Обратитесь в консульство
Консульские вопросы


Новости Генерального консульства


Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
11.06.2026

ИРКУТСК, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В Иркутске состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаилом Корняковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества ИрНИТУ с высшими учебными заведениями Узбекистана, а также организацию учебного процесса для узбекских студентов.
 
В настоящее время в университете обучаются более 100 студентов из Узбекистана по таким направлениям, как горное дело, нефтегазовое дело, информационные технологии и другим специальностям.
 
Михаил Корняков отметил заинтересованность в увеличении числа студентов из Узбекистана. Также были подчеркнуты налаженные связи ИрНИТУ с Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, Узбекским государственным университетом мировых языков, Ургенчским филиалом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, Навоийским государственным горно-технологическим университетом, Джизакским политехническим и Наманганским государственным педагогическим институтами, с которыми подписаны соглашения и меморандумы о двустороннем сотрудничестве.
 
Узбекская сторона предложила расширить прямые контакты и обмен преподавательским составом между ИрНИТУ и Навоийским государственным горно-технологическим университетом для дальнейшего прохождения курсов повышения квалификации на базе Иркутского вуза.
 
Российская сторона поддержала предложение генерального консула об увеличении числа магистрантов, обучающихся на грантовой основе, а также аспирантов, которым будут выплачиваться повышенные стипендии в соответствии с выбранными специальностями.

В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, включая участников программы повышения квалификации из Ташкентского международного университета Кимё.
 
В ходе диалога студенты рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях.
 
Было отмечено, что соотечественники находятся под защитой государства, а Генеральное консульство готово и далее оказывать необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов во время их обучения.
 
Во время встречи были также рассмотрены и решены отдельные вопросы, с которыми студенты обратились к генконсульству, включая прохождение процедуры регистрации в территориальных органах внутренних дел и обеспечение комфортных условий проживания в общежитиях.
 
По итогам встречи студенты выразили намерение после завершения обучения трудоустроиться в Узбекистане по полученной специальности.

Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
Иркутский национальный исследовательский технический университет намерен увеличить число студентов из Узбекистана
11.06.2026

ИРКУТСК, 11 июня. /ИА «Дунё»/. В Иркутске состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаилом Корняковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества ИрНИТУ с высшими учебными заведениями Узбекистана, а также организацию учебного процесса для узбекских студентов.

В настоящее время в университете обучаются более 100 студентов из Узбекистана по таким направлениям, как горное дело, нефтегазовое дело, информационные технологии и другим специальностям.

Михаил Корняков отметил заинтересованность в увеличении числа студентов из Узбекистана. Также были подчеркнуты налаженные связи ИрНИТУ с Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова, Узбекским государственным университетом мировых языков, Ургенчским филиалом Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми, Навоийским государственным горно-технологическим университетом, Джизакским политехническим и Наманганским государственным педагогическим институтами, с которыми подписаны соглашения и меморандумы о двустороннем сотрудничестве.

Узбекская сторона предложила расширить прямые контакты и обмен преподавательским составом между ИрНИТУ и Навоийским государственным горно-технологическим университетом для дальнейшего прохождения курсов повышения квалификации на базе Иркутского вуза.

Российская сторона поддержала предложение генерального консула об увеличении числа магистрантов, обучающихся на грантовой основе, а также аспирантов, которым будут выплачиваться повышенные стипендии в соответствии с выбранными специальностями.

В рамках визита также состоялась встреча с узбекскими студентами, включая участников программы повышения квалификации из Ташкентского международного университета Кимё.

В ходе диалога студенты рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях.

Было отмечено, что соотечественники находятся под защитой государства, а Генеральное консульство готово и далее оказывать необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов во время их обучения.

Во время встречи были также рассмотрены и решены отдельные вопросы, с которыми студенты обратились к генконсульству, включая прохождение процедуры регистрации в территориальных органах внутренних дел и обеспечение комфортных условий проживания в общежитиях.

По итогам встречи студенты выразили намерение после завершения обучения трудоустроиться в Узбекистане по полученной специальности.

В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
В ходе визита делегации Узбекистана в Новосибирскую область обсуждены вопросы защиты прав сограждан
05.06.2026

НОВОСИБИРСК, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялся рабочий визит в Новосибирскую область делегации Узбекистана в составе представителей Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Управления мусульман Узбекистана и Агентства по делам молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе встреч с руководством региона, представителями профильных ведомств, образовательных организаций, работодателями, студентами и соотечественниками были обсуждены вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность, обучение и проживание на территории Новосибирской области.
 
