сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Хакасии
07.11.2025

НОВОСИБИРСК, 7 ноября. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана состоялась встреча с президентом Торгово-промышленной палаты Хакасии Владимиром Сорокиным, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе переговоров, глава ТПП обратил особое внимание на важность развития и совершенствования торгово-экономических связей Хакасии именно с Узбекистаном. Это, в первую очередь, касается вопросов взаимодействия в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе, в сфере животноводства, а также туристической сфере.

 
Глава ТПП Хакасии сообщил, что учитывая важность развития туристических обменов между Хакасией и Узбекистаном, он информирует крупные туристические агентства Хакасии о необходимости участия в предстоящей 30-й Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на шёлковом пути» в Ташкенте.
 
Собеседник предложил организовать первую официальную бизнес-миссию хакасских предпринимателей в Узбекистан, для проведения встреч и переговоров с узбекскими производителями промышленной и сельскохозяйственной продукции.
 
Особую заинтересованность глава ТПП Хакасии также выразил в открытии шоу-рума с хакасской продукцией на территории свободной экономической зоны в Узбекистане, предложив в ходе бизнес-миссии организовать посещение СЭЗ и провести переговоры с её руководством.





Мы рекомендуем


Генеральный консул Узбекистана провел переговоры с председателем избирательной комиссии Новосибирской области
Генеральный консул Узбекистана провел переговоры с председателем избирательной комиссии Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 8 октября. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров встретился с главой избирательной комиссии Новосибирской области Ольгой Благо, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросу успешного и безопасного проведения процедуры голосования на предстоящих выборах в Олий Мажлис для наших соотечественников, находящихся в данном регионе России.

Ольга Благо заверила в том, что при организации данного процесса будет обеспечена безопасность всей процедуры голосования, оказана необходимая помощь. При этом отмечено, что все официальные органы города Новосибирска и Новосибирской области уже получили официальное уведомление от ЦИК России оказать всяческое содействие Генеральному консульству в проведении процедуры голосования.

В свою очередь, российская сторона была подробно проинформирована о предстоящих выборах, в частности о том, что наша избирательная система базируется на современных международных избирательных стандартах, в ней закреплены соответствующие критерии и требования, а также учтен передовой зарубежный опыт.

Подчеркнуто, что новое избирательное законодательство нашей страны должно стать одним из инструментов реализации демократических обновлений, надежным механизмом открытого проведения выборов.

Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана

ИРКУТСК, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В Иркутске состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаилом Корняковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества ИрНИТУ с высшими учебными заведениями Узбекистана, а также организацию учебного процесса для узбекских студентов.
 
В настоящее время в университете обучаются более 100 студентов из Узбекистана по таким направлениям, как горное дело, нефтегазовое дело, информационные технологии и другим специальностям.
 
Михаил Корняков отметил заинтересованность в увеличении числа студентов из Узбекистана. Также были подчеркнуты налаженные связи ИрНИТУ с Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, Узбекским государственным университетом мировых языков, Ургенчским филиалом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, Навоийским государственным горно-технологическим университетом, Джизакским политехническим и Наманганским государственным педагогическим институтами, с которыми подписаны соглашения и меморандумы о двустороннем сотрудничестве.
 
Узбекская сторона предложила расширить прямые контакты и обмен преподавательским составом между ИрНИТУ и Навоийским государственным горно-технологическим университетом для дальнейшего прохождения курсов повышения квалификации на базе Иркутского вуза.
 
Российская сторона поддержала предложение генерального консула об увеличении числа магистрантов, обучающихся на грантовой основе, а также аспирантов, которым будут выплачиваться повышенные стипендии в соответствии с выбранными специальностями.

В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, включая участников программы повышения квалификации из Ташкентского международного университета Кимё.
 
В ходе диалога студенты рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях.
 
Было отмечено, что соотечественники находятся под защитой государства, а Генеральное консульство готово и далее оказывать необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов во время их обучения.
 
Во время встречи были также рассмотрены и решены отдельные вопросы, с которыми студенты обратились к генконсульству, включая прохождение процедуры регистрации в территориальных органах внутренних дел и обеспечение комфортных условий проживания в общежитиях.
 
