НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ИА «Дунё»/. 20 мая 2025г. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров встретился с исполнительным директором Новосибирской ассоциации туристских организаций Светланой Фоменко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В переговорах также участвовали директор некоммерческой организации «Сибирская академия туризма» Ирина Беленок и директор крупного турагентства «Центральное бюро путешествий» Игорь Соловьев.
На встрече отмечалась важность дальнейшего налаживания более тесных связей представителей туристической отрасли данного региона России с узбекскими партнерами.
Подчеркнуто, что жители Новосибирска все чаще выбирают Узбекистан в качестве основного туристического направления, ввиду, прежде всего, богатого культурного и исторического наследия нашей страны, большого количества удобных и привлекательных туристических маршрутов для любой категории граждан, а также наличия прямых авиарейсов в нашу страну из аэропорта Новосибирска.
Директор некоммерческой организации «Сибирская академия туризма» Ирина Беленок отметила востребованность у жителей Новосибирской области туристического направления по различным регионам Узбекистана, а также таких форм туризма, как классический, экологический, этно-, гастрономический и другие виды туризма.
Генеральный консул Узбекистана, в свою очередь, подчеркнул необходимость наращивания объемов турпотока из Новосибирска в Узбекистан, чему будет способствовать и созданная в нашей стране прекрасная туристическая инфраструктура.
По итогам встречи, достигнута договоренность об организации в конце мая этого года онлайн-переговоров, в которых примут участие руководители Министерства экономического развития Новосибирской области, ответственные за сферу туризма, а также главы ведущих туркомпаний и агентств, туроператоры Узбекистана и Новосибирской области России.
Стороны согласились с необходимостью организации в самое ближайшее время инфо-тура в Узбекистан для глав ведущих туристических агентств и компаний Новосибирской области.
НОВОСИБИРСК, 8 октября. /ИА “Дунё”/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров встретился с главой избирательной комиссии Новосибирской области Ольгой Благо, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросу успешного и безопасного проведения процедуры голосования на предстоящих выборах в Олий Мажлис для наших соотечественников, находящихся в данном регионе России.
Ольга Благо заверила в том, что при организации данного процесса будет обеспечена безопасность всей процедуры голосования, оказана необходимая помощь. При этом отмечено, что все официальные органы города Новосибирска и Новосибирской области уже получили официальное уведомление от ЦИК России оказать всяческое содействие Генеральному консульству в проведении процедуры голосования.
В свою очередь, российская сторона была подробно проинформирована о предстоящих выборах, в частности о том, что наша избирательная система базируется на современных международных избирательных стандартах, в ней закреплены соответствующие критерии и требования, а также учтен передовой зарубежный опыт.
Подчеркнуто, что новое избирательное законодательство нашей страны должно стать одним из инструментов реализации демократических обновлений, надежным механизмом открытого проведения выборов.
НОВОСИБИРСК, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. В аэропорту города Новосибирска сегодня состоялись проводы на родину семьи граждан Узбекистана, которая оказалась в трудной жизненной ситуации на территории России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Генеральное консульство Узбекистана, совместно с представительством Агентства миграции при Кабинете Министров провело определенную работу по оказанию матери детей срочной квалифицированной медицинской помощи, получению от российской стороны необходимых документов и последующей доставке всех членов семьи в аэропорт Новосибирска.
После получения в кратчайшие сроки всех документов семья соотечественников вылетела в Ферганскую область 28 ноября рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways».
НОВОСИБИРСК, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. В Новосибирской государственной консерватории имени М.Глинки состоялась встреча генерального консула Узбекистана Аслама Акбарова с узбекскими студентами, обучающимися в данном учреждении на отделении вокала, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе состоявшегося диалога студенты рассказали о своей учебе, семинарах и коллоквиумах, созданных для них жилищных и бытовых условиях. Они выразили признательность за постоянное внимание со стороны Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске к их судьбе.
НОВОСИБИРСК, 23 ноября. /ИА "Дунё"/. 22 ноября в аэропорту Новосибирска состоялись проводы на родину семьи из числа наших соотечественников, которые оказались в трудной жизненной ситуации на территории столицы Сибири, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Генеральное консульство Узбекистана использовало все свои возможности для скорейшего получения от российской стороны необходимых документов, а также доставило 8-месячного ребенка в аэропорт, где малыш был немедленно взят под опеку своими родителями.
Необходимо отметить, что все документы на ребенка, благодаря усилиям Генерального консульства, были подготовлены российской стороной в считанные часы.
Данная семья с грудным ребенком вылетела на Родину 22 ноября, в 14.30 по местному времени рейсом российской авиакомпании "S7".
ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров принял участие в совещании в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло под председательством министра сельского хозяйства Республики Алтай Андрея Цыгулева. В совещании приняли участие ответственные сотрудники министерства, а также руководители крупнейших животноводческих предприятий и хозяйств Горного Алтая.
На встрече отмечалась важность развития взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном, особенно в сфере животноводства, в том числе племенного. Подчеркивалось, что благодаря налаженным связям в 2024 году экспорт крупного рогатого скота, в том числе в Узбекистан, из данного региона России увеличился почти на 68%.
Особый акцент был сделан на развитии связей в области племенного животноводства. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров обозначил важность наращивания поставок крупного, в том числе лошадей и мелкого рогатого скота из Горного Алтая в Узбекистан, а также налаживания двустороннего взаимодействия в таком важном сегменте, как пантовое мараловодство.
Главы крупных животноводческих хозяйств подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной.
Так, директор крупнейшего в Республике Алтай животноводческого комплекса - ООО «Меркит» Василий Кулаков проинформировал, что за 2024 год его предприятие поставило в Узбекистан более 3600 голов крупного рогатого скота, в настоящее время в Бухарскую область готовится отправка 1500 голов лошадей, к августу будет поставлено также 200 голов маралов.