Гражданам Узбекистана были проведены разъяснение по консульско-правовым вопросам, вопросам миграционного законодательства, трудовых прав, социальной защиты, а также соблюдения правил пребывания на территории России. Отмечена активная и эффективная деятельность Генерального консульства в Новосибирске по оказанию практической поддержки соотечественникам, защите их прав и законных интересов.

В рамках визита также обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в сфере информационных технологий, представляющие взаимный интерес для Узбекистана и Новосибирской области.
 
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерских связей, развитии гуманитарного взаимодействия и совершенствовании механизмов поддержки граждан, проживающих, работающих и обучающихся в Новосибирской области.

Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
Делегация Узбекистана встретилась с соотечественниками в Новосибирской и Кемеровской областях России
04.06.2026

НОВОСИБИРСК-КЕМЕРОВО, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана посетила с рабочим визитом Новосибирскую область и Кемеровскую область – Кузбасс, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В состав делегации вошли представители Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Агентства миграции, Агентства по делам молодежи, а также Управления мусульман Узбекистана.
 
В ходе визита состоялась встреча с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере трудовой миграции и межрегионального взаимодействия.
 
Как было отмечено, в 2025 году граждане Узбекистана составили 56 процентов от общего числа трудовых мигрантов, прибывших в Новосибирскую область. В течение 2025 года и первых пяти месяцев 2026 года узбекистанцам было выдано около 30 тысяч трудовых патентов.
 
Российская сторона высоко оценила профессиональные качества и трудолюбие узбекских специалистов, подчеркнув отсутствие каких-либо претензий к их работе, а также выразила заинтересованность в привлечении молодых квалифицированных кадров из Узбекистана.
 
На встрече с уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Еленой Зерняевой стороны договорились укреплять сотрудничество в вопросах защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана, оперативного решения возникающих проблем и профилактики правонарушений. Особое внимание было уделено обеспечению достойных условий труда, своевременной выплате заработной платы, а также расширению консультативной и информационной поддержки соотечественников.
 
В ходе переговоров с уполномоченным по правам ребенка российского региона Надеждой Болтенко обсуждены вопросы возвращения в Узбекистан детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения доступа детей соотечественников к образованию и усиления их социальной защиты. Стороны подтвердили готовность активизировать взаимодействие по данным направлениям.
 
Делегация также встретилась с узбекскими студентами, обучающимися в Новосибирском государственном университете. В настоящее время в вузе по физико-математическим специальностям обучаются 90 граждан Узбекистана. В ходе беседы было подчеркнуто, что защита их прав и интересов находится под постоянным вниманием государства.

Кроме того, представители делегации посетили ряд предприятий Новосибирской области, где трудятся граждане Узбекистана, и ознакомились с условиями их работы. Соотечественники поделились предложениями и замечаниями, касающимися условий труда, уровня заработной платы и стоимости патентов.
 
В рамках визита в Кемеровскую область состоялись встречи с руководителями профильных структур в сфере труда и социальной защиты населения.
 
Стороны обсудили вопросы обеспечения прав узбекистанских трудовых мигрантов, усиления их социальной защиты и перспективы увеличения численности работников из Узбекистана в регионе.
 
Отмечено, что на строительстве Сибирского культурно-образовательного комплекса в настоящее время заняты около 3 тысяч граждан Узбекистана. В ближайшее время их число планируется увеличить до 4 тысяч человек.
 
На встречах с региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка в Кемерове подчеркивалось, что права и законные интересы граждан Узбекистана находятся под надежной защитой, а случаи нарушения миграционного законодательства сведены к минимуму.
 
Делегация также встретилась со студентами Кемеровского государственного университета и соотечественниками, работающими в различных отраслях экономики региона. Сегодня в университете обучаются более 50 граждан Узбекистана, преимущественно по техническим специальностям.
 
В целом визит способствовал укреплению сотрудничества между регионами Узбекистана и России, защите прав трудовых мигрантов, поддержке студентов и развитию постоянного диалога с соотечественниками за рубежом.

Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
Новосибирская область России испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников
01.06.2026

НОВОСИБИРСК, 1 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске в Новосибирском государственном университете экономики и управления впервые состоялся «круглый стол», посвященный вопросам трудовой миграции в Новосибирской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Министерства региональной политики, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также эксперты, занимающиеся вопросами трудовой миграции.
 
Выступая на мероприятии, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул, что защита законных прав и интересов граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новосибирской области, остается и впредь будет оставаться одним из ключевых направлений деятельности Генерального консульства.
 
По словам представителя Министерства региональной политики Новосибирской области, в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика привлечения на работу граждан государств Центральной Азии. При этом было отмечено, что в 2025 году 56 процентов всех иностранных граждан, прибывших для трудовой деятельности в Новосибирскую область, составили граждане Узбекистана.

