Обратитесь в консульство
Консульские вопросы


Новости Генерального консульства


Узбекистан и Новосибирская область России создают прочную основу для дальнейшего углубления межрегионального сотрудничества
Узбекистан и Новосибирская область России создают прочную основу для дальнейшего углубления межрегионального сотрудничества
16.09.2024

НОВОСИБИРСК, 13 сентября. /ИА “Дунё"/. В здании администрации Новосибирской области состоялась официальная встреча генерального консула Аслама Акбарова с губернатором данного региона России Андреем Травниковым, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, культурно гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Новосибирской областью.

Российская сторона особое внимание уделила тому факту, что Узбекистан входит в число пяти главных торговых партнеров Новосибирской области.

Андрей Травников отметил готовность руководства области и далее углублять растущие связи с республикой во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В этой связи он всецело поддержал предложение Генерального консульства о проведении в конце октября – первой половине ноября в Новосибирске совместно с городской Торгово-промышленной палатой бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран.

Стороны также обсудили предстоящий визит руководства Новосибирской области в Сурхандарьинскую область Узбекистана, подчеркнув его актуальность и своевременность.

По мнению губернатора, достигнутые по итогам визита двусторонние договоренности создадут прочную основу для дальнейшего углубления межрегионального сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Новому руководителю Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, в консульский округ которого входит Сибирский федеральный округ России, 55 лет. Окончил Ташкентский государственный университет (ныне – Национальный университет Узбекистана). С 1993 года в системе МИД, занимал различные должности в центральном аппарате и в дипломатических представительствах за рубежом, в том числе временного поверенного в делах Узбекистана, начальника отдела.

Несовершеннолетний гражданин Узбекистана возвращен из Новосибирска на родину
Несовершеннолетний гражданин Узбекистана возвращен из Новосибирска на родину
16.09.2024

НОВОСИБИРСК, 10 сентября. /ИА “Дунё”/. Сегодня в аэропорту города Новосибирска состоялись проводы на родину 17–летнего гражданина Узбекистана и его матери, которые оказались в трудной жизненной ситуации на территории столицы Сибири, передает корреспондент ИА "Дунё".

Генеральное консульство приложило максимальные усилия для скорейшего получения от российской стороны необходимых документов, а также доставило несовершеннолетнего юношу в аэропорт Новосибирска, где он смог встретиться со своей матерью.

Граждане Узбекистана вылетели в Узбекистан сегодня в 14.30 рейсом авиакомпании “S7”.

День независимости Узбекистана празднично отметили в столице Сибири
День независимости Узбекистана празднично отметили в столице Сибири
16.09.2024

НОВОСИБИРСК, 5 сентября. /ИA «Дунё»/. В Новосибирске состоялся официальный прием по случаю 33-й годовщины независимости Узбекистана, организованный Генеральным консульством нашей страны, организовало, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие мэр города, представители администрации Новосибирской области, общественно-политических и деловых кругов, ведущих вузов региона, журналисты, соотечественники, проживающие в Новосибирске, и представители узбекских диаспор города Томска и Кемерово.

Главными гостями мероприятия стали вице-мэр Новосибирска по культурно-гуманитарным и экономическим вопросам Ксения Антонова и официальный представитель МИД России в Новосибирской области Николай Афонасов.

В начале торжества прозвучали государственные гимны Узбекистана и России.

Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров отметил значение этого праздника для каждого жителя нашей суверенной и независимой страны.

Подчеркнуто, что благодаря принципиальной и дальновидной политике Президента Шавката Мирзиёева, наша страна достигла масштабных успехов во всех сферах экономики, построении Нового Узбекистана.

Участники мероприятия были проинформированы о предстоящих выборах в Олий Мажлис и представительные органы власти на местах.

Вице-мэр Новосибирска Ксения Антонова отметила укрепление связей между нашими странами и активное участие руководства области в работе Совета регионов Узбекистана и России под патронажем глав двух государств. Вместе с тем, она обратила внимание на растущее с каждым днем культурно-гуманитарное взаимодействие данного региона России с Узбекистаном, в частности, в вопросе обмена студентами.