По итогам встречи студенты выразили намерение после завершения обучения трудоустроиться в Узбекистане по полученной специальности.

Выборы в парламент нашей страны идут в здании Генерального консульства Узбекистана в городе Новосибирске
Выборы в парламент нашей страны идут в здании Генерального консульства Узбекистана в городе Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 27 октября. /ИА "Дунё"/. На избирательном участке №36, находящемся в здании Генерального консульства Узбекистана в городе Новосибирске, проходит голосование на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

День голосования начался с исполнения Государственного гимна нашей Родины. Первыми проголосовали сотрудники Генерального консульства.

Граждане нашей страны, находящиеся в настоящее время в Новосибирске, с самого утра принимают активное участие в голосовании, подчеркивая тем самым тот факт, что нынешние выборы являются одним из самых значимых событий в истории нового Узбекистана.

Необходимо отметить, что в целях успешного проведения выборов, в здании генерального консульства были также установлены специальные стеллажи, на которых демонстрируются изделия узбекского прикладного искусства.

В священный месяц Рамазан Генеральное консульство Узбекистана провело благотворительную акцию в Новосибирске
В священный месяц Рамазан Генеральное консульство Узбекистана провело благотворительную акцию в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 6 марта. /ИА «Дунё»/. В священный месяц Рамазан сотрудники Генерального консульства Узбекистана провели благотворительную акцию, направленную на оказание помощи и содействия малоимущим и нуждающимся соотечественникам, оказавшимся в трудном материальном положении на территории Новосибирска, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В здании Генерального консульства четырем соотечественницам, в независимости от их национальной принадлежности и вероисповедания, были вручены продуктовые наборы, состоящие из кур, муки, риса, макарон, подсолнечного масла, сахара, яиц, сладостей для детей и другие.
 
Следует отметить, что соотечественницы осуществляют трудовую деятельность на различных объектах в Новосибирске, и наиболее остро нуждаются в постоянной поддержке Генерального консульства, в том числе моральной и психологической.

Сограждане выразили искреннюю признательность за внимание и заботу, проявленные к ним в эти благословенные дни, и просили передать добрые пожелания уважаемому главе государства и всему народу Узбекистана.
 
Было особо подчеркнуто, что Узбекистан - это многонациональная страна, в которой благодаря прагматичной и целеустремленной политике Президента Шавката Мирзиёева царят межнациональный мир и толерантность, основанные на принципах гуманизма и непреходящих общечеловеческих ценностях.

В сибирских городах Омск и Красноярск прошли торжества по случаю Навруза
В сибирских городах Омск и Красноярск прошли торжества по случаю Навруза

ОМСК-КРАСНОЯРСК, 24 марта. /ИА «Дунё»/. В российских городах Омск и Красноярск состоялись праздничные мероприятия в честь весеннего Навруза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятия было организованы дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, при активном содействии представителей узбекских общественных организаций «Общественно-культурный центр народов Узбекистана» и «Национально-культурная автономия узбеков Красноярского края».
 
В них приняли участие представители государственных структур и общественности Омска и Красноярска, национальных диаспор, а также узбекские студенты, обучающиеся в вузах данных городов.
 
В ходе встречи участники особо подчеркнули, что Навруз широко отмечается в международном и мировом масштабах, что свидетельствует о благородной сути, огромном общественном и культурном значении этого весеннего праздника.

Во время неформального общения гости мероприятия отметили особую востребованность в получении еще большей информации об этом весеннем празднике, его многовековой истории и ключевых ценностях, по праву вошедших в сокровищницу мировой культуры и цивилизации.
 
Особый интерес у зрителей в Красноярске вызвали яркие выступления Красноярского молодежного танцевального коллектива «Бахор», продемонстрировавшего красочные национальные узбекские танцы.
 
Для гостей вечера в Омске были поданы национальные угощения - узбекский плов и символ праздника - сумаляк. Изюминкой мероприятия стал мастер-класс по приготовлению айрана, который вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих.

Информационное сообщение Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации
Информационное сообщение Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации

Вниманию граждан Республики Узбекистан, находящихся на территории Российской Федерации!