Представитель Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в свою очередь, сообщила, что в настоящее время регион испытывает потребность примерно в 200 тысячах работников. Наиболее востребованными остаются специалисты рабочих профессий, включая токарей, сварщиков, фрезеровщиков, маляров, бетонщиков, арматурщиков, электриков, а также специалистов в сфере агробизнеса. Кроме того, сохраняется высокий спрос на подсобных рабочих, грузчиков, уборщиков производственных и служебных помещений и дворников.
 
В этой связи российская сторона выразила готовность провести предметные консультации с узбекской стороной по вопросам организованного привлечения востребованных специалистов из Узбекистана для работы на предприятиях Новосибирской области.
 
Также российская сторона приняла к рассмотрению предложение Генерального консульства о возможности снятия действующих на региональном уровне ограничений на трудовую деятельность граждан Узбекистана в отдельных сферах услуг, включая работу водителями такси и общественного транспорта, а также поварами в дошкольных и школьных учреждениях.

В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
В Новосибирске для узбекистанцев организовали праздничный «дастархан» в честь Курбан хайита
31.05.2026

НОВОСИБИРСК, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана совместно с дирекцией узбекского Оптово-распределительного Центра «Евразия-Сибирь» (ОРЦ) организовали благотворительный «дастархан», посвященный празднику Курбан хайит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
После праздничной молитвы на территории центра руководством ОРЦ был приготовлен праздничный плов для соотечественников, работающих в данном узбекском Оптово-распределительном центре.
 
В ходе встречи дипломаты Генерального консульства подчеркнули, что государственные органы Узбекистана всегда готовы защищать законные права и интересы своих граждан за рубежом. Было отмечено, что дипломаты и впредь будут оказывать всестороннюю практическую помощь в решении любых вопросов, связанных с работой и условиями проживания соотечественников, находящихся в Новосибирске.

Собравшиеся за праздничным столом соотечественники выразили глубокую благодарность главе государства за проявляемую заботу и внимание к гражданам Узбекистана, находящимся за рубежом, и пожелали родине благополучия, достатка и мира.

Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
Соотечественники в Сибири провели футбольный турнир в преддверии Чемпионата мира FIFA
25.05.2026

НОВОСИБИРСК, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске впервые организовало крупный футбольный турнир среди соотечественников, проживающих в Сибирском федеральном округе России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятие было посвящено 35-летию Независимости Узбекистана и участию национальной сборной в чемпионате мира по футболу 2026 года.
 
В турнире приняли участие четыре команды соотечественников из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Организация соревнований была проведена при содействии Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, которое предоставило футбольные площадки и судейскую бригаду на безвозмездной основе.
 
Перед началом матчей участники получили напутствия и пожелания честной борьбы. Отмечается, что турнир продемонстрировал единство и сплоченность соотечественников. Игры прошли в напряженной и честной борьбе, продемонстрировав высокий уровень спортивной подготовки участников.

Команда соотечественников из Новосибирской области выставила на турнир сразу два состава, в которые вошли студенты вузов Новосибирска, сотрудники Генконсульства и представительства «Uzbekistan Airways» в регионе.
 
Победителем турнира стала команда студентов Национального исследовательского Томского государственного университета, которая в финале одержала победу над представителями вузов Кемеровской области – Кузбасса. Третье место заняла студенческая команда соотечественников из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.
 
После завершении соревнований команда-победитель была награждена памятным кубком и медалями, призеры турнира получили медали. Для всех участников и гостей был организован праздничный плов от имени Генерального консульства.

Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
Дипломаты встретились с ректорами ведущих университетов Алтайского края и ознакомились с условиями обучения узбекских студентов
22.05.2026

БАРНАУЛ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров провел встречу с ректорами высших учебных заведений Алтайского края, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В переговорах приняли участие руководители Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного медицинского университета и Алтайского государственного аграрного университета.
 
Были обсуждены вопросы процесса учебы наших студентов в указанных вузах, а также проблемы, с которыми они сталкиваются. Следует отметить, что во всех вузах Барнаула сегодня обучаются более 320 наших студентов по различным направлениям и специальностям.
 
Ректоры вузов особо отметили заинтересованность алтайских вузов в увеличении количества студентов из Узбекистана, в частности по техническим направлениям, медицине, биотехнологиям, аграрному сектору.
 