Было зачитано праздничные поздравления от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и мэра города Новосибирска Максима Кудрявцева.

Отмечено, что благодаря взвешенной и целеустремленной политике главы Узбекистана международный имидж нашей страны неуклонно растет.

Гостям торжества были представлены информационные ролики о туристическом потенциале Узбекистана, культурная программа, накрыт традиционный щедрый праздничный дастархан.

Оформление паспорта Генеральным консульством временно приостановлено из-за технических проблем.
Оформление паспорта Генеральным консульством временно приостановлено из-за технических проблем.
10.09.2024

Оформление паспорта Генеральным консульством временно приостановлено из-за технических проблем.

Генеральное консульство организовало благотворительную акцию в поддержку наших соотечественников.
Генеральное консульство организовало благотворительную акцию в поддержку наших соотечественников.
26.07.2024

25 июля 2024г. Генеральным консульством Узбекистана в г.Новосибирск была организована благотворительная акция по поддержке наших соотечественников, находящихся в пункте временного содержания для иностранных граждан на территории столицы Сибири.
Усилиями сотрудников Генконсульства и активистов узбекского землячества был приготовлен плов на 150 человек, который был роздан непосредственно в самом здании временного содержания.
В ходе проведенных с рядом наших соотечественников бесед были также выслушаны обращения и просьбы, в основном касающиеся их скорейшего возвращения на Родину.
По словам руководства данного заведения, это первая подобного рода акция, проведенная зарубежным дипредставительством в Новосибирске и нацеленная на “поддержание бодрости духа” у временно содержащихся в нем иностранных граждан.

Турпотенциал Узбекистана представлен на VI Сибирском туристическом форуме
Турпотенциал Узбекистана представлен на VI Сибирском туристическом форуме
11.04.2024

НОВОСИБИРСК, 11 апреля. /ИА "Дунё"/. Туристический потенциал Узбекистана представлен на VI Сибирском туристическом форуме, который прошел в МВК «Новосибирск Экспоцентр», сообщает корреспондент ИА "Дунё".

В мероприятии приняли участие представители туристического бизнеса и ассоциаций, органов власти и других заинтересованных сообществ из регионов России и зарубежных стран. В рамках форума они смогли обсудить актуальные вопросы в туристической отрасли и сфере гостеприимства, а также представить свой потенциал и возможности.

Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске представило посетителям обширную информацию о туристическом потенциале нашей страны, древних городах Самарканде, Бухаре, Хиве и Ташкенте, туристической и транспортной инфраструктуре, визовом режиме и других аспектах туризма в нашу страну.

Отмечены растущий поток туристов в нашу страну в последние годы, внедрение туристических маршрутов, охватывающих четыре сезона с учетом климатических условий Узбекистана, новые объекты инфраструктуры, а также национальные ценности, культура и традиции узбекского народа.

Подчеркнуто, что между многими городами нашей страны и городами Сибирского федерального округа осуществляются регулярные авиарейсы, что создает удобства для туристов.

Дни культуры Узбекистана прошли в Новосибирске
Дни культуры Узбекистана прошли в Новосибирске
01.04.2024

НОВОСИБИРСК, 1 апреля. /ИА "Дунё"/. В Доме ученых в Новосибирске прошли Дни культуры Узбекистана, организованные Генеральным консульством нашей страны в этом городе, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

В мероприятии приняли участие представители правительства Новосибирской области, общественности и соотечественники, временно проживающие в данном регионе России.

Приветствуя гостей, узбекские дипломаты рассказали о богатом историческом наследии Узбекистана, его современном развитии, масштабных реформах в сфере культуры и искусства, а также об укреплении культурных связей с зарубежными странами.

Выступившая на мероприятии директор новосибирского Дома ученых Галина Лозовая подчеркнула, что проведение Дней культуры Узбекистана в России стало доброй традицией, и представители узбекской культуры и искусства регулярно участвуют в культурных форумах, организуемых в Новосибирске. В свою очередь, большой интерес у узбекистанцев вызывают гастроли российских театров, кино, художественных и музыкальных коллективов.