Посольство призывает всех граждан Республики Узбекистан строго руководствоваться действующими на территории Росиийской Федерации правилами общественной безопасности, воздержаться от поездок в приграничные районы России и Украины, посещения мест массового скопления людей.

Просим не поддаваться непроверенной информации, распространяющейся в информационном пространстве и следовать указаниям официльных представителей страны пребывания.

Для вашего удобства все дипломатические представительства нашей страны на территории России работают в полном рабочем режиме.

В случае необходимости просим граждан Республики Узбекистан оперативно связываться с единым Call-центром Посольства Узбекистана в Москве:
+7-499 230-00-76, +7-499 238-36-20. 

 

В Узбекистане для туристов снимаются все ограничения, наложенные ранее в связи с пандемией коронавируса
В Узбекистане для туристов снимаются все ограничения, наложенные ранее в связи с пандемией коронавируса

Согласно решению Республиканской специальной комиссии с пятницы с 10 июня будут сняты связанные с коронавирусом временные ограничения на въезд в Узбекистан в туристических целях воздушными путями, через приграничные железнодорожные станции и пограничные пункты пропуска. В связи с этим отменяются правила, требующие от иностранных туристов предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, экспресс-тест на антигены на коронавирус и сертификат или паспорт о вакцинации. Комиссия учла динамику распространения коронавируса в Узбекистане, количество госпитализированных и выписанных больных, положительное изменение количества граждан, находящихся на карантине, а также эпидемиологическую ситуацию в стране, рекомендации ВОЗ и Министерства туризма и культурного наследия.

Уважаемые граждане Республики Узбекистан!
Уважаемые граждане Республики Узбекистан!

В связи с внесенными в законодательство Узбекистана изменениями, с 1 января 2024 года прекращают своё действие водительские права старого образца.
С учетом изложенного, до 1 января 2024 года граждане Узбекистана могут обменять национальные водительские удостоверения на удостоверения нового образца в Генеральном консульстве Республики Узбекистан.

По дополнительным вопросам:
+7(383)2460484

Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске провёл встречу со студентами-соотечественниками в честь Дня молодёжи
Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске провёл встречу со студентами-соотечественниками в честь Дня молодёжи

НОВОСИБИРСК, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился со студентами-соотечественниками, обучающимися в различных вузах, колледжах и лицеях столицы Сибири, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе активного диалога студенты рассказали о своей учёбе, семинарах и лекциях, условиях проживания и быта, а также участии в различных культурных мероприятиях, проводимых в Новосибирске.

В свою очередь, студентам рассказали об огромном внимании, которое Президент Узбекистана уделяет молодому поколению, а также о создании всех необходимых условий для его обучения и получения востребованных специальностей.

Отмечено, что на сегодняшний день 30 наших юношей и девушек обучаются в топ-10 университетах мира, 500 человек – в топ-100, а 1,500 – в престижных вузах, входящих в список топ-300.

Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул важную роль молодёжи, особенно студентов, в активном продвижении на территории Сибири культурно-гуманитарного и исторического потенциала, а также наследия узбекского народа.

Кроме того, было отмечено значение не только академических успехов студентов и учащихся, но и их постоянной связи с Генеральным консульством, что способствует более комфортному пребыванию на территории Новосибирской области.

В ходе встречи также рассмотрены ряд консульских вопросов и вопросы, связанные с продолжением учёбы, которые студенты смогли напрямую адресовать Генеральному консулу.

В честь Дня молодёжи для участников был приготовлен праздничный плов и показан видеофильм о государственной политике по поддержке молодого поколения Узбекистана.

В столице Сибири прошли Дни Государственной консерватории Узбекистана
В столице Сибири прошли Дни Государственной консерватории Узбекистана

НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана впервые в истории организовало Дни Государственной консерватории Узбекистана в Государственной консерватории в Новосибирске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе проведения Дней Государственной консерватории Узбекистана узбекские преподаватели и музыканты провели обширные тематические лекции и мастер-классы с преподавателями Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки для новосибирских, а также узбекских студентов, обучающихся в настоящее время в этом учебном заведении, которые вызвали широкий резонанс среди музыкальной общественности столицы Сибири.
 