В частности, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что в настоящее время в его вузе обучаются 190 узбекских студентов и 20 магистрантов, вуз установил тесные партнерские связи с такими высшими учебными заведениями Узбекистана, как Национальный университет, Самаркандский и Бухарский государственные университеты, Ургенчский инновационный университет. На базе Самаркандского вуза уже действует представительский центр Алтайского государственного университета, а с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека разрабатываются совместные программы академической мобильности обучающихся и сотрудников сразу по нескольким направлениям. Помимо этого, в рамках концепции образовательного взаимодействия достигнута договоренность о разработке совместных образовательных программ, научно-исследовательской работе по ряду проектов в области лексикологии и языкознания.
 
По словам ректора, принимая во внимание нынешнее стремительное развитие Узбекистана во всех сферах, Алтайский государственный университет заинтересован начать проработку вопроса открытия в Нукусе филиала Алтайского государственного университета.
 
В свою очередь, ректоры Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного технического университета отметили растущую потребность не только в увеличении количества узбекских студентов-очников, но и магистрантов.
 
В частности, узбекской стороной предложено организовать более широкий учебный процесс путем проведения совместных лекций на базе Ташкентского государственного аграрного университетом и Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, по таким направлениям, как гидрология и гидрогеология, эксплуатация гидромелиоративных систем, ирригация и мелиорация, почвоведение и земледелие, организация и ведение тепличного хозяйства, агробиотехнология, агрохимия и агропочвоведение, ветеринария.

Отдельным пунктом встречи стало обсуждение такого аспекта, как обеспечение узбекских студентов в вузах Барнаула всеми необходимыми миграционными документами. Отмечено, что до настоящего времени не поступало каких-либо жалоб и обращений от узбекских студентов, обучающихся в Барнауле, касательно нарушения их прав и интересов.
 
Также состоялась обширная встреча Генерального консула Узбекистана с узбекскими студентами, обучающимися в ведущих высших учебных заведениях столицы Алтайского края.
 
В ходе состоявшегося диалога соотечественники рассказали о своей учебе, практических занятиях, а также созданных для них жилищных и бытовых условиях. Было особо отмечено, что узбекские студенты находятся под надежной защитой государства, а Генеральное консульство готово оказывать и далее всю необходимую помощь и содействие при решении любых вопросов во время их учебы в вузах Алтайского края.
 
Были выслушаны просьбы студентов, в том числе по упрощению прохождения процедуры их регистрации в отделах внутренних дел, обеспечения хорошими и удобными условиями проживания в общежитиях, а также возможность прохождения летней практики непосредственно по своей специализации.
 
Примечательно, что практически все наши студенты выразили пожелание, после завершения учебы в вузах Барнаула, трудоустроиться в Узбекистане по приобретенной профессии.
 
В ходе диалога были решены и некоторые проблемы, с которыми студенты обратились за помощью к генеральному консулу. В частности, решен вопрос допуска некоторых студентов к сдаче летней сессии и пересдаче профильных предметов, незамедлительного направления в территориальные отделы внутренних дел Барнаула ходатайств со стороны вузов, для получения нашими студентами регистрации и прописки на время учебы, а также возможности прохождения одним из студентов, обучающимся по направлению «Международные отношения», практики в Генеральном консульстве Узбекистана в Новосибирске.
 
По итогам встречи при активном содействии соотечественников был установлен и поддерживается постоянный контакт с Генеральным консульством. В рамках взаимодействия также создана группа в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram».

В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
В Новосибирске отдали дань уважения огромному вкладу узбекского народа в победу во Второй мировой войне
16.05.2026

НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти и почестей и 81-й годовщине победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятие организовано Генеральным консульством Узбекистана совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).
 
В нем приняли участие представители общественных и научных кругов Узбекистана и Новосибирска, преподаватели вузов, студенты, соотечественники, а также представители СМИ.
 
Директор ГПНТБ СО РАН, посол туристического бренда Узбекистана Ирина Лизунова подчеркнула историческое значение вклада народов двух стран в общую победу над фашизмом.
 
Отмечалось, что из около 200 предприятий, эвакуированных в Узбекистан, более половины были размещены в Ташкенте и области и выпускали боевую технику, а также занимались ремонтом танков и артиллерийских систем.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров подчеркнул особое внимание, уделяемое в Узбекистане сохранению памяти о героях войны и увековечиванию их подвига. Он привёл исторические данные, согласно которым из 6,8 миллионов жителей республики в войне участвовали 1,95 миллионов человек, более полумиллиона погибли и свыше 158 тысяч пропали без вести. 214 тысяч были награждены орденами и медалями, 301 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 70 – Орденов Славы всех трёх степеней.

Также было отмечено, что, по словам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в годы войны республика приняла более 1,5 миллионов эвакуированных, включая 250 тысяч детей, лишившихся родителей, обеспечив их заботой и поддержкой.
 
Особое внимание было уделено открытию в 2020 году в Ташкенте мемориального комплекса «Парк Победы», ставшего символом памяти о подвиге народа.
 