В рамках мероприятия была организована выставка известной художницы Дилором Мамедовой. Ее работы, отражающие национальные традиции и обычаи, вызвали большой интерес у российских гостей.

На мероприятии была представлена презентация туристического потенциала Узбекистана, а также широких возможностях, созданных для молодежи.

Навруз отметили в Новосибирске
Навруз отметили в Новосибирске
25.03.2024

НОВОСИБИРСК, 24 марта. /ИА “Дунё”/. Генеральное консульство Узбекистана организовало в Новосибирске праздничное мероприятие в «Доме учёных» с участием соотечественников, проживающих в Сибирском Федеральном округе России, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В мероприятии приняли участие представители правительства Новосибирской области, академики-ученые Сибирского отделения Российской академии наук, представители местной общественности, соотечественники и студенты.

На открытии праздника говорили о сути и значении исторических перемен, происходящих в Новом Узбекистане, духе и философии Навруза, добре и толерантности, согласии и солидарности, гармонии с природой.

Выступивший на мероприятии вице-президент Российской академии наук академик Валентин Пармон отметил, что прочные связи и активное сотрудничество наблюдаются во всех сферах многоплановых отношений между Узбекистаном и Россией. Он выразил готовность по всем направлениям продолжать совместную работу по продвижению согласованных проектов, программ и инициатив.

Гости отведали праздничны плов и насладились экспонатами выставки искусства, отражающей узбекскую культуру и традиции.

Праздничное мероприятие прошло на высоком уровне.





Мы рекомендуем


Туристические направления Узбекистана в центре внимания туроператоров Новосибирска
Туристические направления Узбекистана в центре внимания туроператоров Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ИА «Дунё»/. 20 мая 2025г. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился с исполнительным директором Новосибирской ассоциации туристских организаций Светланой Фоменко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В переговорах также участвовали директор некоммерческой организации «Сибирская академия туризма» Ирина Беленок и директор крупного турагентства «Центральное бюро путешествий» Игорь Соловьев.

На встрече отмечалась важность дальнейшего налаживания более тесных связей представителей туристической отрасли данного региона России с узбекскими партнерами.

Подчеркнуто, что жители Новосибирска все чаще выбирают Узбекистан в качестве основного туристического направления, ввиду, прежде всего, богатого культурного и исторического наследия нашей страны, большого количества удобных и привлекательных туристических маршрутов для любой категории граждан, а также наличия прямых авиарейсов в нашу страну из аэропорта Новосибирска.

Директор некоммерческой организации «Сибирская академия туризма» Ирина Беленок отметила востребованность у жителей Новосибирской области туристического направления по различным регионам Узбекистана, а также таких форм туризма, как классический, экологический, этно-, гастрономический и другие виды туризма.

Генеральный консул Узбекистана, в свою очередь, подчеркнул необходимость наращивания объемов турпотока из Новосибирска в Узбекистан, чему будет способствовать и созданная в нашей стране прекрасная туристическая инфраструктура.

По итогам встречи, достигнута договоренность об организации в конце мая этого года онлайн-переговоров, в которых примут участие руководители Министерства экономического развития Новосибирской области, ответственные за сферу туризма, а также главы ведущих туркомпаний и агентств, туроператоры Узбекистана и Новосибирской области России.

Стороны согласились с необходимостью организации в самое ближайшее время инфо-тура в Узбекистан для глав ведущих туристических агентств и компаний Новосибирской области.

Генеральный консул Узбекистана провел переговоры с председателем избирательной комиссии Новосибирской области
Генеральный консул Узбекистана провел переговоры с председателем избирательной комиссии Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 8 октября. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров встретился с главой избирательной комиссии Новосибирской области Ольгой Благо, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросу успешного и безопасного проведения процедуры голосования на предстоящих выборах в Олий Мажлис для наших соотечественников, находящихся в данном регионе России.

Ольга Благо заверила в том, что при организации данного процесса будет обеспечена безопасность всей процедуры голосования, оказана необходимая помощь. При этом отмечено, что все официальные органы города Новосибирска и Новосибирской области уже получили официальное уведомление от ЦИК России оказать всяческое содействие Генеральному консульству в проведении процедуры голосования.