Глава компании «Кайрал» Галина Топтыгина отметила, что продолжает активно сотрудничать с компанией «Наслчилик» из Кашкадарьинской области. Только в 2024 году в адрес узбекского получателя было отправлено 930 голов коз горноалтайской породы.
Особое внимание было обращено на необходимость прямого сотрудничества между фермерами для исключения цепи посредников, что в конечном итоге влияет на себестоимость крупного и мелкого рогатого скота, поставляемого из Республики Алтай в Узбекистан.
По итогам встречи, по предложению узбекской стороны, была создана оперативная Рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Республики Алтай и генеральным консулом Узбекистана в Новосибирске.
ИРКУТСК, 2 октября. /ИА «Дунё»/. На полях Международной выставки-форума «ИНТУРМАРКЕТ-БАЙКАЛ» впервые широкой аудитории был представлен богатый туристический потенциал Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный форум, являющийся ключевой площадкой деловых коммуникаций лидеров туристического рынка всего Сибирского федерального округа, стал очередной крупной международной площадкой для демонстрации не только достижений Узбекистана в туристической сфере, но и обширных планов по ее развитию на долгосрочную перспективу.
Директор Агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова на полях пленарной сессии, посвященной международному взаимодействию, особо отметила заинтересованность иркутских туроператоров в расширении сотрудничества с узбекскими туроператорами по вопросу организации туров в Узбекистан, особенно по таким направлениям, как горный, исторический, этно-гастрономический и медицинский туризм.
В свою очередь, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров остановился на привлекательности нашей страны как центра туризма Центральной Азии, который с каждым годом расширяет не только количество предоставляемых услуг зарубежным туристам, но и гарантирует им комфорт и полную безопасность.
Более того, собравшиеся были ознакомлены с намеченными планами на 2025 год, а именно: организация поездок в регионы республики более 15 миллионов иностранных туристов, доведение экспорта туристических услуг до 4 миллиардов долларов, налаживание деятельности дополнительных 378 туроператоров, продвижение услуг кластеров медицинского туризма на международных туристических и медицинских ярмарках и выставках, открытие до конца 2025 года в Самарканде тематического офиса «Туризм по Шелковому пути».
Было также отмечено, что в числе преимуществ путешествий в Узбекистан из Иркутска – прямые авиарейсы в нашу страну, в частности в Ташкент, Фергану и Наманган, национальной авиакомпании «Uzbekistan airways», а также российских ‑ «Уральские авиалинии» и «S7».
Одновременно вниманию собравшихся был представлен красочный видеофильм о туристическом потенциале Узбекистана, интересных маршрутах и развитии всех разновидностей и направлений туризма в нашей стране.
В заключение участники пленарной сессии были приглашены принять участие в проводимых в нашей стране масштабных туристических мероприятиях, в частности в юбилейной 30-й Международной туристической ярмарке ‑ «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ) в ноябре 2025 года в Ташкенте.
НОВОСИБИРСК, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров провёл лекцию в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Тема лекции была посвящена текущему состоянию и перспективам узбекско-российского сотрудничества, в том числе торгово-экономическому взаимодействию Узбекистана с Сибирским федеральным округом России.
В ходе лекции студенты познакомились с основными приоритетами внешней политики Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева, а также с ключевыми направлениями сотрудничества с Россией на региональном уровне.
Особое внимание было уделено целенаправленной политике Узбекистана, ориентированной на развитие и расширение торгово-экономических, культурных и образовательных связей со всеми субъектами Сибирского федерального округа.
Кроме того, участники мероприятия подробно информированы о деятельности Генерального консульства Узбекистана, особенностях консульской службы и широком спектре услуг, предоставляемых диппредставительством.
ОМСК, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров в ходе визита в российский город Омск навестил соотечественника, находящегося на лечении в медицинском учреждении после получения производственных травм в результате падения с трёхметровой высоты в сентябре 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Текст статьи на узбекском языке!
ОМСК, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел первый выездной консульский прием соотечественников, осуществляющих свою трудовую деятельность в Оптового-распределительном центре (ОРЦ) «Фрутсити» в городе Омске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Благодаря отечественным предпрпнимателям, ежедневно на территорию данного ОРЦ прибывает более 300 большегрузных фур из Узбекистана с фруктами и овощами. В настоящее время плодоовощная продукция из Узбекистана составляет порядка 80 процентов на прилавках омских магазинов и торговых центров.
Соотечественники были проинформированы об основных аспектах деятельности Генерального консульства по защите их прав и интересов, им даны соответствующие разъяснения по консульским вопросам, в том числе, касающиеся миграционной сферы.
В ходе встречи оперативно решены такие вопросы, как выдача сертификатов на возвращение на родину малоимущим и нуждающимся семьям, приняты заявления на выдачу новых гражданских паспортов и другие.
Генеральный консул побеседовал и с водителями фур, продавцами оптовой плодоовощной продукции на предмет соблюдения ими миграционных законов страны пребывания, правил продажи на местах и санитарных норм.
Особо отмечен тот факт, что на данный момент ОРЦ «Фрутсити» в Омске является не только единственным и крупнейшим брендовым знаком Узбекистана на территории Западной Сибири, но и наглядным примером растущего изо дня в день экспорта плодоовощной продукции из нашей страны на рынки данного российского региона.
Очередной консульский прием на территории ОРЦ «Фрутсити» запланирован на начало сентября текущего года.
БИЙСК, 31 января. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске содействовало возвращению на родину четырём соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории города Бийска Алтайского края России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».