В ходе выступлений учёные и эксперты подчеркнули роль Узбекистана в сохранении жизни эвакуированных, размещении промышленных предприятий и научных учреждений, а также отметили тесные исторические связи между Ташкентом и Новосибирском, соединёнными в годы войны Туркестано-Сибирской магистралью.

Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
Тело погибшего на стройке в Бурятии гражданина Узбекистана будет отправлено на родину, второй соотечественник госпитализирован
13.05.2026

НОВОСИБИРСК, 13 мая. /ИА «Дунё»/. 8 мая 2026 года двое граждан Узбекистана упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в столице Республика Бурятия – городе Улан-Уде и получили серьезные травмы, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

По информации Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, оперативно был установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии и ситуация взята на особый контроль. Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.
Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин, к сожалению, скончался.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Генеральным консульством в сотрудничестве с представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.

Информационное сообщение Генерального консульства
Информационное сообщение Генерального консульства
12.05.2026

Согласно имеющейся у Генерального консульства информации, 8 мая 2026 года двое граждан Республики Узбекистан упали с 7-го этажа строящегося многоэтажного жилого дома в городе Улан-Уде, Республика Бурятия, и получили серьезные травмы.

Установлено, что машинист башенного крана по неосторожности повредил строительные леса, в результате чего граждане, находившиеся на конструкции без страховочных ремней, упали вниз.

Один из пострадавших был госпитализирован с серьезными травмами, второй гражданин умер.

По данному факту правоохранительными органами Бурятии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Генеральным консульством в сотрудничестве с Представительством Агентства миграции в Новосибирске ведется соответствующая работа по отправке тела умершего гражданина в Узбекистан.

Генеральным консульством установлен постоянный контакт с правоохранительными органами Бурятии. Данный вопрос находится на особом контроле.

При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
07.05.2026

НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске осуществлены очередные практические меры по возвращению на родину соотечественников, оказавшихся в затруднительном положении на территории Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
У десяти сограждан, работающих у частного лица на сельхозугодьях, были похищены все документы и денежные средства. В итоге они были вынуждены обратиться в Генеральное консульство и представительство Агентства миграции Узбекистана в Новосибирске для оказания всей необходимой помощи.

В результате оперативных действий дипломатов Генерального консульства наши граждане получили сертификаты на возвращение на Родину, с ними была проведена необходимая профилактическая беседа.
 
В свою очередь, представительство Агентства миграции в Новосибирске оказало все необходимое содействие в приобретении авиабилетов для шести потерпевших для последующего вылета в Узбекистан самым ближайшим рейсом.





Мы рекомендуем


В священный месяц Рамазан Генеральное консульство Узбекистана провело благотворительную акцию в Новосибирске
В священный месяц Рамазан Генеральное консульство Узбекистана провело благотворительную акцию в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 6 марта. /ИА «Дунё»/. В священный месяц Рамазан сотрудники Генерального консульства Узбекистана провели благотворительную акцию, направленную на оказание помощи и содействия малоимущим и нуждающимся соотечественникам, оказавшимся в трудном материальном положении на территории Новосибирска, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В здании Генерального консульства четырем соотечественницам, в независимости от их национальной принадлежности и вероисповедания, были вручены продуктовые наборы, состоящие из кур, муки, риса, макарон, подсолнечного масла, сахара, яиц, сладостей для детей и другие.
 
Следует отметить, что соотечественницы осуществляют трудовую деятельность на различных объектах в Новосибирске, и наиболее остро нуждаются в постоянной поддержке Генерального консульства, в том числе моральной и психологической.

Сограждане выразили искреннюю признательность за внимание и заботу, проявленные к ним в эти благословенные дни, и просили передать добрые пожелания уважаемому главе государства и всему народу Узбекистана.
 
Было особо подчеркнуто, что Узбекистан - это многонациональная страна, в которой благодаря прагматичной и целеустремленной политике Президента Шавката Мирзиёева царят межнациональный мир и толерантность, основанные на принципах гуманизма и непреходящих общечеловеческих ценностях.

Дипломаты оказали консульскую помощь соотечественниками находящимся в Центре временного содержания иностранных граждан в Красноярске
Дипломаты оказали консульскую помощь соотечественниками находящимся в Центре временного содержания иностранных граждан в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске проведена консульская встреча с соотечественниками, находящимися в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по Красноярскому краю (ЦВСИГ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В настоящее время в данном центре находятся 12 граждан Узбекистана.
 
В ходе посещения центра, был проведен осмотр помещений, условий содержания наших сограждан, их питание, возможность скорейшего возвращения на Родину.
 