В свою очередь, российская сторона была подробно проинформирована о предстоящих выборах, в частности о том, что наша избирательная система базируется на современных международных избирательных стандартах, в ней закреплены соответствующие критерии и требования, а также учтен передовой зарубежный опыт.

Подчеркнуто, что новое избирательное законодательство нашей страны должно стать одним из инструментов реализации демократических обновлений, надежным механизмом открытого проведения выборов.

При содействии дипломатов семья соотечественников смогла вернуться на родину из Новосибирска
При содействии дипломатов семья соотечественников смогла вернуться на родину из Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. В аэропорту города Новосибирска сегодня состоялись проводы на родину семьи граждан Узбекистана, которая оказалась в трудной жизненной ситуации на территории России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Генеральное консульство Узбекистана, совместно с представительством Агентства миграции при Кабинете Министров провело определенную работу по оказанию матери детей срочной квалифицированной медицинской помощи, получению от российской стороны необходимых документов и последующей доставке всех членов семьи в аэропорт Новосибирска.

После получения в кратчайшие сроки всех документов семья соотечественников вылетела в Ферганскую область 28 ноября рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways».

Дипломат встретился с узбекскими студентами, обучающимися в Новосибирской государственной консерватории
Дипломат встретился с узбекскими студентами, обучающимися в Новосибирской государственной консерватории

НОВОСИБИРСК, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. В Новосибирской государственной консерватории имени М.Глинки состоялась встреча генерального консула Узбекистана Аслама Акбарова с узбекскими студентами, обучающимися в данном учреждении на отделении вокала, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе состоявшегося диалога студенты рассказали о своей учебе, семинарах и коллоквиумах, созданных для них жилищных и бытовых условиях. Они выразили признательность за постоянное внимание со стороны Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске к их судьбе.

 
По информации Генконсульства, в настоящее время в Новосибирской государственной консерватории имени М.Глинки проходят обучение семь узбекских студентов. По их словам, все они, по окончании обучения в бакалавриате и магистратуре хотят начать свою трудовую деятельность на родине.

Дипломаты Узбекистана оказали содействие в возвращении на родину семьи соотечественников, оказавшейся в сложной ситуации в России
Дипломаты Узбекистана оказали содействие в возвращении на родину семьи соотечественников, оказавшейся в сложной ситуации в России

НОВОСИБИРСК, 23 ноября. /ИА "Дунё"/. 22 ноября в аэропорту Новосибирска состоялись проводы на родину семьи из числа наших соотечественников, которые оказались в трудной жизненной ситуации на территории столицы Сибири, сообщает корреспондент ИА "Дунё".

Генеральное консульство Узбекистана использовало все свои возможности для скорейшего получения от российской стороны необходимых документов, а также доставило 8-месячного ребенка в аэропорт, где малыш был немедленно взят под опеку своими родителями.

 

Необходимо отметить, что все документы на ребенка, благодаря усилиям Генерального консульства, были подготовлены российской стороной в считанные часы. 

 

Данная семья с грудным ребенком вылетела на Родину 22 ноября, в 14.30 по местному времени рейсом российской авиакомпании "S7". 

Расширяется взаимодействие с Республикой Алтай  в сфере животноводства
Расширяется взаимодействие с Республикой Алтай в сфере животноводства

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров принял участие в совещании в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие прошло под председательством министра сельского хозяйства Республики Алтай Андрея Цыгулева. В совещании приняли участие ответственные сотрудники министерства, а также руководители крупнейших животноводческих предприятий и хозяйств Горного Алтая.

На встрече отмечалась важность развития взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном, особенно в сфере животноводства, в том числе племенного. Подчеркивалось, что благодаря налаженным связям в 2024 году экспорт крупного рогатого скота, в том числе в Узбекистан, из данного региона России увеличился почти на 68%.