Отдельным пунктом в программе фестиваля стало проведение торжественного Гала-концерта с участием музыкантов государственных консерваторий Узбекистана и Новосибирска.
 
Были исполнены три концерта для двух и трех клавиров с оркестром великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, которые вызвали бурю аплодисментов и оваций у всех зрителей, находившихся в Большом зале Новосибирской консерватории.

По мнению руководства Новосибирской консерватории, Дни Государственной консерватории Узбекистана, проведенные впервые в столице Сибири, показали не только отменное исполнительское мастерство узбекских пианистов - заслуженной артистки Узбекистана, профессора Сайеры Гафуровой, доцента Ферузы Мухамедовой и лауреата международных конкурсов Хабибы Гаибовой, но и высокий уровень всей узбекской музыкальной школы в целом.
 
Следует отметить, что при организации первого визита в Новосибирск преподавателей Государственной консерватории Узбекистана, Генеральным консульством были тщательно проработаны все организационные вопросы, в том числе активное содействие АО «Uzbekistan Airways».

Встреча с соотечественниками в Республике Хакасия
Встреча с соотечественниками в Республике Хакасия

АБАКАН, 19 август. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров в рамках своей рабочей поездки в Республику Хакасия провел встречу с нашими соотечественниками, проживающими в данном регионе России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Основной темой беседы стал вопрос легализации правового положения граждан Узбекистана, находящихся на территории России.

Соотечественникам была предоставлена подробная информация о возможностях и порядке урегулирования их правового положения на территории Хакасии.

Особое внимание было уделено важности соблюдения законодательства принимающей страны, в частности своевременному оформлению трудовых патентов и договоров, а также необходимости незамедлительного обращения в Генеральное консульство в случае нарушения их законных прав и интересов.

Российская сторона заверила, что готова приложить все усилия для упрощения процедур легализации правового статуса граждан Узбекистана на территории Республики Хакасия, подчеркнув, что для этого в регионе созданы все необходимые условия и возможности.

О церемонии вручения гуманитарного груза
О церемонии вручения гуманитарного груза

25 июня 2022 года в г.Кабуле состоялась церемония передачи гуманитарного груза народу Афганистана.Гуманитарная помощь общим весом более 74 тонн., доставленная в Афганистан на двух грузовых самолетах в связи с недавним разрушительным землетрясением в афганских провинциях Хост и Пактика, включала в себя муку, растительное масло, консервированную продукцию, обувь и медикаменты.

Выступивший на церемонии и.о. министра информации и культуры Временного правительства Афганистана Хайрулла Хайрхва от лица властей Афганистана выразил слова глубокой благодарности Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, всему дружественному узбекскому народу за бесценную помощь народу Афганистана в этот трудный период.

По его словам, «Глава Узбекистана в очередной раз продемонстрировал миру пример бескорыстного мужества и братского отношения к народу Афганистана, что является наглядным показателем искренности и исключительной человечности Президента Шавката Мирзиёева».

Особо отмечено, что помощь доставлена в Афганистан сразу же после страшной трагедии, что позволит спасти тысячи жизни простых афганцев.

Подчеркнув глубокие исторические, духовные и культурно-гуманитарные связи между узбекским и афганским народами, Х.Хайрхва еще раз отметил приверженность правительства страны к их дальнейшему развитию.

«Сокровища узбекской земли - древние Самарканд и Бухара были и навсегда, останутся центрами исламской культуры, которые почитаются, в том числе, всем афганским народом.

Мы уверены, что такой поистине бесценный шаг Узбекистана еще больше укрепит наши братские связи, будет способствовать еще большему сближению между нашими народами и странами», - заявил министр культуры и информации Афганистана.

Специальный представитель Президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев особо подчеркнув братский характер этой помощи Афганистану, отметил ее именно гуманитарную составляющую.

Отмечено, что направление гуманитарного груза народу Афганистана является личной инициативой Президента Узбекистана, «который даже в самое трудное для афганского народа время всегда думает о мире и благополучии на афганской земле».