В ходе проведенных бесед с гражданами Узбекистана, были выслушаны их просьбы и пожелания, а также детально записаны все данные, касающиеся характеров их правонарушений на территории Красноярска.
 
Руководством ЦВСИГ отмечено, что узбекистанцы находятся в данном центре по причинам нарушения сроков пребывания и оформления трудовых договоров и патентов, для осуществления трудовой деятельности, а также несоблюдения порядка оформления необходимых документов для законного пребывания на территории России.
 
Соотечественники выразили особую признательность за оказанное внимание со стороны Генерального консульства и подчеркнули уважительное отношение к ним сотрудников данного учреждения, а также созданные хорошие бытовые условия.
 
В настоящее время Генеральным консульством решается вопрос о скорейшем возвращении на родину пятерых наших граждан, находящихся в данное время в указанном учреждении, в ближайшие несколько дней. Остальные семь граждан нашей страны также будут возвращены на Родину в кратчайшие сроки.

В сибирских городах Омск и Красноярск прошли торжества по случаю Навруза
В сибирских городах Омск и Красноярск прошли торжества по случаю Навруза

ОМСК-КРАСНОЯРСК, 24 марта. /ИА «Дунё»/. В российских городах Омск и Красноярск состоялись праздничные мероприятия в честь весеннего Навруза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Мероприятия было организованы дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске, при активном содействии представителей узбекских общественных организаций «Общественно-культурный центр народов Узбекистана» и «Национально-культурная автономия узбеков Красноярского края».
 
В них приняли участие представители государственных структур и общественности Омска и Красноярска, национальных диаспор, а также узбекские студенты, обучающиеся в вузах данных городов.
 
В ходе встречи участники особо подчеркнули, что Навруз широко отмечается в международном и мировом масштабах, что свидетельствует о благородной сути, огромном общественном и культурном значении этого весеннего праздника.

Во время неформального общения гости мероприятия отметили особую востребованность в получении еще большей информации об этом весеннем празднике, его многовековой истории и ключевых ценностях, по праву вошедших в сокровищницу мировой культуры и цивилизации.
 
Особый интерес у зрителей в Красноярске вызвали яркие выступления Красноярского молодежного танцевального коллектива «Бахор», продемонстрировавшего красочные национальные узбекские танцы.
 
Для гостей вечера в Омске были поданы национальные угощения - узбекский плов и символ праздника - сумаляк. Изюминкой мероприятия стал мастер-класс по приготовлению айрана, который вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих.

Дипломаты Узбекистана ознакомились с жизнью и работой соотечественников в Красноярском крае России
Дипломаты Узбекистана ознакомились с жизнью и работой соотечественников в Красноярском крае России

Они встретились с соотечественниками, временно занятыми на местном предприятии ООО «Баракат».

 

В ходе встречи были обсуждены важные положения трудового и миграционного законодательства Узбекистана и России, подчеркнута важность их соблюдения, изучены условия труда и проживания, выслушаны просьбы и проблемы наших сограждан.

 

Дипломаты оказали соотечественникам необходимые консульско-правовые консультации, дали разъяснения механизма оказания государственной поддержки граждан, временно осуществляющих свою деятельность за рубежом.

 

Узбекистанцы выразили благодарность дипломатам и представителям Агентства миграции за организацию встречи и внимание, уделяемое вопросам защиты их прав и интересов, а также регулярное информирование по актуальным для них вопросам.

Среди молодежи, обучающейся в Новосибирске, прошел конкурс сочинений на тему «Язык – зеркало нации и духовности».
Среди молодежи, обучающейся в Новосибирске, прошел конкурс сочинений на тему «Язык – зеркало нации и духовности».

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, проводимого Генеральным консульством Узбекистана и Молодёжным центром Узбекистана на тему «Язык – зеркало нации и духовности». Оценивались творческие работы, представленные более чем 30 студентами. Авторы лучших эссе были награждены сувенирами Генерального консульства.

День Конституции Узбекистана широко отмечен в столице Сибири
День Конституции Узбекистана широко отмечен в столице Сибири

НОВОСИБИРСК, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине принятия Конституции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В нем приняли участие представители министерств и ведомств, общественно-политических и аналитических кругов Новосибирска, соотечественники, временно или постоянно проживающие в столице Сибири, а также узбекские студенты, обучающиеся в ведущих вузах города.

Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров поздравил собравшихся с праздником, который в нашей стране отмечается 8 декабря.

Подчеркнуто, что Основной закон Узбекистана обеспечивает фундаментальные права и свободы граждан, включая свободу слова, право на труд, образование и медицинское обслуживание. Он также гарантирует защиту частной собственности и предпринимательской деятельности, что, несомненно, способствует экономическому росту страны и привлечению все большего числа зарубежных инвестиций.