Особый акцент был сделан на развитии связей в области племенного животноводства. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров обозначил важность наращивания поставок крупного, в том числе лошадей и мелкого рогатого скота из Горного Алтая в Узбекистан, а также налаживания двустороннего взаимодействия в таком важном сегменте, как пантовое мараловодство.

Главы крупных животноводческих хозяйств подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной.

Так, директор крупнейшего в Республике Алтай животноводческого комплекса - ООО «Меркит» Василий Кулаков проинформировал, что за 2024 год его предприятие поставило в Узбекистан более 3600 голов крупного рогатого скота, в настоящее время в Бухарскую область готовится отправка 1500 голов лошадей, к августу будет поставлено также 200 голов маралов.    

Глава компании «Кайрал» Галина Топтыгина отметила, что продолжает активно сотрудничать с компанией «Наслчилик» из Кашкадарьинской области. Только в 2024 году в адрес узбекского получателя было отправлено 930 голов коз горноалтайской породы.

Особое внимание было обращено на необходимость прямого сотрудничества между фермерами для исключения цепи посредников, что в конечном итоге влияет на себестоимость крупного и мелкого рогатого скота, поставляемого из Республики Алтай в Узбекистан.

По итогам встречи, по предложению узбекской стороны, была создана оперативная Рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Республики Алтай и генеральным консулом Узбекистана в Новосибирске.

В Иркутске был представлен туристический потенциал Узбекистана
В Иркутске был представлен туристический потенциал Узбекистана

ИРКУТСК, 2 октября. /ИА «Дунё»/. На полях Международной выставки-форума «ИНТУРМАРКЕТ-БАЙКАЛ» впервые широкой аудитории был представлен богатый туристический потенциал Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Данный форум, являющийся ключевой площадкой деловых коммуникаций лидеров туристического рынка всего Сибирского федерального округа, стал очередной крупной международной площадкой для демонстрации не только достижений Узбекистана в туристической сфере, но и обширных планов по ее развитию на долгосрочную перспективу.

Директор Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова на полях пленарной сессии, посвященной международному взаимодействию, особо отметила заинтересованность иркутских туроператоров в расширении сотрудничества с узбекскими туроператорами по вопросу организации туров в Узбекистан, особенно по таким направлениям, как горный, исторический, этно-гастрономический и медицинский туризм.

В свою очередь, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров остановился на привлекательности нашей страны как центра туризма Центральной Азии, который с каждым годом расширяет не только количество предоставляемых услуг зарубежным туристам, но и гарантирует им комфорт и полную безопасность.

Более того, собравшиеся были ознакомлены с намеченными планами на 2025 год, а именно: организация поездок в регионы республики более 15 миллионов иностранных туристов, доведение экспорта туристических услуг до 4 миллиардов долларов, налаживание деятельности дополнительных 378 туроператоров, продвижение услуг кластеров медицинского туризма на международных туристических и медицинских ярмарках и выставках, открытие до конца 2025 года в Самарканде тематического офиса «Туризм по Шелковому пути».

Было также отмечено, что в числе преимуществ путешествий в Узбекистан из Иркутска – прямые авиарейсы в нашу страну, в частности в Ташкент, Фергану и Наманган, национальной авиакомпании «Uzbekistan airways», а также российских ‑ «Уральские авиалинии» и «S7».

Одновременно вниманию собравшихся был представлен красочный видеофильм о туристическом потенциале Узбекистана, интересных маршрутах и развитии всех разновидностей и направлений туризма в нашей стране.

В заключение участники пленарной сессии были приглашены принять участие в проводимых в нашей стране масштабных туристических мероприятиях, в частности в юбилейной 30-й Международной туристической ярмарке ‑ «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ) в ноябре 2025 года в Ташкенте.

Генеральный консул Узбекистана провёл лекцию в Сибирском институте управления
Генеральный консул Узбекистана провёл лекцию в Сибирском институте управления

НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров провёл лекцию в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Тема лекции была посвящена текущему состоянию и перспективам узбекско-российского сотрудничества, в том числе торгово-экономическому взаимодействию Узбекистана с Сибирским федеральным округом России.

