НОВОСИБИРСК, 6 марта. /ИА «Дунё»/. В священный месяц Рамазан сотрудники Генерального консульства Узбекистана провели благотворительную акцию, направленную на оказание помощи и содействия малоимущим и нуждающимся соотечественникам, оказавшимся в трудном материальном положении на территории Новосибирска, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
КРАСНОЯРСК, 26 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломатами Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске проведена консульская встреча с соотечественниками, находящимися в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по Красноярскому краю (ЦВСИГ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
ОМСК-КРАСНОЯРСК, 24 марта. /ИА «Дунё»/. В российских городах Омск и Красноярск состоялись праздничные мероприятия в честь весеннего Навруза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Они встретились с соотечественниками, временно занятыми на местном предприятии ООО «Баракат».
В ходе встречи были обсуждены важные положения трудового и миграционного законодательства Узбекистана и России, подчеркнута важность их соблюдения, изучены условия труда и проживания, выслушаны просьбы и проблемы наших сограждан.
Дипломаты оказали соотечественникам необходимые консульско-правовые консультации, дали разъяснения механизма оказания государственной поддержки граждан, временно осуществляющих свою деятельность за рубежом.
Узбекистанцы выразили благодарность дипломатам и представителям Агентства миграции за организацию встречи и внимание, уделяемое вопросам защиты их прав и интересов, а также регулярное информирование по актуальным для них вопросам.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, проводимого Генеральным консульством Узбекистана и Молодёжным центром Узбекистана на тему «Язык – зеркало нации и духовности». Оценивались творческие работы, представленные более чем 30 студентами. Авторы лучших эссе были награждены сувенирами Генерального консульства.
НОВОСИБИРСК, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. В Новосибирске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине принятия Конституции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие представители министерств и ведомств, общественно-политических и аналитических кругов Новосибирска, соотечественники, временно или постоянно проживающие в столице Сибири, а также узбекские студенты, обучающиеся в ведущих вузах города.
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров поздравил собравшихся с праздником, который в нашей стране отмечается 8 декабря.
Подчеркнуто, что Основной закон Узбекистана обеспечивает фундаментальные права и свободы граждан, включая свободу слова, право на труд, образование и медицинское обслуживание. Он также гарантирует защиту частной собственности и предпринимательской деятельности, что, несомненно, способствует экономическому росту страны и привлечению все большего числа зарубежных инвестиций.
Отмечено, что Конституционная реформа 2023 года способствовала дальнейшему укреплению и правовых гарантий граждан Узбекистана, проживающих и работающих за рубежом, в том числе на территории России.
В своих выступлениях представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов и исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов особо подчеркнули значимость обновленной Конституции Узбекистана для всего многонационального народа нашей страны, а также отметили нынешний высокий уровень узбекско-российского стратегического сотрудничества, в том числе, между регионами двух стран.
Гостям был продемонстрирован тематический видеоролик, посвященный Основному закону нашей страны, а узбекские студенты, обучающиеся в Новосибирской государственной консерватории им.М.Глинки, исполнили популярные и известные узбекские песни и мелодии.
АБАКАН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров в ходе посещения Республики Хакасия встретился с главой российского региона Валентином Коноваловым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Были подробно обсуждены вопросы сложившегося партнерства и укрепления двусторонних отношений, в том числе по реализации совместных проектов в торгово-экономической и других ключевых сферах.
Как отметил глава Хакасии, Узбекистан – постоянный торговый партнер страны и лидер внешнеторгового оборота среди стран СНГ. «Мы настроены и дальше только расширять наше сотрудничество», – заверил глава этого региона.
На встрече особое внимание было уделено необходимости более активного сотрудничества в области сельского хозяйства, животноводства и племенного животноводства.
Одним из важных вопросов в ходе встречи стало дальнейшее развитие сотрудничества в области культуры, туризма и образования.
Российская сторона поддержала предложение узбекской стороны о проведении в самое ближайшее время инфотура в Узбекистан с участием туроператоров Хакасии, а также аналогичных мероприятий в направлении данного российского региона.
Глава региона также поддержал инициативу о проведении Дней узбекской культуры в Хакасии и Дней Хакасии в Узбекистане.
Российская сторона выразила заинтересованность в увеличении количества узбекских студентов, обучающихся в вузах столицы Хакасии ‑ города Абакана.
По итогам переговоров глава Хакасии дал прямые поручения профильным министерствам. Инициативы будут проработаны, и российская сторона подготовит предложения по их дальнейшей реализации.
Text
НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске осуществлены очередные практические меры по возвращению на родину соотечественников, оказавшихся в затруднительном положении на территории Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
БАРНАУЛ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча генерального консула Узбекистана в Новосибирске Аслама Акбарова с губернатором Алтайского края России Виктором Томенко, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
НОВОСИБИРСК, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Сибири при активном содействии Генерального консульства нашей страны триумфально прошли гастроли Государственного академического оркестра народных инструментов Государственной филармонии Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
И.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел заседание Коллегии МИД Республики Узбекистан с участием заместителей и советников министра, начальников подразделений МИД, руководителей заграничных учреждений и подведомственных организаций Министерства.
На мероприятие также были приглашены ректоры Университета мировой экономики и дипломатии, Ташкентского государственного университета востоковедения, Университета журналистики и массовых коммуникаций, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского государственного юридического университета.
В соответствии с повесткой дня Коллегии, обсуждены вопросы усиления кадрового потенциала системы МИД.
Обсуждены предложения по улучшению механизмов управления персоналом в системе МИД, повышению квалификации действующих сотрудников с учетом современных требований, привлечению молодых специалистов, внедрению системы ротации дипломатических кадров по принципу «центральный аппарат МИД – дипломатическая работа за рубежом – академическая деятельность», обновлению учебных программ отраслевых учебных заведений исходя из реальных потребностей МИД и поставленных актуальных задач в сфере внешней политики и экономической дипломатии, разработке и реализации «Дорожных карт» о взаимодействии с отраслевыми вузами Узбекистана.
Объявлено о планах по созданию при МИД Республики Узбекистан «Клуба молодых дипломатов», в состав которого войдут студенты последних курсов отраслевых вузов страны.
Особое внимание на совещании уделено деятельности МИД и загранучреждений в сфере экономической дипломатии.
Отмечена важность обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия, активизации торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества с зарубежными государствами и международными институтами, усиления работы по привлечению иностранных инвестиций и технологий в экономику Узбекистана, жесткого контроля над реализацией принятых решений и достигнутых договоренностей во внешнеэкономической сфере.
По итогам совещания даны конкретные поручения ответственным лицам.
На мероприятии принял участие заместитель руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Алишербек Пайгамов.