Отмечено, что Конституционная реформа 2023 года способствовала дальнейшему укреплению и правовых гарантий граждан Узбекистана, проживающих и работающих за рубежом, в том числе на территории России.

В своих выступлениях представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов и исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов особо подчеркнули значимость обновленной Конституции Узбекистана для всего многонационального народа нашей страны, а также отметили нынешний высокий уровень узбекско-российского стратегического сотрудничества, в том числе, между регионами двух стран.

Гостям был продемонстрирован тематический видеоролик, посвященный Основному закону нашей страны, а узбекские студенты, обучающиеся в Новосибирской государственной консерватории им.М.Глинки, исполнили популярные и известные узбекские песни и мелодии.

Сотрудничество между регионами Узбекистана и Республикой Хакасия обретает многоплановый характер
Сотрудничество между регионами Узбекистана и Республикой Хакасия обретает многоплановый характер

АБАКАН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров в ходе посещения Республики Хакасия встретился с главой российского региона Валентином Коноваловым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Были подробно обсуждены вопросы сложившегося партнерства и укрепления двусторонних отношений, в том числе по реализации совместных проектов в торгово-экономической и других ключевых сферах.

Как отметил глава Хакасии, Узбекистан – постоянный торговый партнер страны и лидер внешнеторгового оборота среди стран СНГ. «Мы настроены и дальше только расширять наше сотрудничество», – заверил глава этого региона.

На встрече особое внимание было уделено необходимости более активного сотрудничества в области сельского хозяйства, животноводства и племенного животноводства.

Одним из важных вопросов в ходе встречи стало дальнейшее развитие сотрудничества в области культуры, туризма и образования.

Российская сторона поддержала предложение узбекской стороны о проведении в самое ближайшее время инфотура в Узбекистан с участием туроператоров Хакасии, а также аналогичных мероприятий в направлении данного российского региона.

Глава региона также поддержал инициативу о проведении Дней узбекской культуры в Хакасии и Дней Хакасии в Узбекистане.

Российская сторона выразила заинтересованность в увеличении количества узбекских студентов, обучающихся в вузах столицы Хакасии ‑ города Абакана.

По итогам переговоров глава Хакасии дал прямые поручения профильным министерствам. Инициативы будут проработаны, и российская сторона подготовит предложения по их дальнейшей реализации.

При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину
При содействии дипломатов оказавшиеся в затруднительном положении в Новосибирской области соотечественники возвращены на родину

НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске осуществлены очередные практические меры по возвращению на родину соотечественников, оказавшихся в затруднительном положении на территории Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
У десяти сограждан, работающих у частного лица на сельхозугодьях, были похищены все документы и денежные средства. В итоге они были вынуждены обратиться в Генеральное консульство и представительство Агентства миграции Узбекистана в Новосибирске для оказания всей необходимой помощи.

В результате оперативных действий дипломатов Генерального консульства наши граждане получили сертификаты на возвращение на Родину, с ними была проведена необходимая профилактическая беседа.
 
В свою очередь, представительство Агентства миграции в Новосибирске оказало все необходимое содействие в приобретении авиабилетов для шести потерпевших для последующего вылета в Узбекистан самым ближайшим рейсом.

Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства
Регионы Узбекистана и Алтайский край России нацелены на расширение долгосрочного партнерства

БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
В ходе состоявшейся беседы были подведены итоги взаимодействия Узбекистана и Алтайского края за 2025 год, состоялось обсуждение перспективных направлений взаимодействия на будущий год.
 
Губернатор Виктор Томенко подчеркнул особое значение, которое Алтайский край уделяет всестороннему сотрудничеству с Узбекистаном.
 
«Узбекистан прочно занимает третье место среди ключевых зарубежных торговых партнеров нашего региона. За девять месяцев 2025 года товарооборот вырос на 33% к аналогичному периоду прошлого года», - отметил глава края.
 
Губернатор сделал акцент на направлениях экономического сотрудничества, отметив, что Алтайский край экспортирует в Узбекистан лесоматериалы, вагоны, шины, цинковые концентраты, фармацевтическую продукцию и оборудование.
 
В свою очередь, из нашей страны в Алтайский край поставляются плодоовощная продукция, текстиль, химические соединения и металлопрокат.
 
Важным инструментом развития деловых контактов становятся бизнес-миссии, организуемые Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства края. «Исторически на рынок Узбекистана поставляется продукция нашей промышленности - котельное оборудование, вагоны, арматура. Мы видим потенциал в наращивании поставок, в том числе для геологоразведки и добычи урана», - добавил глава российского региона.
 