В ходе лекции студенты познакомились с основными приоритетами внешней политики Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также с ключевыми направлениями сотрудничества с Россией на региональном уровне.

Особое внимание было уделено целенаправленной политике Узбекистана, ориентированной на развитие и расширение торгово-экономических, культурных и образовательных связей со всеми субъектами Сибирского федерального округа.

Кроме того, участники мероприятия подробно информированы о деятельности Генерального консульства Узбекистана, особенностях консульской службы и широком спектре услуг, предоставляемых диппредставительством.

Генеральный консул Узбекистана посетил тяжело больного соотечественника в Омске
Генеральный консул Узбекистана посетил тяжело больного соотечественника в Омске

ОМСК, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров в ходе визита в российский город Омск навестил соотечественника, находящегося на лечении в медицинском учреждении после получения производственных травм в результате падения с трёхметровой высоты в сентябре 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Генеральный консул совместно с представителем Агентства миграции также провели переговоры с лечащим врачом и заведующим травматологическим отделением Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области.
 
В настоящее время пациент полностью находится на искусственном поддержании жизни.
 
Необходимо отметить, что врачи и медицинский персонал данного медицинского центра проявляют искреннюю заботу, бережно относятся к нашему соотечественнику и предпринимают все усилия для поддержания его жизнедеятельности.
 
По итогам переговоров достигнута договорённость о том, что российская сторона, учитывая тяжёлое состояние пациента, не будет обращаться с требованиями об оплате дальнейшего лечения.
 
Ситуация находится на личном контроле генерального консула Узбекистана.

В Омске состоялся консульский прием для граждан Узбекистана
В Омске состоялся консульский прием для граждан Узбекистана

ОМСК, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел первый выездной консульский прием соотечественников, осуществляющих свою трудовую деятельность в Оптового-распределительном центре (ОРЦ) «Фрутсити» в городе Омске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Благодаря отечественным предпрпнимателям, ежедневно на территорию данного ОРЦ прибывает более 300 большегрузных фур из Узбекистана с фруктами и овощами. В настоящее время плодоовощная продукция из Узбекистана составляет порядка 80 процентов на прилавках омских магазинов и торговых центров.

Соотечественники были проинформированы об основных аспектах деятельности Генерального консульства по защите их прав и интересов, им даны соответствующие разъяснения по консульским вопросам, в том числе, касающиеся миграционной сферы.

В ходе встречи оперативно решены такие вопросы, как выдача сертификатов на возвращение на родину малоимущим и нуждающимся семьям, приняты заявления на выдачу новых гражданских паспортов и другие.

Генеральный консул побеседовал и с водителями фур, продавцами оптовой плодоовощной продукции на предмет соблюдения ими миграционных законов страны пребывания, правил продажи на местах и санитарных норм.

Особо отмечен тот факт, что на данный момент ОРЦ «Фрутсити» в Омске является не только единственным и крупнейшим брендовым знаком Узбекистана на территории Западной Сибири, но и наглядным примером растущего изо дня в день экспорта плодоовощной продукции из нашей страны на рынки данного российского региона.

Очередной консульский прием на территории ОРЦ «Фрутсити» запланирован на начало сентября текущего года.

Дипломаты помогли вернуться в Узбекистан соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию в России
Дипломаты помогли вернуться в Узбекистан соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию в России

БИЙСК, 31 января. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске содействовало возвращению на родину четырём соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории города Бийска Алтайского края России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Данные граждане Узбекистана работали на закрытом предприятии несколько месяцев, у них были изъяты паспорта недобросовестным работодателем.
 
Сразу же после обращения в Генеральное консульство, дипломатическим представительством Узбекистана в Новосибирске были предприняты все необходимые меры по немедленному возвращению соотечественников в нашу страну. В срочном порядке и на бесплатной основе им были выданы сертификаты на возвращение, предоставлен хостел для проживания, со стороны представительства Агентства миграции приобретены авиабилеты на ближайший рейс по маршруту «Новосибирск-Ташкент».
 
Соотечественники выразили искреннюю признательность дипломатам за быстрое реагирование и качественный подход в решении возникшей проблемы.