Генеральный консул Аслам Акбаров обозначил заинтересованность узбекской стороны, помимо сельского хозяйства, в развитии взаимодействия в химико-технологической и текстильной сферах. При этом был особо отмечен потенциал уникальной площадки для развития двусторонних связей - Совета регионов Узбекистана и России, созданного по инициативе президентов двух стран.
 
В ходе переговоров была обсуждена возможность организации в 2026 году визита бизнес-миссии представителей деловых кругов Сырдарьинской области в Алтайский край, с посещением различных предприятий широкого профиля.

Узбекская национальная музыка и искусство завоевывают просторы Сибири
Узбекская национальная музыка и искусство завоевывают просторы Сибири

НОВОСИБИРСК, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Сибири при активном содействии Генерального консульства нашей страны триумфально прошли гастроли Государственного академического оркестра народных инструментов Государственной филармонии Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 
Следует особо отметить, что узбекский коллектив стал единственным, кто не только представил жителям и гостям столицы Сибири великолепные по своему мастерству выступления на различных площадках Новосибирска в рамках седьмого Международного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири», но и дал уникальный гала-концерт в здании Государственной филармонии, полностью посвященный узбекскому национальному музыкальному искусству.
 
Зрителей торжественного вечера покорили сольные выступления лауреатов республиканских и международных конкурсов Мафтунабону Махмуджоновой (дутор), Нодиржона Абдуллажонова (чанг), Шохруха Абдуллаева (кашгарский рубоб), Кобила Пазлиддинова (гиджак) и многих других, а также великолепное танцевальное мастерство ансамбля «Новбахор», представившего на суд многочисленных зрителей красочные узбекские танцы.
 
Особый восторг у всех собравшихся в этот вечер вызвало непревзойденное мастерство оркестра народных инструментов под управлением дирижера Шерзода Шаврикова, который, помимо узбекских национальных классических произведений, исполнил также мелодии известных русских, аргентинских и японских композиторов.

Необходимо подчеркнуть, что Государственный академический оркестр народных инструментов Узбекистана - ведущий музыкальный коллектив страны, исполняющий узбекскую народную и классическую музыку. Основанный для сохранения традиций, оркестр известен уникальным звучанием национальных инструментов, включая рубаб, дутор, чанг, най и многих других.
 
В рамках проведения отдельного «Дня Государственного академического оркестра народных инструментов Узбекистана», узбекский коллектив провел несколько творческих встреч и мастер-классов для общественности Новосибирска, в ходе которых она была ознакомлена с особенностями звучания узбекских инструментов, мастерством игры на них, историей и традициями узбекской национальной музыкальной школы.

В свою очередь, Генеральным консульством в Новосибирске была представлена богато украшенная в национальном стиле красочная выставка, повествующая об истории нашей страны, ее культуре, традициях, обычаях и ремеслах, вызвавшая неподдельный интерес у всех поклонников узбекской музыки и искусства.

Состоялось заседание Коллегии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан
Состоялось заседание Коллегии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан

И.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел заседание Коллегии МИД Республики Узбекистан с участием заместителей и советников министра, начальников подразделений МИД, руководителей заграничных учреждений и подведомственных организаций Министерства.

На мероприятие также были приглашены ректоры Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Университета журналистики и массовых коммуникаций, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского государственного юридического университета. 

В соответствии с повесткой дня Коллегии, обсуждены вопросы усиления кадрового потенциала системы МИД. 

Обсуждены предложения по улучшению механизмов управления персоналом в системе МИД, повышению квалификации действующих сотрудников с учетом современных требований, привлечению молодых специалистов, внедрению системы ротации дипломатических кадров по принципу «центральный аппарат МИД – дипломатическая работа за рубежом – академическая деятельность», обновлению учебных программ отраслевых учебных заведений исходя из реальных потребностей МИД и поставленных актуальных задач в сфере внешней политики и экономической дипломатии, разработке и реализации «Дорожных карт» о взаимодействии с отраслевыми вузами Узбекистана. 

Объявлено о планах по созданию при МИД Республики Узбекистан «Клуба молодых дипломатов», в состав которого войдут студенты последних курсов отраслевых вузов страны.

Особое внимание на совещании уделено деятельности МИД и загранучреждений в сфере экономической дипломатии. 

Отмечена важность обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия, активизации торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с зарубежными государствами и международными институтами, усиления работы по привлечению иностранных инвестиций и технологий в экономику Узбекистана, жесткого контроля над реализацией принятых решений и достигнутых договоренностей во внешнеэкономической сфере.

По итогам совещания даны конкретные поручения ответственным лицам.

На мероприятии принял участие заместитель руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Алишербек Пайгамов.